83 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Modifier votre recherche
1.

Les contemplations

Hugo Victor
(isle sur la sorgue, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 3
Autre devise
Frais de port : EUR 3,85
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Livre de poche, 1969. poche. Bon Etat. N° de réf. du libraire 31755

2.

Les Contemplations

Victor Hugo
Libraire: davidlong68
(Roz Landrieux, FR, France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 4,90
Autre devise
Frais de port : EUR 3,20
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Pocket, 1990. poche. 645pp. Bon Etat Hugo écrit Les Contemplations en 1856 alors qu'il vit un exil politique (thème qu'il abordera dans Les Châtiments ). Il vit aussi depuis plusieurs années un exil intérieur qui hante Les Contemplations. Composées de deux parties distinctes, "Autrefois" et "Aujourd'hui", Les Contemplations est la première ?uvre poétique maîtresse d'Hugo, plus de dix mille signes jetés à la face de la mer et du ciel sur l'île de Jersey. Marqué à tout jamais par la mort de sa fille Léopoldine, Hugo annonce dans sa préface qu'on ne peut réconcilier ces deux parties : "un abîme les sépare, le tombeau". Les plus beaux poèmes d'Hugo sur la force de la nature, la nostalgie de l'enfance et la fatalité de la mort se trouvent dans Les Contemplations. Ils sont indépassables. Dans cette ?uvre en vers, Hugo joue d'une variété de rythme et de ton assez incroyable. Classique par moment, romantique, sage parfois, vénérant ses maîtres Gautier, Le Conte de L'Isle ou Banville, romantique déchaîné souvent comme dans "Réponse à un acte d'accusation" ? poème que l'on peut considérer comme la profession de foi romantique d'Hugo ? partout et tout le temps, Hugo réinvente l'acte de création poétique. Ce que dit "La bouche d'ombre", poème de huit cents vers, nous fait atteindre un degré supérieur dans l'ordre de la vision poétique. Le verbe d'Hugo se transforme en traité cosmogo-théologico-moral. "Dieu dictait, j'écrivais", constate logiquement Hugo à la fin du recueil. Aujourd'hui encore, après que Rimbaud, en lisant Les Contemplations , l'a considéré comme "le premier des voyants", que les surréalistes l'ont intronisé maître, Hugo continue d'impressionner par l'envergure de son génie protéiforme. -Denis Gombert. N° de réf. du libraire 56611

3.

Les Contemplations-Autrefois

Victor Hugo
Libraire: VOolume
(Rambouillet, IDF, France)
Quantité : > 20
Commander
Prix: EUR 8,40
Autre devise
Frais de port : Gratuit
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Lyre-audio, 2011. Pas de couverture. État : Neuf. LIVRE AUDIO TELECHARGEABLE-Les Contemplations: Recueil de 158 poèmes rassemblés en 6 livres que Victor Hugo a publié en 1856. La plupart de ces poèmes ont été écrits entre 1846 et 1855 . Mais les poèmes les plus anciens de ce recueil datent de 1834. Les 11 000 vers des Contemplations comptent parmi les plus beaux poèmes de la poésie française . Victor Hugo y est à l'apogée de son art poétique Livre premier (29 poèmes). Aurore. C'est le livre de la jeunesse. Victor Hugo évoque ses premiers émois d'adolescent (Lise), ses souvenirs de collège (A propos d'Horace) , ses premières luttes littéraires (Réponse à un acte d'accusation), ses impressions de promeneur ému par la beauté de la nature (Vere novo, le poète s'en va dans les champs) ou le spectacle bucolique (La fête chez Thérèse). Victor Hugo s'y exprime le plus souvent à la première personne et y évoque son expérience de la vie et de la poésie.Livre II (28 poèmes). L'âme en fleur. C'est le livre où Hugo conjugue le verbe Aimer. La plupart des poèmes sont inspirés par Juliette Drouet. Hugo évoque les premiers émois de leur rencontre, leurs promenades dans les vergers et les forêts. Il immortalise aussi les moments de bonheur ( Hier au soir, Mon bras pressait sa taille frêle); et aussi les épreuves vécues en commun, les désaccords, les réconciliations. Un jour, il note pour elle des impressions de voyage (Lettre) ; un autre jour, il lui écrit qu'il a rêvé d'elle (Billet du matin).Livre III (30 poèmes). Les luttes et les rêves. C'est le livre où Victor Hugo relate la misère sociale et morale dont il est témoin. Ici, il dénonce les scandales , la guerre , la tyrannie, la peine de mort (La source, la Statue, La Nature). Ailleurs , il évoque la misère des sociétés modernes ( Melancholia). Ce livre s'achève par un grand poème ( Magnitudo Parvi) qui décrit la contemplation du poète tenant par la main son enfant et sondant avec elle le mouvement des astres. Offre spéciale Lyre-Audio : Ce livre audio est livré avec un fichier .pdf comprenant le texte de l'ouvrage. N° de réf. du libraire 382

4.

Les Contemplations-Aujourd'hui

Victor Hugo
Libraire: VOolume
(Rambouillet, IDF, France)
Quantité : > 20
Commander
Prix: EUR 8,40
Autre devise
Frais de port : Gratuit
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Lyre-audio, 2011. Pas de couverture. État : Neuf. Recueil de 158 poèmes rassemblés en 6 livres que Victor Hugo a publié en 1856. La plupart de ces poèmes ont été écrits entre 1846 et 1855 . Mais les poèmes les plus anciens de ce recueil datent de 1834. Les 11 000 vers des Contemplations comptent parmi les plus beaux poèmes de la poésie française . Victor Hugo y est à l'apogée de son art poétique Livre IV (17 poèmes) Pauca meae (Quelques vers pour ma fille). C'est le livre du deuil. Le 4 septembre 1843, Léopoldine et son mari, (Charles Vacquerie), se noient dans la Seine à Villequier. Hugo médite sur cet abîme qui sépare hier d'aujourd'hui. Il y exprime tour à tour sa révolte contre la cruauté du destin (trois ans après), sa nostalgie ( elle avait pris ce pli, elle était pâle et pourtant rose) . Parfois aussi il semble se soumettre à la volonté divine (A Villequier) . La douleur causée par la mort de sa fille Léopoldine semble inconsolable (Demain, dès l'aube, à l'heure où blanchit la campagne).Livre V (26 poèmes) En marche. C'est le livre du ressaisissement, du dynamisme retrouvé. Le poète en exil s'arrache à sa tristesse et va chercher de nouvelles raisons de vivre dans la méditation. Il s'adresse à ses amis, à ses enfants, à ceux qu'il aime et leur exprime sa vision du monde. Il y décrit le spectacle immense de la nature, des Océans, des rochers, du ciel et médite sur la condition humaine (Mugitusque boum, Paroles sur la dune). Il y révèle aussi des impressions de promenade (Pasteurs et troupeaux), et des souvenirs d'enfance (Aux Feuillantines)Livre VI (26 poèmes). Au bord de l'infini. C'est le livre de la méditation métaphysique; recueil peuplé de spectres, d'anges, de fantômes, et d'esprits. Le poète hésite entre l'angoisse (Horror, Pleurs dans la nuit) et l'espérance (Spes, Cadaver) ; et cette dernière semble l'emporter. Le livre s'achève sur le regard d'un " contemplateur , triste et meurtri, mais serein". N° de réf. du libraire 383

5.

Contemplations

Victor Hugo
(isle sur la sorgue, FR, France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 5
Autre devise
Frais de port : EUR 3,85
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Gallimard, 1983. 17,8x10,6x2,8cm. 511pp. Bon Etat. N° de réf. du libraire 37501

6.

Les Contemplations

Victor Hugo
(Sénas, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 5
Autre devise
Frais de port : EUR 3,90
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Nelson, Editeurs, Paris SD. Couverture rigide. État : Assez bon. Jaquette. Collection Nelson avec jaquette (n° 5). In-16 de 476pp. Cartonnage d'éditeur ivoire. frontispice. Livre recouvert d'un plastique traslucide jaune scotché. Ensemble frais. N° de réf. du libraire 004166

7.

LES CONTEMPLATIONS

HUGO, VICTOR
(Freyming-Merlebach, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 7
Autre devise
Frais de port : EUR 4,20
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: GALLIMARD, 1990. Couverture souple. État : Bon. poche. Couverture un peu defraichie, intérieur propre. N° de réf. du libraire 004560

8.

Les contemplations

Victor Hugo
(Bordeaux, ., France)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 10
Autre devise
Frais de port : EUR 2
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: France Loisirs, Paris, 1984. Reliure éditeur. Dos à 4 nerfs. 14,5x23,1 cm. Sans jaquette in-8°. . 458 p. Préface de Françoise Kinot ; "Qu'est-ce que les contemplations ? C'est ce qu'on pourrait appeler, si le mot n'avait quelque prétention, les mémoires d'une âme" (Préface de Victor Hugo, extrait) Bon état. Intérieur en bon état. Petits plis en garde. N° de réf. du libraire L40730

9.

Les Contemplations

Hugo, Victor; Tremblay, Yolaine
Libraire: Gerard Fortin
(Quebec, QC, Canada)
Quantité : 1

Commander
Prix: EUR 3,20
Autre devise
Frais de port : EUR 9,31
De Canada vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Mount-Royal, PQ, Canada: Groupe Modulo Incorporated, 2004. Soft cover. État : As New. comme neuf - 163 lt. N° de réf. du libraire 39171

10.

Poésies et Essais Tome IV Les contemplations

Victor Hugo
Libraire: Amour du livre
(Lignan de Bordeaux, FR, France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 11,05
Autre devise
Frais de port : EUR 3,35
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Cercle du Bibliophile 1963, 1963. Comme Neuf Relié In-8 Vol 20 collection Oeuvres romanesques dramatiques et poetiques. N° de réf. du libraire LAT344

11.

Les Contemplations Extraits

Victor Hugo
(Hearst, ON, Canada)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 5,46
Autre devise
Frais de port : EUR 9,31
De Canada vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Larousse, Paris, 1959. Couverture souple. État : Very Good. No Jacket. 116 pages. 11 X 17 cm. Collection Classiques Larousse. Tampon d'un ex-propriétaire. N° de réf. du libraire 009067

12.

Les Contemplations

Victor Hugo
(Woking, SRY, United Kingdom)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 8,54
Autre devise
Frais de port : EUR 7,58
De Royaume-Uni vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Nelson, Paris, 1937. Cloth. État : Very Good. Etat de la jaquette : Good. 16Mo. French text Francais. Lightly bumped boards. Pages crisp and tight. Chipped and soiled jacket. N° de réf. du libraire 11876

13.

Les Contemplations

Hugo Victor
Libraire: BYTOWN BOOKERY
(Vars, ON, Canada)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 8
Autre devise
Frais de port : EUR 9,70
De Canada vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Larousse, Paris, France, 1971. Mass Market. État : Very Good. Mass Market, in Very Good + condition. Tightly bound, an unmarked text with some notes written on the title page. Special: Documentation Thematique. French text. ; Nouveaux Classiques Larousse; B&W Photographs; 16mo 6" - 7" tall; 160 pages. N° de réf. du libraire 12498

14.
Commander
Prix: EUR 15
Autre devise
Frais de port : EUR 3,50
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: 01/01/1860, 1860. Alexandre Houssiaux libraire éditeur livre poésie , Etat : assez bon reliure demi-basane, dos à nerfs insolé, mouillure en coin des 120 premières pages, quelques rousseurs éparses, rousseurs importantes dans les premières pages 23*14,5 359 orné de vignettes. N° de réf. du libraire 34284

15.
Commander
Prix: EUR 2,35
Autre devise
Frais de port : EUR 17,80
De Etats-Unis vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Livre de Poche. MASS MARKET PAPERBACK. État : Very Good. 2253014990 Minor crease on cover, Very good shape,clean pages,tight binding,text unmarked. N° de réf. du libraire SKU1030118

16.

LES CONTEMPLATIONS

HUGO Victor
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 14,90
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Albin Michel, 1927. Couverture souple. État : Moyen. In-4. RO40151525: 134 pages. Illustré de quelques gravures en noir et blanc. 1er plat déchiré et se détachant. 'Oeuvres complètes de V. Hugo' In-4 Broché. Etat d'usage. Plats abîmés. Dos abîmé. Quelques rousseurs Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle. N° de réf. du libraire RO40151525

17.

Les contemplations.

HUGO Victor
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 2
Commander
Prix: EUR 14,90
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Collection Nelson Victor Hugo sans jaquette. Couverture rigide. État : bon. In-12. RO70002266: 476 pages."Les chefs-d'oeuvre de la littérature". Impression en caractères très lisibles sur papier de luxe. Reliure toile solide et élégante. In-12 Relié toilé. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 843-Littérature populaire. N° de réf. du libraire RO70002266

18.

LES CONTEMPLATIONS.

HUGO VICTOR.
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 14,90
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: FLAMMARION. Couverture souple. État : bon. In-12. R150061752: 395 pages. Nombreuses pages non coupées. In-12 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire R150061752

19.

LES CONTEMPLATIONS

VICTOR HUGO
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 14,90
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: GARNIER FRERES, 1957. Couverture rigide. État : Moyen. In-12. R260140785: 443 pages. Percaline beige au dos et sur les coins, titres de la couverture d'origine contrecollés au dos et sur le premier plat. Papier tons marrons sur les plats. Etiquette de code au dos, tampon d'institution. Avec avant propos et notes par Andre Dumas. In-12 Relié. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du libraire R260140785

20.

Le Contemplations. TOME I.

HUGO Victor
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 14,90
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: BIBLIOTHEQUE CLUNY, 1964. Couverture souple. État : bon. In-12. RO80026886: 260 pages. Quelques notes au crayo à papier dans le texte. Présenté par Jacq. Seebacher. In-12 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle. N° de réf. du libraire RO80026886

21.
Commander
Prix: EUR 14,99
Autre devise
Frais de port : EUR 8
De Allemagne vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: J. Hetzel & Cie. / Maison Quantin, Paris um 1900, 1900. in französicher Sprache, marmorierte Vorsätze, Halbledereinband mit goldgeprägtem Rückentitel, Format 11,5 x 18 cm altersgerecht guter Zustand, Kanten bestoßen, leicht fleckig fr 275 S. 470 g. N° de réf. du libraire 23495

22.

Le monument des Contemplations. Un buste de Victor hugo inauguré à Villequier (Seine-Inférieure)

Anonyme [Hugo / Léopoldine Hugo / Spalikowski / Rondel / Vacquerie / Auguste Maillard
(Nantes, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 20
Autre devise
Frais de port : EUR 3,70
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Imprimerie Bretteville Frères. Yvetot, 1934, plaquette in-8 br., 14pp. Dont une reproduction en N&B du buste d'Hugo par Auguste Maillard inauguré en mémoire de la mort de Léopoldine Hugo qui inspira les Contemplations. Très bon état. N° de réf. du libraire 10543

23.

LES CONTEMPLATIONS. COLLECTION : POESIE.

HUGO VICTOR.
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 19,80
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: GALLIMARD . Couverture souple. État : bon. In-12. R150104186: 511 pages. 1ère et 4 ème de couverture illustrées en couleurs. Edition présentée, établies et annotée par Pierre Albouy. Préface de Léon-Paul Frague. In-12 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 841-Poésie. N° de réf. du libraire R150104186

24.

Les Contemplations. TOME 1 : Autrefois, 1830 - 1843

HUGO Victor
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 19,80
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: CHARPENTIER et FASQUELLE. Couverture rigide. État : bon. In-12. RO80055684: 236 pages. Dos cuir marron. Quelques épidermures. In-12 Relié demi-cuir. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle. N° de réf. du libraire RO80055684

25.

Les Contemplations. TOME 1er : Autrefois, 1830 - 1845

HUGO Victor
Libraire: le-livre
(BARON, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 19,80
Autre devise
Frais de port : EUR 6
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: HACHETTE et Cie. Couverture rigide. État : Moyen. In-12. RO80117033: 318 pages. Reliure de bibliothèque : étiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons sur la page de titre et dans quelques marges. Coins et coupes des plats de couverture, frottés. In-12 Relié demi-cuir. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle. N° de réf. du libraire RO80117033

26.

Les Contemplations

Hugo Victor
(Sénas, ., France)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 22
Autre devise
Frais de port : EUR 3,90
Vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Classiques Garnier, Paris, 1950. Couverture souple. État : Bon. Etat de la jaquette : Satisfaisant. Collection "Minerve". Avant-propos et notres par André Dumas. In-8 broché de 443pp ; couverture d'éditeur souple skivertex bleu ; dos orné d'entrelacs, de l'auteur et du titre. Jaquette usagée ; couverture et intérieurs très propres. N° de réf. du libraire 004445

27.

Les Contemplations

Hugo, Victor
Libraire: Laird Books
(Regina, SK, Canada)
Quantité : 1
Commander
Prix: EUR 15,98
Autre devise
Frais de port : EUR 10,86
De Canada vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Editions Garnier Freres, Paris. Very Good ++ in softcover. 18 by 12 cm. 443 pages. In French. Card covers. Library name stamp on front endpaper and on title page. Bright, clean. N° de réf. du libraire 52000A32

28.

Les Contemplations.

Hugo, Victor
Libraire: uRead
(New Delhi, DELHI, India)
Quantité : > 20

Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 24,01
Autre devise
Frais de port : EUR 6,80
De Inde vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Nabu Press, 2010. Paperback. État : NEW. Books may be shipped from our warehouses in the UK/USA and will be shipped from the location closest to the buyer., Language: French,This item is printed on demand,This item is printed on demand,This item is printed on demand,This item is printed on demand. book. N° de réf. du libraire 1991707

29.

Les Contemplations, Volume 1

Hugo, Victor
Libraire: uRead
(New Delhi, DELHI, India)
Quantité : > 20

Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 24,01
Autre devise
Frais de port : EUR 6,80
De Inde vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Nabu Press, 2010. Paperback. État : NEW. Books may be shipped from our warehouses in the UK/USA and will be shipped from the location closest to the buyer., Language: French,This item is printed on demand,This item is printed on demand,This item is printed on demand,This item is printed on demand. book. N° de réf. du libraire 1935347

30.

Les Contemplations, Volume 2

Hugo, Victor
Libraire: uRead
(New Delhi, DELHI, India)
Quantité : > 20

Ce livre est imprimé à la demande. Il s'agit d'un livre neuf, qui sera imprimé suite à votre commande.
Commander
Prix: EUR 25,48
Autre devise
Frais de port : EUR 6,80
De Inde vers France
Destinations, frais et délais

Description du livre: Nabu Press, 2010. Paperback. État : NEW. Books may be shipped from our warehouses in the UK/USA and will be shipped from the location closest to the buyer.,This item is printed on demand,This item is printed on demand,This item is printed on demand,This item is printed on demand. book. N° de réf. du libraire 2012729

Etat du livre

Reliure

Particularités

Livraison gratuite

Pays

Evaluation du vendeur

83 résultats (Affichage des résultats 1 - 30)
Endeca