bécassine bande dessinée
Description du livre: Gautier et Languereau, 1936. Album cartonné. In-4, album cartonné, dos toile bleue, plats illustrés en couleurs, 63 pages, suite de dessins couleurs accompagnés de quelques lignes de texte, ÉDITION ORIGINALE ; couverture à peine frottée, très légère rousseurs ne touchant pas les illustrations, intérieur reste frais, très bel état. Pinchon J.P. N° de réf. du libraire ca243
Description du livre: Gautier et Languereau, 1929. Album souple. Album souple, in 4, dos toile grise, couverture illustrée en couleurs, non paginé, illustrées de dessins en couleurs accompagnés de quelques lignes de texte ; plat inférieur quelque peu taché, papier frotté sur le plat supérieur qui provoque un léger manque, l'intérieur est très frais, très bel exemplaire. Pinchon J.P. N° de réf. du libraire ca244
Description du livre: Cartonné in-4 de 48 pages chez Editions Gautier-Languereau, 1939. Edition originale. Dessins couleurs par J.-P. Pinchon. Dos toilé bleu. Assez bon état. N° de réf. du libraire 7116
Description du livre: Gautier et Languereau, 1926. Album cartonné. In-4, album cartonné, dos toile bleue, plats illustrés en couleurs, 63 pages, suite de dessins couleurs accompagnés de quelques lignes de texte, ÉDITION ORIGINALE ; couverture un peu frottée, trace d'étiquette au plat supérieur, très léger salissement, bord des pasges à peine bruni, intérieur reste frais, bel état. Pinchon J.P. N° de réf. du libraire ca315
Description du livre: album (hard-back editor) in-quarto, dos toile verte (spine in green cloth), plats illustrés (cover illustrated), illustrations en couleurs de Emile-Joseph (Porphyre) Pinchon, 63 pages, 1925 Paris Editions de la Semaine de Suzette, Gautier-Languereau Editeurs, EDITION ORIGINALE.RARE.en trés bon état (very good condition). N° de réf. du libraire 17754
La Semaine de Suzette - Le journal idéal pour les Enfants - Romans - Contes - Jeux - Recettes & Conseils - Histoires illustrées en noir et en couleurs - Modes de la poupée Bleuette -
Description du livre: PARIS, La Semaine de Suzette, Gautier-Languereau - In-4 - Reliure main pleine toile bleu gris - Dos lisse - mors + ou - fragilisés - Couvertures illustrées en couleurs conservées - globalement en en bel état - Cote 280 , vendu. 150 Albums :N° 1 - N° 1, 3/12/1953 au 18, 1/04/1954N° 3 - N° 19, 7/04/1955 au 34, 21/07/1955N° 6 - N° 14, 1/03/1956 au 26, 24/05/1956N° 11 - N° 27, 30/05/1957 au 39, 22/08/1957N° 12 - N° 40, 29/08/1957 au 52, 21/11/1957N° 13 - N° 1, 28/11/1957 au 12, 13/02/1958 (traces de vers en queue)N° 14 - N° 13, 20/02/1958 au 24, 8/05/1958N° 15 - N° 25, 15/05/1958 au 36, 31/07/1958 Les albums peuvent être vendus à l'unité. N° de réf. du libraire 23105
Description du livre: GAUTIER-LANGUEREAU, 1928. Couverture souple. État : Moyen. In-Folio. RO80028798: 63 pages de bandes dessinées en couleurs. Dos toilé bleu. Marges usées. Coins et tranches des plats frottés. Manque de papier sur le 2nd plat de couverture. In-Folio Broché. Etat passable. Couv. défraîchie. Coiffe en pied abîmée. Quelques rousseurs Classification Dewey : 843.06-Bande dessinée. N° de réf. du libraire RO80028798
Description du livre: H. GAUTIER, 1926. Cartonnage d'éditeurs. État : Moyen. In-4. R160108785: 61 pages de bandes dessinées. Dos toilé. In-4 Cartonnage d'éditeurs. Etat passable. Couv. défraîchie. Dos abîmé. Intérieur frais Classification Dewey : 843.06-Bande dessinée. N° de réf. du libraire R160108785
Description du livre: Paris Gautier et Languereau éditeurs. Ed. de la "Semaine de Suzette" sans date. Sur la deuxième page est noté : En vente : L'enfance de Bécassine - Bécassine pendant la Guerre - Bécassine chez les alliés - Bécassine mobilisée. l'Album broché 7 fr. 50 - l'Album relié 10 fr. Dos recollé, petit manque de papier à la page de garde au coin haut, quelques rousseurs très éparses, coins légèrement usés, exemplaire de bonne qualité à dos beige clair. "Bécassine mobilisée : dessinateur E. Zier (non signé) existe en dos beige clair et en dos beige foncé. Les épisodes ont été prépubliés dans la Semaine de Suzette dès 1905. (pad0). N° de réf. du libraire 551
Description du livre: album (hard-back editor) in-quarto, dos toile verte (spine in green cloth), plats illustrés (cover illustrated), illustrations en couleurs de Emile-Joseph (Porphyre) Pinchon, 63 pages, 1935 Paris Editions Gautier-Languereau editeur, EDITION ORIGINALE.RARE.en trés bon état (very good condition). N° de réf. du libraire 17199
Description du livre: album (hard-back editor) in-quarto, dos toile rouge (spine in red cloth), plats illustrés (cover illustrated), illustrations en couleurs de Emile-Joseph (Porphyre) Pinchon, 63 pages, 1933 Paris Editions Gautier-Languereau editeur, EDITION ORIGINALE.RARE.en bon état ( good condition). N° de réf. du libraire 17203
Description du livre: album (hard-back editor) in-quarto, dos toile rouge (spine in red cloth), plats illustrés (cover illustrated), illustrations en couleurs de Emile-Joseph (Porphyre) Pinchon, 63 pages, 1924 Paris Editions Gautier-Languereau editeur, EDITION ORIGINALE.RARE.en bon état ( good condition). N° de réf. du libraire 17205
Description du livre: album (hard-back editor) in-quarto, dos toile rose (spine in pink cloth) (23,5 x 31 cm), plats illustrés (cover illustrated), illustrations en couleurs de Emile-Joseph (Porphyre) Pinchon, 63 pages, 1922 Paris Editions Gautier-Languereau editeur, EDITION ORIGINALE.RARE.en bon état ( good condition). N° de réf. du libraire 17207
Description du livre: album (hard-back editor) in-quarto, dos toile verte (spine in green cloth), plats illustrés (cover illustrated), illustrations en couleurs de Emile-Joseph (Porphyre) Pinchon, 63 pages, 1926 Paris Editions Gautier-Languereau Editeurs, EDITION ORIGINALE.RARE.en trés bon état (very good condition). N° de réf. du libraire 17756
Description du livre: album (hard-back editor) in-quarto, dos toile verte (spine in green cloth), plats illustrés (cover illustrated), illustrations en couleurs de Emile-Joseph (Porphyre) Pinchon, 63 pages, 1927 Paris Editions Gautier-Languereau Editeurs, EDITION ORIGINALE.RARE.en trés bon état (very good condition). N° de réf. du libraire 17755
Description du livre: Gautier-Languereau, 1934. Album cartonné. In-4 (23 x 31.5 cm), album cartonné, dos toile rouge, plats illustrés en couleurs, 63 pages, suite de dessins couleurs accompagnés de quelques lignes de texte, EDITION ORIGINALE ; couverture légèrement salie et frottée, quelques très légères rousseurs, très bon état. Bécassine Pinchon. N° de réf. du libraire ca456
Description du livre: Gautier et Languereau, 1924. Album cartonné. Album cartonné, in 4, dos toile rouge, couverture illustrée en couleurs, 63 pages, illustrées de dessins en couleurs accompagnés de quelques lignes de texte, ÉDITION ORIGINALE ; couverture frottée qui laisse quelque léger manque, plat inférieur légèrement crayonné, brochage un peu fragile, légères rousseurs, mais l'intérieur reste tout de même assez frais, bel exemplaire. Semaine de Suzette Pinchon J.P. N° de réf. du libraire ca246
Description du livre: Gautier-Languereau, 1931. Album cartonné. In-4, (31x23 cm), album cartonné, dos toile bleue, plats illustrés en couleurs, 61 pages, dessins couleurs accompagnés de quelques lignes de texte ; petits chocs sur les coins, petites traces sur les plats, bon état général. Bécassine Pinchon. N° de réf. du libraire ca797
Description du livre: Gautier-Languereau, 1931. Album cartonné. In-4, (31x23 cm), album cartonné, dos toile rouge, couverture illustrée en couleurs, 63 pages, illustrées de dessins en couleurs de J.-P. Pinchon, accompagnés de quelques lignes de texte ; coins frottés, petites traces sur les plats, bon état général. Bécassine Pinchon. N° de réf. du libraire ca796
Description du livre: Paris : Gautier-Languereau, 1939 (mai) - grand format cartonné (23x31,5 cm), dos toilé bleu, premier plat illustré en couleurs, gardes illustrées, 48 pages illustrées en couleurs - Edition originale - bel exemplaire -. N° de réf. du libraire 26143
Description du livre: éditions Gautier-Languereau, 1935. 1935, éditions Gautier-Languereau, in-folio cartonné de 64 pages, couverture illustrée en couleurs, dessins en couleurs. Edition originale. Assez bon état général, couverture défraichie et un peu insolée, champs, coins et coiffes usés, pages un peu tachées Langue: Français. N° de réf. du libraire 71061219
LA SEMAINE DE SUZETTE. 1933. Premier semestre.réparation à 2 pages sans manque,
Description du livre: P., Gautier-Languereau, 1933. In-4 reliure éditeur, dos toilé bleu, plats illustrés, 320 pages. Réparation à 2 pages sans manque. Très bon état sinon. N° de réf. du libraire 5478
La semaine de Suzette ,le journal ideal pour les enfants , 3 reliures 1951,
Description du livre: Gautier-Languereau ,1951,42è année ,,albums 1 à 3 ,janvier à novembre , 1951. reliures bleures ,format bande dessinée en bon état , N° de réf. du libraire 13240
Description du livre: Gautier-Languereau, 1938. Album cartonné. In-4, (31x22.5 cm), cartonnage papier de l'éditeur, dos toile bleue, plats illustrés en couleurs, 48 pages, entièrement illustré en couleurs, EDITION ORIGINALE ; déchirure sur la 1re page, plats frottés avec petits manques papier et traces de stylo ou de crayon de couleurs, assez bon état. Bécassine Pinchon. N° de réf. du libraire rg350
Description du livre: Gautier et Languereau, 1925. Album cartonné. In 4, (31x23 cm), album cartonné, dos toile bleu-vert, couverture illustrée en couleurs, 63 pages, illustrées de dessins en couleurs de J. Pinchon accompagnés de quelques lignes de texte, réédition ; coins frottés, usures sur les plats, traces de scotch sur les pages de garde, assez bon état général. Semaine de Suzette Pinchon J.P. N° de réf. du libraire ca731
Description du livre: Paris : Gautier-Languereau, 1937 - grand format cartonné (23x31,5 cm), dos toilé crème, premier plat illustré en couleurs, gardes illustrées, 48 pages illustrées en couleurs - Edition originale - marques brunes au dos sinon bel exemplaire -. N° de réf. du libraire 26144
La semaine de Suzette paraissant le jeudi , contient "becassine fait du scoutisme" ,
Description du livre: reliure en cazrtonnage artisanal ,du numero 1 ,4 decembre 1930 (27e année) , au numero 52 du 26 novembre 1931, 1931. in 4 format bande dessinée en bon état. N° de réf. du libraire 13244
Becassine fait du scoutisme,
Description du livre: Gautier-Languereau,1931 ,edition originale , 1931. in 4 ,format bd ,très bel etat ,qqes petits defauts minimes , N° de réf. du libraire 13797
Becassine chez les Turcs,
Description du livre: Gautier et Langereau, 1928, (1910), 1928. album de bande dessinée en bon etat , traces d' usure ordinaire sans accidents, N° de réf. du libraire 17740
Description du livre: album (hard-back editor) in-quarto, dos toile bleue (spine in blue cloth), plats illustrés (cover illustrated), illustrations en couleurs de Emile-Joseph (Porphyre) Pinchon, 63 pages, 1947 Paris Editions Gautier-Languereau editeur, belle édition.en trés bon état (very good condition). N° de réf. du libraire 17202
Etat du livre
- Tous
- Neufs (2)
- Anciens ou d'occasion (147)
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (67)
- Couverture souple (12)
Particularités
- Edition originale (23)
- Edition signée
- Jaquette (3)
- Avec images (54)
- Sans impressions à la demande
Livraison gratuite
Pays
- Tous les pays
-
Sélectionnez un pays
- Sélectionnez un pays
- Argentine Belgique Canada Etats-Unis
- France Royaume-Uni
Evaluation du vendeur










