Langue: français
Edité par Librairie H. Le soudier, paris, 1892
Vendeur : Livresse, Gatineau, QC, Canada
EUR 32
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCouverture rigide. Etat : Très bon. 462 p. Ex libris et cachet du Fraser Institute. Cuir usé et salissant.
Edité par Librairie H. Le Soudier, Paris, 1892
Vendeur : Carmen Alonso Libros, Santander, S, Espagne
EUR 45
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Bueno. 15.5x22. 462pp. Holandesa piel, puntas., nervios. Holandesa piel, puntas., nervios.
Edité par Dumaine J., 1868
Vendeur : Abraxas-libris, Bécherel, France
EUR 33
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRelié. Grand in-8° relié, 598 pp., 226 pp. de supplément, manque les 6 planches hors texte annoncées dans l'index ; mors supérieur cassé, intérieur frais, mérite une reliure neuve ou une restauration, bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Edité par Librairie H. Le Soudier, 1891
Vendeur : Abraxas-libris, Bécherel, France
EUR 44
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBroché. In-8 (15,6 x 22,8 cm), broché, 498 pages ; pliures et rousseurs sur les plats, petites déchirures sur les bords des plats, rousseurs aux tranches et à l'intérieur, état moyen. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.
Edité par Librairie H. Le Soudier, Paris, 1891
Vendeur : Carmen Alonso Libros, Santander, S, Espagne
EUR 65
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Bueno. 16x22. 500pp. Grabado con retrato del duque en frontispicio. 4 desplegables. Holandesa piel, puntas., nervios. Pequeña reparación en margen del mapa (ver foto). Holandesa piel, puntas., nervios.
Edité par Librairie H. Le Soudier, Paris, 1981
Vendeur : Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, Etats-Unis
EUR 111,68
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Near Fine. Later edition. Near fine in three quarter red leather and red cloth covered boards, marbled endpaper, top edge gilt, five raised bands on the spine, very light scuffing on the raised bands and the corners.
Edité par Oscar Schepens - Bruxelles 1891, 1891
Vendeur : Books+, Saint Maurice, France
EUR 170
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn-8, 22 cm, 499pp., illustr., grande carte depliante, de l'ensemble du Theatre de la Guerre, reliure demi-percaline de l'epoque, dos orne, Nb-0391,
Date d'édition : 1896
Vendeur : LE MUSEE DU LIVRE, CHAMALIERES, France
EUR 59
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierParis, H. Le Soudier, 1896. In-12, III-465 pages. Reliure 1/2 chagrin bleu. Livres.
Edité par Libr. H. le Soudier, Paris, 1891
Vendeur : LIBRERIA ANTICUARIA STUDIO, Barcelona, Espagne
EUR 216
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier4º, III, 499 p. Media piel, nervios, hilos dorados. [Ref. C9N538]. Memorias de la guerra franco-alemana de 1870-1871. El libro anuncia un plano con el teatro de las operaciones, que falta en este ejemplar. Historia. Memorias. History. Memoirs.
Edité par Paris, 1891
Vendeur : librairie ESKAL, Douarnenez, France
EUR 300
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierLibrairie H. Le Soudier. In-8, III-290pp + deux tableaux double page + table des matières + 5 cartes dépliantes dont la carte du Théâtre des opérations, reliure demi-chagrin chocolat, dos à cinq nerfs titré, plats marbrés, couverture éditeur non conservée - mention de neuvième édition, exemplaire complet, Alfred Duquet (livre ayant appartenu à sa bibliothèque personnelle, tampon ex-libris faisant foi), 1842-1916, Historien militaire, spécialiste des guerres du Second Empire. - Fut rédacteur en chef de la "Nouvelle revue", collabora à "La revue bleue", à la "Revue militaire", au "Moniteur de l'armée", etc - qq frottés au dos, sinon reliure solide et agréable, qq annotations et passages barrés au crayon à papier réalisés par l'historien, intérieur qq peu jauni, sinon bon état général, cette neuvième est différente des autres, elle comprend moins de pages mais plus de cartes, la carte de théâtre des opérations est de taille moyenne (voir photos jointes), édition peu commune.