Edité par CARROCCIO, 1934
Vendeur : Libreria antiquaria Pagine Scolpite, Catania, Italie
EUR 14
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierCARTONATO. VOLUMETTO DELLA COLLANA BALILLA N 12 ILLUSTRATO CONDIZIONI DISCRETE 55.
Edité par Milano: Carroccio 1934, 1934
Vendeur : Antikvariat Valentinska, Praha, Rébublique tchèque
Membre d'association : ILAB
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierOKart. (laminiert), 55 Seiten mit farbigen Abb., 9,5 x 11 cm, Besitzerunterschrift auf dem Schmutztitelblatt, von außen abgegriffen, beim Kopfkapital eingerissen, leicht berieben, innen sehr gut, insgsamt guter Zustand. Book Language/s: Italian.
Edité par Carroccio, Milano, 1945
Vendeur : L'Angolo del Collezionista di B. Pileri, Rignano Flaminio, RM, Italie
EUR 15
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Fine. Molte simpatiche illustrazioni in b/n n.t. Ed. Carroccio - Milano, 1945. Brossura editoriale. 17x24; pp.87. Ottimo stato. , Ottimo (Fine). Book.
Edité par Carroccio, Milano s.d. (1947), 1947
Vendeur : Laboratorio del libro, Condove, Italie
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn 8°, leg. mezza tela con fregi al dorso e piatti illustrati, 40 illustrazioni a colori a piena pag. di G. Galbiati, lievi tracce d'uso in copertina, interno ottimo sc147 5034.
Edité par Carroccio, 1943
Vendeur : Librodifaccia, Alessandria, AL, Italie
EUR 8,72
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina strappata e macchiata Condizioni dell'interno: costa parzialmente staccata all'interno.
Edité par Carroccio, 1940
Vendeur : Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italie
EUR 15,30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture macchie.
Edité par Ed. Il Carroccio., Milano., 1942
Vendeur : DARIS SAS, Lucca, LU, Italie
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn-8°, legatura in mezza tela e cartonato illustrato da G. Galbiati a colori, pp.88-(1), con tavole in nero a piena pagina. Tracce d'uso.
Edité par Carroccio Casa Editrice, Milano, 1942
Vendeur : Il Salvalibro, Foligno, PG, Italie
EUR 19
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Good. Volume in mezza tela editoriale, copertina figurata, 88 pagine, illustrazioni in nero nel testo. Usuali segni del tempo e d'uso alla copertina, peraltro buono stato. Spedizione entro 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Edité par 'Carroccio' 1936-XIV, Milano, 1936
Vendeur : BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italie
Edition originale
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierVolume: 1 23,5x16,5 cm., legatura in mezza tela, titolo sul dorso, illustrata a colori, pp. 88 (2), 6 stupende tavole a colori con disegni originali significativi del testo, prima edizione, in italiano, abrasioni ai margini esterni con qualche scarabocchio, leggeri segni d'uso e tempo, buone condizioni. Allegato un quartino doppio.
Edité par , Edizioni Cartoccino, 1927
Vendeur : librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italie
EUR 27
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierbrossura. Etat : Good. Copertina cartonata rigida, sporca con macchie ai bordi; Dorso in tela, usurato; Tagli bruniti; pagine scolorite ai margini. 16 Buono (Good) . Book.
Date d'édition : 1943
Vendeur : Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italie
EUR 13
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierMilano, Carroccio, 1943, 8vo (cm. 24,5 x 16,5) brossura originale con copertina illustrata a colori, pp. 82 con 35 illustrazioni (di Pedron) nel testo (Serie popolare) . Segni del tempo, firma di possesso.
EUR 12
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierMilano, Carroccio, 1943. In 8, pp. 89, br.
Edité par Carroccio, Bibliotechina Balilla, circa, Milano, 1934
Vendeur : Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italie
EUR 17
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn 24° (cm.10,5x9.5) 56 pp. Grazioso volumetto con 4 tavole a colori e molte vignette colorate da mano infantile. Cartone editoriale,strappetto al dorso. Le copertine a colori e una delle tavole sono opera di Attilio Mussino. Buono stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Edité par Carroccio, Milano, 1936
Vendeur : Libreria Spalavera, Verbania, VB, Italie
EUR 55
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au paniereditoriale. 16°, 17 cm, pp. 55, alcune figure in bianco e nero e tavole a colori di G. Galbiati. Rilegatura editoriale illustrata a colori, titolo al piatto e dorso, collana: Bibliotechina Bimbi d'Italia. Leggere tracce d'uso al dorso, esemplare nell'assieme molto buono *** Tutti i nostri libri sono visibili solo previo appuntamento nella libreria di Milano "Papermoon & Books" in Via Porpora 107. Contatti: info@libreriaspalavera. It +39 349 1242953 ***.
EUR 40,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi dorso allentato Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie dedica.
Edité par Casa Editrice Carroccio, Biblioteca per Tutti,, Milano, 1937
Vendeur : Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italie
EUR 47
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn 8° (24 cm) 89 pp. Numerose illustrazioni. Mezza tela editoriale, copertina a colori di G.Galbiati. Ottimo stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Vendeur : Librisline, Valentano, VT, Italie
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Used: Acceptable. Libro usato, proveniente da una collezione privata! La copertina riporta gli usuali segni del tempo (come da foto), Le pagine possono risultare imbrunite o opacizzate. Consegna in 24/48 h. 23w.
Edité par ''CARTOCCINO'' 1929-VII, Monza, 1929
Vendeur : BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italie
Edition originale
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierVolume: 1 29,5x21,5 cucito, bellissima copertina a colori, pp. nn. ( 6 di testo e 6 illustrate con stupende e ricche immagini originali disegnate a colori, prima edizione, in italiano, copertina staccata ma integra, lievi segni d'uso e tempo, bell'esemplare.
Edité par Carroccio, 1937
Vendeur : Librodifaccia, Alessandria, AL, Italie
EUR 44,80
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, strappi macchie.
Edité par Carroccio, 1934
Vendeur : Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italie
EUR 56,30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, strappi bruniture.
Edité par Edizioni Cartoccino, Monza, 1929
Vendeur : Libreria Le Colonne, TORINO, TO, Italie
EUR 20
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn-4° (cm. 29,2x21,6), pp. (20) in spessa carta con 8 ricche TAVOLE a VIVI COLORI a piena pagina nel testo. Cartoncino edit. ill. a colori. Interessante la dichiarazione editoriale impressa al verso del piatto posteriore: "Ettorino e Graziella non comprano più giocattoli e libri stranieri ed hanno arricchita la loro grande raccolta con tutte le 'EDIZIONI CARTOCCINO' ideate dai fratelli BOSCHI e stampate in Italia dalla Società Anonima Arti Grafiche Monza per divertire, educare ed istruire i bimbi d'Italia". Raro e bello, mai apparso in Maremagnum.
Edité par Editore Casa Editrice "Cartoccino" - Arti Grafiche, Monza, 1928
Vendeur : LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italie
EUR 500
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierpaperback. Etat : Good. Esemplare introvabile le fotografie che sono parte integrante della descrizione.32 pagine con 16 tavole disegnate da Giovanni Scolari (carro con buoi, carretto siciliano, caravella, motonave, ciclo e bicicletta, motocicletta con side-car, berlina, automobile, tram a vapore, locomotiva, teleferica-funicolare, dirigibile, aeroplano, idrovolante, autocarro). Esemplare in STOFFA (tecnica molto rara nell'editoria italiana), completamente illustrato a vivi colori.Testo in Francese, Inglese, Italiano, Spagnolo. Libro in stoffa 32 p. 18.6x27.8 cm Buono (Good) Qualche difetto dovuto all'età, piccole macchie a tutte le pagine, un appunto a matita illeggibile alla copertina. Book.
Edité par Carroccio ed., Milano, 1936
Vendeur : Libreria Le Colonne, TORINO, TO, Italie
EUR 30
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn-8° (cm. 24,2x17,6), pp. 88, (2) con 6 TAVO0LE a COLORI fuori testo impresse solo recto e raccontini colonialisti sull'onda della compiuta ed efferata invasione fascista dell'Abissinia. Bel cartone con vivace grafica e illustrazione a COLORI in copertina. "Bimbe e Bimbi d'Italia. Il caro nonnino. vostro compagno spirituale. alla sua età, volle seguire le sorti del suo Battaglione . per contribuire [alpino sessantenne, con la benedizione personale del duce] alla conquista del novello Impero Fascista". Nonno EBE (Moneglia 1874 - Milano 1955, caporale in Eritrea 1896, nel 1912 fondò la Lega dei Piccoli Astemi, impegnata nella lotta contro la piaga dell'alcolismo infantile. Sansepolcrista, dal 1926 per la casa editrice Il Cartoccino (poi Carroccio) dei suoi figli pubbicò raccontini contaminando ed edulcorando fiabe della tradizione. I suoi figli editori non erano tanto accurati se in capo alle pagine interne troneggia la scritta "Gagnatti e Sirenelle".
Edité par Carroccio Milano SD
Vendeur : Books di Andrea Mancini, Milano, MI, Italie
EUR 50
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPagine: 50 non numerate Peso: 1000 Misure: 34,5x25cm Legato in pelle blu con dorso in tela dove al centro vi è una tavola a colori di Galbiati. Fregi sulla legatura in oro, stampato su carta forte con grandi illustrazioni a colori sempre di Giacinto Galbiati in cromolitografia. Opera in stato discreto, legatura sporca e stanca. Interno in ottimo stato. Libro da collezione non comune.
Langue: italien
Edité par Carroccio, Milano
Vendeur : Libri Antichi e Rari di A. Castiglioni, GRAVELLONA TOCE, VB, Italie
EUR 110
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierRilegato. Etat : buone condizioni. Etat de la jaquette : Very Good. Galbiati (illustrateur). Un volume grande in 4°(25 x 34); bella legatura in pelle blu con dorso in tela; una tavola a colori di Galbiati applicata al piatto anteriore, fregi a secco in oro e titoli oro al dorso; 50 pp. non numerate su carta pesante, con le belle tavole di animali di Giacinto Galbiati, in cromolitografia a piena pagina. Storie di animali raccontate ai bambini, ottimo esemplare. Raro.
Edité par Monza, Editrice Cartoccino 1927, 1927
Vendeur : Libreria Gullà, Roma, RM, Italie
EUR 70
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierIn-4° pp. 32 nn. di cui 16 sono di illustrazioni a colori. Legatura in cartoncino edit. illustrato a colori sui piatti. Nell'ultima pagina vi è stampato che da quando Zoologino è diventato Balilla non ha più comperato libri e giocattoli stranieri.