Plotzek joachim euw anton (44 résultats)

MONUMENTA ANNONIS - Köln und Siegburg - Weltbild und Kunst im hohen Mittelalter *. Eine Ausstellung des Schnütgen-Museums der Stadt Köln in der Cäcilienkirche vom 30. April bis zum 27. Juli 1975.
von Euw, Anton, Anton Legner Joachim M. Plotzek (Bearbeitet v.) u. a.:
Langue : allemand
Edité par Köln, Greven & Bechtold im Auftrag, 1975
- Couverture souple
Vendeur : Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, AllemagneAntiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 6,50
EUR 22,50 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierEtat : Gut. Bll. + ca 260 S. inkl. Anhang u. mit s/w. Abb. u. farb. Abb. nach Fotos am Schlusses. Papier sauber, nur minimal randvergilbt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1335 Gr.-4°, OIll.-LeichtKarton.-Paperback oder Broschur geringf. randvergilbt u. minimal berieben. Gut erhalten. Erstauflage der brosch.-Ausgabe (1 v. 30.0…00).
Autres imagesEdité par Schnütgen-Museum der Stadt Köln 1982
- Couverture rigide
Vendeur : Verlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat, Köln, AllemagneVerlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 17,00
EUR 28,50 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierPappband. Etat : Sehr gut. Mit einem Beitrag von Tarif Al Samman. Handschriften aus Orient, Theologie, Philosophie, Geschichte: Fragment eines Korans, 10. Jh. Grergorius Magnus: Dialogorum kibri qauttuor, 12. Jh. Der Hedwig-Codex, 14. Jh. Le Miroir de humaine salvation, 15 Jh. Toletanischer Sternbildzyklus, 14 Jh. Petrus Comesto…r: Historia scholastica, 14. Jh. Chronique de Normandie, 15. Jh. Regentenbilder von Bayern, Welfen und Wittelsbachern, 16. Jh. Battista Agnese: Portolan-Atlas, 16. J. u.a.m. Mit ausführlichen, wissenschaftlich fundierten Beschreibungen. 318 S. Mit 298 teils farb. Abbildungen und montierten Farbtafeln. Einband sehr leicht berieben, sauber, Seiten sehr gering angebräunt, sauber, Gesamtzustand (sehr) gut. über 2000 gr. Sprache: de Size: 4°. de (illustrateur).

- Couverture rigide
Vendeur : JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, FranceJLG_livres anciens et modernes
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 45,00
EUR 17,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Très bon. 1. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Edité par Schnütgen-Museum, Köln 1985
- Couverture rigide
Vendeur : nova & vetera e.K., Bonn, Allemagnenova & vetera e.K.
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 29,00
EUR 48,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierLeinen. 4° 367 Seiten. grüner Originalleinenband in einem grünen Leinenschuber. mit zahlreichen farbigen Abbildungen und 250 s/w Abbildungen in einem Tafelteil. Leinenschuber ein wenig lichtrandig, Buch wie neu 3950 Gramm.
Edité par Schnütgen-Museum der Stadt Köln, Köln (Cologne) 1984
- Couverture rigide
Vendeur : ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, Etats-UnisERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB)
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 3 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 84,88
EUR 4,34 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : vg. Folio. 319p., followed by 298 numbered illustrations. Green cloth with gold lettering to cover and spine in original, pictorial dj. Ex-libris blind-stamp to title page. Great work on this manuscript-collection that was later sold to the Getty-museum. Magnificent;y illustrated throughout with many full-page…color paste-on (throughout the text) and 298 b/w (following the text) reproductions of contents from the manuscript. In German. In near fine condition. Part of a four-part series: Die Handschriften der Sammlung Ludwig.
Edité par Schnütgen-Museum der Stadt Köln, Köln (Cologne) 1985
- Couverture rigide
Vendeur : ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, Etats-UnisERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB)
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 3 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 84,88
EUR 4,34 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : vg. Folio. 367pp., followed by 250 numbered illustrations. Green cloth with gold lettering to cover and spine in original, pictorial dj. Ex-libris stamp to loose front endpaper and title page. Great work on this manuscript-collection that was later sold to the Getty-museum. Magnificent;y illustrated throughout…with many full-page color paste-on (throughout the text) and 250 b/w (following the text) reproductions of contents from the manuscript. In German. In near fine condition. Part of a four-part series: Die Handschriften der Sammlung Ludwig.

RHEIN UND MAAS - Kunst und Kultur 800-1400 - Eine Ausstellung des Schnütgen-Museums de Stadt Köln und der Belgischen Ministerien für französische und niederländische Kultur - von 14. Mai bis 23. Juli 1972
Legner, Anton - Dumont, Georges-Henri - Euw, Anton von -Plotzek, Joachim M. - Hennig, Lothar
Edité par Köln: Kunsthalle, 1972
- Couverture souple
- Édition originale
Vendeur : °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Suisse°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 67,16
EUR 25,00 expéditionExpédition depuis Suisse vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierSoft cover. Etat : Very Good. 1st Edition. 4° - 425pp -Color & b/w reproductions. Exhibition catalog. RHEIN UND MAAS - Art and Culture 800-1400 - An exhibition of the Schnütgen-Museum de Stadt Köln and the Belgian Ministries of French and Dutch Culture - from 14.May to 23 July 1972 First edition, text in in german. Original wrap…pers. Very good condition.

- Couverture souple
Vendeur : JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, FranceJLG_livres anciens et modernes
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 57,40
EUR 17,00 expéditionExpédition depuis France vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Etat : Très bon. 1. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

Langue : allemand
Edité par Köln. Schnütgen-Museum der Stadt Köln 1982
- Couverture rigide
Vendeur : Antiquariat Bernhardt, Kassel, AllemagneAntiquariat Bernhardt
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 27,39
EUR 49,90 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierLeinen. Etat : Sehr gut. mit vielen Abbildungen im Text und Anhang, 327 Seiten Text und Anhang mit 570 Bildtafeln Zust: Gutes Exemplar. Mit original Schutzumschlag. Es handelt sich um Band 2. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren…. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3530.
Edité par Köln, Schnütgen-Museum 1979-1985. 1985
- Couverture rigide
Vendeur : Daniel Osthoff, Wuerzburg, AllemagneDaniel Osthoff
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 90,00
EUR 12,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier4°. 335(1) S., 327(1) S., 319(1) S. u. 367(1) S. + jeweil. angeb.Tafelteil. OLn. m. verg. R.- u. D.-Titel u. OU.

Edité par Köln 1979-1985 1985
- Couverture rigide
Vendeur : Antiquariat Schmidt & Günther, Kelkheim, AllemagneAntiquariat Schmidt & Günther
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 60,00
EUR 50,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier34 x 27 cm. 1648 Seiten mit 188 eingeklebten Farbtafeln und 1356 Abbildungen auf Tafeln. Orig.-Leinenbände mit Schutzumschlag. - Beschreibender Katalog der berühmten Handschriftensammlung Ludwig, heute im Getty-Museum. Sehr sorgfältig und aufwendig gestaltete Publikation. Nur in kleiner Auflage gedruckt. - Sehr schönes Exemplar.
Edité par Köln ff zusca 1200 S 1979
- Couverture rigide
Vendeur : Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, AllemagneAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 65,00
EUR 54,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierfester Einband. ca. 1800 Abb. auf Taf., zahlr. mont. Farbtaf. 4°. Ln.mS. *Umschläge mit Randläsuren* Sprache: Deutsch.
Edité par Köln, Schnütgen Museum, 1979 1979
- Couverture rigide
Vendeur : Antiquariaat De Keerkring, Malden, Pays-BasAntiquariaat De Keerkring
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 150,00
EUR 26,00 expéditionExpédition depuis Pays-Bas vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierKöln, Schnütgen Museum, 1979-1985. 4 volumes. gr.4to. Cloth with dustjacket. About 1350 pp. With about 180 tipped-in coloured plates and about 1250 figures on plates. Mint copies. Catalogue of the former private collection of Peter Ludwig, now in the Getty Museum.

- Couverture rigide
Vendeur : Antiquariat Bernhardt, Kassel, AllemagneAntiquariat Bernhardt
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 54,10
EUR 49,90 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Leinen Leinen. Etat : Sehr gut. 1. Auflage, Band 4. mit zahlreichen Abbildungen, 440 Seiten Zust: Gutes Exemplar. Mit original Schutzumschlag. Band 4. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwer…tsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3330.
Langue : allemand
Edité par Köln, Schnütgen-Museum, 1979-82. 1979
- Couverture rigide
Vendeur : Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, AllemagneBuch & Cafe Antiquarius
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 65,00
EUR 42,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier1. Aufl., 2 Bde. Mit zahlr. z.T. farbigen Abbild. 335, 327 S. Mit ausführlichem wissenschaftl. App. und umfangr. Tafelanhang. Die vorgestellte Sammlung umfasst Handschriften des 9.-17. Jhdts. - Tadelloses Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 4°, OLnbde. mit Schutzumschlag.
Die Handschriften der Sammlung Ludwig
Euw, Anton von; Plotzek, Joachim M.; Schnügen- Museum der Stadt Köln [ Hrsg.]
Edité par Köln Pro Arte Medii Aevi 1979
- Couverture rigide
Vendeur : Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, AllemagneNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 148,00
EUR 75,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier0. 4 Bände. 4° Illustr. OLwd. m. Or.-Umschl., Besitzerstempel auf Titelbl. sehr guter Zust, vergold.Titel ,Bibliothekaufkl. auf Vortitel. Auf Wunsch senden wir gerne ein Foto des Buches via E-mail Sprache: Deutschu 10,000 gr.
Autres imagesEdité par Schnütgen-Museum der Stadt Köln, Cologne 1985
- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, Etats-UnisERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB)
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 3 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 245,70
EUR 4,34 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Very good condition. First edition. Folio. 335, 327, 319, 367pp, with plates. Original light green cloth with gilt lettering on covers and spines, in original pictorial dustjackets, white lettering on spines. Scientific catalog of the extensive collection of mostly Western illustrated medieval manuscripts in th…e Ludwig collection. Vol. 1: Bible, gospels, apocalypse, sacraments, etc. Vol. 2: Breviaries, book of hours, prayer books. Vol. 3: Oriental manuscripts, theology, philosophy, history. Vol. 4: Jurisprudence, poetry, tournaments and games. Volume four with a register by Gisela Plotzek-Wederhake. Each volume beautifully illustrated with pasted down color reproductions of manuscripts in text and an extensive part of reproductions in b/w at rear. The Ludwig collection was sold en bloc to the Getty Museum via Zeitlin & Ver Brugge Booksellers. It was the largest private sale of a book collection at the time. This catalog is the primary reference on this remarkable collection. Dustjackets with very light wear along edges. Blocks age-toned along edges, not affecting images.
Edité par Koln 1979
- Couverture rigide
Vendeur : Karl Books, Alpharetta, Etats-UnisKarl Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 312,70
EUR 6,94 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Near Fine. 4 volumes, Near Fine. Catalogue of one of the most important private collections of manuscripts, sold by H. P. Kraus for $ 50 Million, and now in the Getty Museum. A real encyclopaedia of the history of illustrations and texts of mediaeval cimelia. Heavy weight.
Edité par Schnu tgen-Museum der Stadt Ko ln, Ko ln 1979
- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : Peter Rhodes, Southampton, Royaume-UniPeter Rhodes
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 287,10
EUR 41,30 expéditionExpédition depuis Royaume-Uni vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierOriginal Cloth. 1st Ed. 34 x 25 cm., complete in 4 volumes 335, [110]; 327, [210]; 319, [180]; 367, [110] pp. A comprehensive detailed monograph on a major collection of mediaeval illuminated manuscripts and books. In each volume the text is illustrated with colour plates, followed by pages of monochrome illustrations. Each volu…me is covered in green cloth with gilt lettering on the spine and front. CONDITION. Near fine/ near fine. Very clean tight copies. The ends of the dust jacket spines are lightly rubbed. No marks of ownership. Total weight before packing 14.4 kg. Extra postage overseas.

Edité par Schnütgen-Museum, Köln 1979
- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, AllemagneAixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 300,00
EUR 37,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierErstausgabe. Gr.4° (34 x 25,5 cm). 1979-1985. Erste Auflage, 335 S., Tafelanhang, 327 S., Tafelanhang. 319 S., Tafelanhang, 367 S., Tafelanhang. 4 Bände. Grüne OLeinenbände, OU. Mit zus. 1356 schwarz-weissen Abbildungen auf Tafeln und zahlr. mont. Farbabbildungen in den Textteilen. Schutzumschläge etwas angerändert (kleine Randk…nicke, winzige Randeinrisse, Schutzumschlag von Band 1 mit einem ca. 1,5 cm langen Randeinriss); Einbände nur geringfügig bestoßen; Vorsätze der Bände 1 und 2 seitlich leicht gebräunt (Abklatsch der Schutzumschlagklappen) - gutes Exemplar dieses hervorragend bearbeiteten Kataloges der bedeutenden Privatsammlung, die allerdings nicht im Schnuetgen-Museum verblieb, sondern 1983 geschlossen an das J. Paul Getty Museum in Malibu verkauft wurde. Mit mehrzeiliger handschriftlicher Widmung und Unterschrift des Sammlerehepaares Irene und Peter Ludwig (dat. Aachen, zum 10. IV. 1986) auf dem 2. Vordervorsatz von Band 1 und auf dem 1. Vordervorsatz von Band 3 - wer von beiden die (von einer Hand geschriebenen) Widmungen geschrieben hat, ist für mich allerdings nicht ersichtlich.
Edité par Schnüttgenmuseum, Köln 1979
- Couverture rigide
Vendeur : Antiquariat Stefan Krüger, Essen, AllemagneAntiquariat Stefan Krüger
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 3 étoilesEtat: Occasion
EUR 350,00
EUR 19,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 2 disponible(s)
Ajouter au panierLeinen. 1979-1985. Oln. OU. Buch.
Edité par Schnütgen - Museum, Köln 1979
- Couverture rigide
Vendeur : Earl The Pearls, Edmond, Etats-UnisEarl The Pearls
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 393,11
Frais de port gratuitsExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Fine. Etat de la jaquette : Near Fine. Approximately 180 tipped-in color plates and approximately 1250 figures on plates. BC16H.
Edité par Köln: Schnütgen-Museum 1979-85 1979
- Couverture rigide
Vendeur : Antiquariat Ulrich Doege, Köln, AllemagneAntiquariat Ulrich Doege
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 3 étoilesEtat: Occasion
EUR 360,00
EUR 28,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier4 Bände, 4° (34x25 cm), goldgepr. OLn. m. illustr. OU. Bd.1: 335 S. m. 50 ganzs. aufgekl. farb. Abb. u. 238 s/w-Abb.; Bd.2: 327 S. m. 21 ganzs. aufgekl. farb. Abb. u. 570 s/w-Abb.; Bd.3: 319 S. m. 44 ganzs. aufgekl. farb. Abb. u. 298 s/w-Abb.; Bd.4: 367 S. m. 25 ganzs. aufgekl. farb. Abb. u. 250 s/w-Abb.; OU v. Bd. 1 u. 3 mit Ei…nrissen; Buchblöcke und Abb. tadellos.
Die Handschriften der Sammlung Ludwig
Euw, Anton von; & Joachim M. Plotzek; Jake Zeitlin (from the library of)
Edité par Schnutgen Museum, Cologne, Germany 1979
- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : About Books, Henderson, Etats-UnisAbout Books
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 442,25
EUR 6,03 expéditionExpédition nationale : Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Fine condition. Very Good or better jackets. First Edition (1. Auflage). Cologne, Germany: Schnutgen Museum, 1979. Bookseller Jake Zeitlin's set, with his tiny booklabel on the front pastedown endpaper of each volume. 4 volumes, complete. Fine condition in Very Good or better dust jackets (lightly rubbed/minor…edgewear). Sharp corners. NOT library discards. Pages are crisp, clean and unmarked. 1979- 1985. First Editions. With about 180 full color plates, tipped-in, and 1,250 figures on plates. Catalog of the former private collection of Peter Ludwig, now in the Getty Museum. Text in German. A magnificent production. The 4 volumes are uniformly bound in the original green cloth, stamped in bright gold. Oversize Hardcover. 9.75" (25 cm) wide by 13.5" (34 cm) tall by 7.75" (20 cm) thick (altogether). This large, extremely heavy set will require extra postage for Priority and International shipments, but only the standard charge for media mail. . First Edition (1. Auflage). Oversize Hardcover. Fine condition/Very Good or better jackets. Illus. by NOT a library discard. 4 volumes, complete. Great Packaging, Fast Shipping. NOT a library discard (illustrateur).

Edité par Schnütgen-Museum der Stadt Köln, Köln 1982
- Couverture rigide
Vendeur : Versandantiquariat Kerstin Daras, Düsseldorf, AllemagneVersandantiquariat Kerstin Daras
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 45,00
EUR 400,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierLeinen. Etat : Sehr gut. 335 Seiten und Tafeln, 327 Seiten und Tafeln, 319 Seiten und Tafeln, 367 Seiten und Tafeln. Orig.- Leinen mit Schutzumschlag. 4 Bände! Schutzumschläge mit wenigen hinterlegten kleinen Einrissen. Schnitte leicht angeschmutzt. Vorsatzblätter teilweise etwas nachgedunkelt. Papier altersbedingt / papierbedin…gt leicht nachgedunkelt. Innen sehr sauber und sehr gut erhalten. Insgesamt gut erhaltene Exemplare.
Edité par Köln Schnütgen-Museum der Stadt Köln 1979
- Couverture rigide
Vendeur : Galerie Valentien GmbH, Stuttgart, AllemagneGalerie Valentien GmbH
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Assez bon
EUR 520,00
EUR 60,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierHardcover. Etat : Gut. 4 Bände Leinen gebunden, OU., 34 x 25 cm, Schutzumschläge mit Gebrauchsspuren und teilweise Einrissen, sonst sehr guter Zustand, Band 1: 336 S. Text mit 63 eingeklebten Farbtafeln und 136 Tafel in s./w. mit 238 Abb., Band 2: 176 S. Text mit 37 eingeklebten Farbtafeln und 180 Tafeln in s./w. mit 508 Abb., B…and 3: ca. 316 S. Text mit 52 eingeklebten Farbtafeln und 150 Tafeln in s./w. mit ca. 250 Abb., Band 4: ca. 176 S. Text mit 35 eingeklebten Farbtafeln und ca. 130 Tafeln in s./w. mit ca. 250 Abb., very good condition, 1. Aufl. Versand wie Kunde wünscht; empfohlen: Paketversand + Transportversicherung für einen Wert bis 2500 Euro/Auslandsporto auf Anfrage/Shipping charges foreign countries on request 14060 gr.
Langue : allemand
Edité par Köln, 1979 - 1985. 1979
- Couverture rigide
Vendeur : Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, AllemagneAntiquariat Langguth - lesenhilft
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 100,00
EUR 16,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierBd. 1: 335 S. mit Farbtafeln, 238 Abbildungen auf Tafeln; Bd. 2: 327 S. mit Farbtafeln, 570 Abbildungen auf Tafeln; Bd. 3: 319 S. mit Farbtafeln, 298 Abbildungen auf Tafeln; Bd. 4: 367 S. mit Farbtafeln, 250 Abbildungen auf Tafeln. Gutes Exemplar des großartigen Kataloges. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 12000 4°. Orig.-Leine…n mit Orig.-Umschlag.
Langue : allemand
Edité par Köln, 1979 - 1985. 1979
- Couverture rigide
Vendeur : Antiquariat Ulrich Heider, Köln, AllemagneAntiquariat Ulrich Heider
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 4 étoilesEtat: Occasion
EUR 100,00
EUR 18,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier4 Bände. Bd. 1: 335 S., 238 Abbildungen auf Tafeln; Bd. 2: 327 S., 570 Abbildungen auf Tafeln; Bd. 3: 319 S., 298 Abbildungen auf Tafeln; Bd. 4: 367 S., 250 Abbildungen auf Tafeln, sowie zahlreichen montierten, ganzseitigen Farbtafeln. Erste Auflage des großartigen Werkes (gutes Exemplar). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1460…0 4°. Orig.-Leinen mit Orig.-Umschlägen.

Langue : allemand
Edité par Köln, Schnütgen-Museum 1979
- Couverture rigide
- Édition originale
Vendeur : Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, AllemagneAntiquariat Lenzen
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion
EUR 48,00
EUR 75,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panier4°. 34,5 cm. 335 Seiten, 67 Blatt. Original-Leinenband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel. 1. Auflage. Mit zahlreichen Abbildungen. Private Widmung auf Vorsatz. Gutes bis sehr gutes Exemplar.

Die Handschriften der Sammlung Ludwig: Band 1 bis 4 (komplett)
Euw, Anton von, Gisela Plotzek-Wederhake und Joachim M. Plotzek:
Langue : allemand
Edité par Köln : Schnütgen-Museum 1979-1985. 1979
- Couverture rigide
Vendeur : Antiquariat Biebusch, Lilienthal, AllemagneAntiquariat Biebusch
Contacter le vendeurVendeur avec une évaluation de 5 étoilesEtat: Occasion - Très bon
EUR 70,20
EUR 60,00 expéditionExpédition depuis Allemagne vers Etats-UnisQuantité disponible : 1 disponible(s)
Ajouter au panierGewebe. Etat : Sehr gut. 335, [134]+327,[570]+319,[298]+367,[250] S. : Ill. (z.T. farb.)+, Noten; 35cm Zustand: Leineneinband mit Schutzumschlag (ein paar hinterlegte Einrisse, Randläsionen mit Farbverlust), sehr guter Zustand --- Inhalt: Anton von Euw (1934-2009) war ein Schweizer Kunsthistoriker und Mediävist. Von 1962 bis 199…7 war Anton von Euw Konservator am Schnütgen-Museum in Köln, zunächst als wissenschaftlicher Referent, ab 1970 in der Funktion des Stellvertreters des Museumsdirektors. Seit seiner Habilitation an der Universität zu Köln 1970 hielt er Vorlesungen, Seminare und Übungen über mittelalterliche Kunstgeschichte. 1972 wurde er zum außerplanmäßigen Professor ernannt. Von Euw verfasste grundlegende Publikationen, insbesondere zur mittelalterlichen Buchkunst. [wikipedia] -- Im Text sind farbige Abbildungen montiert, bei den neben den Seitenzahlen in [] Klammern genannten Werten sind die Anzahlen der Abbildungen auf Bildtafeln angegeben. -- Bestandskatalog mittelalterlicher Handschriften aus allen Themengebieten, umfangreich illustriert, mit Register PAO2-1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 14100.