Edité par Librairie Larousse, Paris, France, 1972
Vendeur : Lowry's Books, Three Rivers, MI, Etats-Unis
EUR 4,47
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPaperback. Etat : Good. No Jacket. The cover of this all-in-French book is in good condition, save for corner bumping/wear, rubbing, and some wear along length of spine. Text is otherwise tight in binding. Text is clean and free of blemishes throughout, save for penned ownership on half-title page. No other markings or indications of note. Size: 16mo - over 5¾" - 6¾" Tall.
Edité par Gallimard,le Livre De Poche 1931,1966, Paris, 1931
Vendeur : WONDERFUL BOOKS BY MAIL, CHICO-CA, CA, Etats-Unis
EUR 10,72
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierpaperback. Etat : Very Good. Illustrated by Biplane Cover Art (illustrateur). VERY GOOD Condition PAPERBACK; cover shows old bi plane in dark black, yellow skies, on downward angle.over desert. ; 178+pg pages; In french language only.
Langue: allemand
Edité par CENTRE D'ETUDES GIDIENNES, 1995
Vendeur : Oberle, Bad Münstereifel, Allemagne
EUR 8,50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au paniersiehe Artikelbeschreibung. Etat : siehe Artikelbeschreibung. ; Collectif | Centre d'études gidiennes, 1995. In-8° broché, 120p ; page 2 gelockert;
Langue: français
Edité par LE LIVRE DE POCHE/GALLIMARD, PARIS, FRANCE, 1956
Vendeur : Gian Luigi Fine Books, Albany, NY, Etats-Unis
EUR 15,64
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoft cover. Etat : Very Good. FRENCH TEXT, USUAL TANNING TO PAGES.
Edité par Université Montpellier 3
Vendeur : JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
EUR 6,23
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Satisfaisant. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Langue: français
Edité par Le livre de poche, Paris, 1965
Vendeur : Claudine Bouvier, Gatineau, QC, Canada
EUR 7,04
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Très bon. 179 p. Noms d'anciens propriétaires. code 1786.
Edité par Gallimard. Coll. Blanche,, Paris,, 1959
Vendeur : Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgique
EUR 10
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierin-12, broché, 115 pages. Dos légèrement gauchi. Bon exemplaire, non coupé. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Edité par Au Divan
Vendeur : Wonder Book, Frederick, MD, Etats-Unis
EUR 28,17
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Fair. Acceptable condition. French edition. Reading copy only. Covers detached. (Art, French Painting, Books in French).
Edité par Paris : Société des Amis d'André Gide, 1971
Vendeur : MW Books, New York, NY, Etats-Unis
Edition originale
EUR 47,08
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierFirst Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Provenance; from the personal library of Professor Lloyd Austin, University of Manchester. Physical description; 58 p. ; 21 cm. Notes; "Tirage à part à 500 exemplaires, extrait du Bulletin du Bibliophile." Audience; specialized. Subjects; Gide, André (1869-1951) - Bibliography. Gide, André (1869-1951) - Bibliography. Gide, André (1869-1951) - Criticism and interpretation. Authors, French - 20th century - Bibliography. Genres; Bibliography. Biography. 3 Kg.
Langue: français
Edité par Librairie Gallimard, Paris, 1931
Vendeur : Claudine Bouvier, Gatineau, QC, Canada
EUR 22,40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon. 181 p. Imprimé au Canada pendant la 2e Guerre mondiale et distribué par Bernard Valiquette. Noms d'un ancien propriétaire. Couverture un peu défraîchie.
Edité par Editions de la Nouvelle Revue Française, 1921
Vendeur : Un livre en poche, Paris, France
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Moyen. Broché, 140 pages. Quelques coupures sur les plats, un très léger manque au bas du dos, papier jauni pour un exemplaire néanmoins solide.
Langue: français
Date d'édition : 1964
Vendeur : Librairie Montréal, Saint-Césaire, QC, Canada
EUR 28,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Très bon. Etat de la jaquette : Très bon. Paris, Éditions NRF/Gallimard, la Pléiade, 1964, reliure en cuir d'origine avec jaquette de papier bi-partite laissant apparaitre les dorures du dos et jaquette de en plastique rhodoid et boitier de carton muet, (xxiv) 1328 pages. Notre exemplaire est en très bon état sans rien à signaler qui soit digne de mention. Le boitier cependant bien qu'en bon état est partiellement jauni.
Edité par Gallimard, Paris, 1964
Vendeur : Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
EUR 32
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCuir. Etat : Très bon. Etat de la jaquette : Jaquette en très bon état. In-12. 1328 pages. Édition "Gide et Nerval" épuisée. Coll."Bibliothèque de la Pléiade".
Edité par Paris : Société des Amis d'André Gide, 1971
Vendeur : MW Books Ltd., Galway, Irlande
Edition originale
EUR 40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierFirst Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Provenance; from the personal library of Professor Lloyd Austin, University of Manchester. Physical description; 58 p. ; 21 cm. Notes; "Tirage à part à 500 exemplaires, extrait du Bulletin du Bibliophile." Audience; specialized. Subjects; Gide, André (1869-1951) - Bibliography. Gide, André (1869-1951) - Bibliography. Gide, André (1869-1951) - Criticism and interpretation. Authors, French - 20th century - Bibliography. Genres; Bibliography. Biography. 1 Kg.
Edité par Librairie Gallimard., Paris, 1931
Vendeur : antiquariat volapük, Berlin, Allemagne
EUR 40
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier1 ed. Oln. 171 pgs. Zustand: Edition en toile rouge. Exemplaire un peu corné, autrement bon etat. Photos sur demande.
Langue: frioulan
Edité par Bibliothèque de la Pléiade. Gallimard, Paris, 1942
Vendeur : Librairie Sheehy (Theologia Books), La Charite sur Loire, France
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRelié. Etat : Etat Acceptable. Couvertures un peu usées. Texte et reliure en bon état. Aucune inscription. Reliure d'éditeur plein cuir vert. xxiv, 1342 pages.
Langue: frioulan
Edité par Bibliothèque de la Pléiade. Gallimard, Paris, 1942
Vendeur : Librairie Sheehy (Theologia Books), La Charite sur Loire, France
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRelié. Etat : Bon État. Couvertures légèrement usées. Texte et reliure en très bon état. Aucune inscription. Reliure d'éditeur plein cuir vert. xxiv, 1342 pages.
Edité par Gallimard - Bibliothèque de la Pléiade.,, Paris,, 1952
Vendeur : Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgique
EUR 25
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierin-12, reliure éditeur, 1325 pages. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Edité par Gallimard. Bibliothèque de la Pleiade, Vol.63., Paris, 1951
Vendeur : antiquariat volapük, Berlin, Allemagne
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPlein cuir, xxiv,1328 S. Zustand: Plein cuir, dos doré, couverture transparente. Bon exemplaire. Photos sur demande.
Langue: français
Edité par Pathé-Cinéma, Paris, 1946
Vendeur : Librairie les mains dans les poches, Tourbes, France
EUR 50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture souple. Etat : Bon. E. David (illustrateur). In-4 (23x 31 cm) non paginé de 20 pages ; broché souple avec agrafes de l'éditeur. Dossier de presse du film de Jean Delannoy avec Michele Morgan, Pierre Blanchar, Jean Desailly,LIne Noro, Louvigny, Andrée Clément, Rosine Luguet. Photos en noir, résumé du scénario, fiche technique. Légères rousseurs.
Langue: français
Edité par Aux publications Lucien Vogel, Paris, 1921
Vendeur : Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, France
EUR 120
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Très bon. Drésa (pseudonyme d'André Saglio) (illustrateur). Ed. numérotée. 1 volume reliure plein velin ivoire souple à lacets de l'éditeur, dos lisse muet, plat supérieur titré en lettres argentées (paladium), 110 pages [1], avec 2 hors-textes en couleurs, 6 en-têtes et 5 culs-de-lampe de Drésa, et de 60 lettrines dessinées et gravées sur bois par Llano Florez. Traduit par André Gide. Edition originale de la traduction française. Tirage limité à 525 exemplaires numérotés, celui-ci un des 500 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches. Très bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Langue: français
Date d'édition : 2003
Vendeur : PhP Autographs, Hastière, Belgique
Manuscrit / Papier ancien Signé
EUR 29,99
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPas de couverture. Etat : Bon. Carte dédicacée en février 2003. + Enveloppe manuscrite. Une photo de magazine est collée sur la carte. Format : 20x12,5 cm. État : voir scans svp. Provenance : collection Gérard Leman. Authenticité garantie. Signé par l'auteur.
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEditions Gallimard / nrf, collection "Bibliothèque de la Pléiade" - 1952 - In-12, reliure pleine peau aubergine de l'éditeur, dos lisse orné de titres et filets horizontaux dorés, signet rouge, tranche de tête teintée, sans rhodoïd, sans étui cartonné - 1325 pages sur papier Bible Assez bon état - Légers frottements sur les coins et les coiffes.