Reliure
Edité par n/a
ISBN 10 : 3423207310ISBN 13 : 9783423207317
Edité par dtv, München, 2004
Vendeur : Kultgut, Berlin, Allemagne
Taschenbuch. Etat : Sehr gut. 415 S. Gutes Leseexemplar.
Edité par n/a
Edité par Hoffmann & Campe, 2002
ISBN 10 : 3455064957ISBN 13 : 9783455064957
Edité par n/a
Edité par DTV Deutscher Taschenbuch, 2002
ISBN 10 : 3423135158ISBN 13 : 9783423135153
Vendeur : Ammareal, Morangis, France
Softcover. Etat : Bon. Petite(s) trace(s) de pliure sur la couverture. Légères traces d'usure sur la couverture. Edition 2002. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Slightly creased cover. Slight signs of wear on the cover. Edition 2002. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Edité par dtv Verlagsgesellschaft, 2006
Vendeur : Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Allemagne
Taschenbuch. Etat : Sehr gut. 416 Seiten 2. u. 1 Auflage Taschenbuch Deutscher Taschenbuch Verlag ( dtv ) München, 2008 + 1994. 415 + 221 Seiten. Taschenbücher 2 neuwertige Taschenbücher aus dem dtv Verlag, beide von Asta Scheib. Tadellos neuwertig erhalten, keine Striche, keine Stempel, Versand aus München. f745 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
Edité par Hamburg : Hoffmann und Campe Verlag, 2002
Vendeur : BOUQUINIST, München, BY, Allemagne
Livre Edition originale
Etat : Gut. Erstausgabe. 415 (1) Seiten. 21 cm. Umschlaggestaltung: Büro Hamburg, Stefanie Overbeck. Sehr guter Zustand. Stempel auf dem Fußschnitt. Asta Scheib, die mit ihrer Romanbiographie über Ottilie von Faber-Castell einen Bestseller schrieb, hat sich intensiv mit dem Leben von Lena Christ auseinandergesetzt und als neue Quelle den Nachlass des Schriftstellers Peter Jerusalem hinzugezogen. Warum, so stellt sich die Frage, hat Peter Jerusalem die Beihilfe zum Suizid seiner Frau erst zwanzig Jahre später eingestanden, als die Tat bereits verjährt ist? Hat er Lena ihre einzige große Leidenschaft, die Liebe zu dem jungen Sänger Ludovico Fabbri, nie verziehen? Oder hatte er es vielmehr auf Lenas Erbe abgesehen? Entstanden ist ein beeindruckendes Frauenporträt und ein mitreißender Eheroman, der für die Gegenwart genauso viel Gültigkeit hat wie für die Zeit der Lena Christ. - Asta Scheib (* 27. Juli 1939 in Bergneustadt) ist eine deutsche Schriftstellerin, Drehbuchautorin und Redakteurin. Leben: Asta Agnes Scheib wuchs im Bergischen Land auf und schrieb bereits während ihrer Ausbildung zur Textilingenieurin erste Texte, konzentrierte sich aber nach Heirat und Geburt ihrer Kinder ganz aufs Schreiben, indem sie zunächst für Zeitschriften und Tageszeitungen Erzählungen und Reportagen verfasste und als fest angestellte Zeitschriftenredakteurin (u. a. bei Brigitte und Eltern) arbeitete. Ihre Erzählung Langsame Tage wurde 1974 von Rainer Werner Fassbinder für den WDR unter dem Titel Angst vor der Angst verfilmt. Sie zog nach München, wo sie heute noch lebt. Für den Literaturteil der Süddeutschen Zeitung schrieb sie zahlreiche Porträts, beispielsweise über Brigitte Kronauer und Thomas Bernhard. 1981 wurde sie Mitglied im VS, 1986 im PEN-Zentrum Deutschland. Von 1987 bis 1989 war sie Vorsitzende des VS Bayern und Rundfunkrätin. Sie veröffentlichte neben ihren Romanen und Romanbiographien Drehbücher, Essays, Sachbücher und Gedichte. Ehrenamtlich engagiert sich Asta Scheib als Botschafterin der Stiftung Kindergesundheit. Romanbiographien: Bekannt wurde Asta Scheib vor allem durch ihre Romanbiographien, in denen Frauen im Mittelpunkt stehen. 1993 erstellte sie in Beschütz mein Herz vor Liebe das Porträt einer Jüdin, die sich während des Krieges in Bayern vor den Nationalsozialisten verbergen konnte, und in Eine Zierde in ihrem Hause schrieb sie über die Alleinerbin der Bleistift-Fabrik Faber-Castell, Ottilie von Faber-Castell. Bestseller wurden ihre Biographieromane über Katharina von Bora und Lena Christ. In den Gärten des Herzens. Die Leidenschaft der Lena Christ: Der Roman ist die sensibel geschriebene Biografie eines 1881 unehelich geborenen, begabten Bauernmädchens aus Glonn, das eine schreckliche Jugend erlebte und es dennoch geschafft hatte, eine erfolgreiche Schriftstellerin zu werden. Mit 19 Jahren heiratete diese ungewöhnliche Frau einen Alkoholiker, bekam in acht Jahren sechs Kinder und wurde in ihrer zweiten Ehe mit dem Schriftsteller Peter Jerusalem ausgenutzt. Sie trennte sich von ihm, erkrankte an Tuberkulose, hatte finanzielle Probleme, verzweifelte angesichts einer drohenden Gefängnisstrafe wegen eines Betrugsversuchs und wurde schließlich 1920 zum Selbstmord getrieben. Akribisch hat die Autorin mit Hilfe von Zeitzeugen, Nachlässen und Büchern in Lena Christs Leben recherchiert. Asta Scheib hat mit der Neubewertung der zwiespältigen Rolle Jerusalems ein neues Licht auf das Leben und Sterben der Lena Christ geworfen und uns gleichzeitig ein Stück lebendige Zeitgeschichte Münchens geschenkt." . Weitere wichtige Werke: Zahlreiche weitere Romane Scheibs waren ebenfalls erfolgreich und wurden mehrfach in den überregionalen Tageszeitungen ausführlich rezensiert. In Der Austernmann schreibt die Autorin zum ersten Mal aus der Sicht eines Mannes, den von heute auf morgen seine Frau verlässt. Die Ursache liegt im Unvermögen des Protagonisten, seine Gefühle und Gedanken mitzuteilen, er ist wie eine Auster, die sich vor der Außenwelt verschlossen hat. In Rückblenden werden die Gründe des Schweigens aufgedeckt. Über die Romanschriftstellerin urteilt ein Literatur-Lexikon, sie präsentiere sich als eine durchaus anschaulich schreibende Unterhaltungsschriftstellerin mit gesellschaftskritischen, insbesondere emanzipatorischen Ansätzen, die sie jedoch häufig durch die Verwendung inhaltlicher Klischees und durch sprachliche Unzulänglichkeiten entwertet." Ihr Roman Frost und Sonne (2007) ist ein Sittenporträt über die letzten Jahre der Romanow-Dynastie und das damalige Sankt Petersburg. Das Schönste, was ich sah (2009) ist ein Roman über den Maler Giovanni Segantini. . . . Aus: wikipedia-Asta_Scheib. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 Hellgelber Pappband mit rotgeprägten Rückentiteln, Lesebändchen und Schutzumschlag.
Edité par Hamburg, Hoffmann und Campe Verlag., 2002
Vendeur : Steamhead Records & Books, Rodgau-Nieder-Roden, Allemagne
1. Auflage, 21 cm, 415 Seiten, teiggelber Pappband, Lesebändchen, Original-Schutzumschlag. Schutzumschlag leicht berieben und gerändert, gut erhalten. Sprache: Deutsch.
Edité par München : Dt. Taschenbuch-Verl., 2004
Vendeur : Antiquariat + Buchhandlung Bücher-Quell, Greifenstein-Allendorf, Allemagne
415 S. 8°. OKt. (Tb). Zustand: gelesenes Ex. mit Gebrauchsspuren; noch gut erhalten. (Dtv ; 20731).
Edité par München: Deutscher Taschenbuch Verlag - dtv 2004, 2004
Vendeur : Der Bücher-Bär, Mülheim, Allemagne
Taschenbuch (TB). Taschenbuch (TB); 415 Seiten -/- Zustand: gebraucht, sehr gut erhalten ; -** Kein Auslandsversand in die Mitgliedsstaaten der EU möglich **.
Edité par Hamburg, Hoffmann und Campe, 2002
Vendeur : Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Allemagne
Livre Edition originale
1. Auflage. 415 S. Privateigentum, ohne Stempel und Signatur, guter Zustand. ULBInbrk 3455064957 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Edité par Hamburg Hoffmann und Campe, 2002
Vendeur : Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, Allemagne
Livre Edition originale Signé
1. Auflage. m. Autoren-Widmung auf Titelblatt; 415 S.; 0,6 kg Vom Autor signiert, Zustand: Gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 20 cm, Hardcover, Guter Umschlag.
Edité par Hoffmann und Campe, 2002
Vendeur : Book Broker, Berlin, Allemagne
Livre Edition originale
Etat : Sehr gut. 1. 416 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gebundene Ausgabe, Maße: 13.6 cm x 3.7 cm x 20.9 cm.
Edité par dtv Verlagsgesellschaft mbH & Co. KG, 2006
Etat : Wie neu. 4. 416 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340 pocket_book, Maße: 12 cm x 2.25 cm x 19.1 cm.
Vendeur : Antiquariat Buchhandel Daniel Viertel, Diez, Allemagne
kart. Etat : Gut. Ungekürzte Ausg. 415 S. ; 19 cm in gutem Zustand 20408 ISBN 9783423207317 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 279.
19 cm; kart. Etat : Gut. Ungekürzte Ausg. 415 S. In gutem Zustand 26849 ISBN 9783423207317 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 279.
Etat : Gut. 416 S. in gutem Zustand. 27281 ISBN 9783455064957 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gebundene Ausgabe, Maße: 13.6 cm x 3.7 cm x 20.9 cm.
Edité par DTV, 2004
Vendeur : AHA-BUCH, Einbeck, Allemagne
Taschenbuch. Etat : Gebraucht. Gebraucht - Sehr gut Gelesenes Exemplar in sehr gutem Zustand.
Vendeur : bookdown, Baden-Württemberg - Herrenberg, Allemagne
hardcover. Etat : Gut. 416 Seiten; *** Versand durch Amazon! FBA+F23-A12-C-115 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Vendeur : Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Allemagne
Membre d'association : GIAQ
EA, Hoffmann und Campe, Hamburg, 2002. 415 S., Pbd.U. (WidmaT.)----gutes Exemplar- 570 Gramm.
Vendeur : Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Allemagne
Etat : Gut. 1. 416 S. Gebrauchsspuren. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gebundene Ausgabe, Maße: 13.6 cm x 3.7 cm x 20.9 cm.
Edité par Hamburg : Hoffmann und Campe,, 2002
Vendeur : Wanda Schwörer, Engelsbrand, Allemagne
Livre Edition originale
Pp. m. Sch. Etat : Gut. 1. Aufl. 415 S. ; 21 cm gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 554.
Edité par Reinbek bei Hamburg/Hamburg Wunderlich/Hoffmann und Campe-2013, 1998
Vendeur : ANTIQUARIAT ERDLEN, Untersteinach b. Kulmbach, Allemagne
0. 8vo. - Alle Bände sehr gut erhalten. Konvolut enthält: SCHEIB, ASTA. Eine Zierde in ihrem Haus. Die Geschichte der Ottilie von Faber-Castell. Roman. 1. Auflage, Reinbek bei Hamburg, Wunderlich, 1998. 494 Seiten, einige Abb. Orig.-Pappband mit Schutzumschlag; SCHEIB, ASTA. In den Gärten des Herzens. Die Leidenschaft der Lena Christ. Roman. 1. Auflage, Hamburg, Hoffmann und Campe, 2002. 416 Seiten. Orig.-Pappband mit Schutzumschlag; SCHEIB, ASTA. Sonntag in meinem Herzen. Das Leben des Malers Carl Spitzweg. Roman. 1. Auflage, Hamburg, Hoffmann und Campe, 2013. 495 Seiten .Orig.-Pappband mit Schutzumschlag. Sprache: Deutschu 2,400 gr.
Edité par Hamburg : Hoffmann und Campe, 2002
Vendeur : Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Allemagne
Livre Edition originale
Pp. m. Sch. Etat : Gut. 1. Aufl. 415 S. ; 21 cm 3455064957 Sprache: Deutsch.
ISBN 10 : 3455303056ISBN 13 : 9783455303056
Hörkassette. Etat : Gut. Gekürzte Fassung. 5 CDs : stereo, DDD ; 12 cm + Booklet ([5] S. : Ill.) Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Kassette ohne Kratzer. Hülle mit Riss. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 274.