contes, balzac, gustave doré
Les Contes drolatiques colligez ez abbayes de Touraine et mis en lumière par le sieur de Balzac pour l'esbattement des pantagruelistes et non aultres. Cinquième édition illustrée de 425 dessins par Gustave Doré.
Description du livre: ez Bureaux de la Société Générale de Librairie, Paris, 1855. In-8, pleine toile noire, plats ornés d'un encadrement poussé à froid, dos sans nerfs; doublures et gardes de papier jaune Reliure d'époque. Chemise, étui A. Devauchelle. Premier tirage des 425 dessins de Gustave Doré. Si de tous les ouvrages illustrés par Gustave Doré, il ne devait en rester qu'un, ce serait celui-là: l'illustration est à la hauteur du texte, et ce n'est pas peu dire, puisque Balzac considérait les "Contes drolatiques" comme son chef-d'oeuvre (Brivois, Bibliographie des ouvrages illustrés du XIXe siècle, 1883, p. 32). N° de réf. du libraire LAB-1952
Les Contes Drolatiques -
Description du livre: Paris: Garnier, [1867], 1867. Doré's illustrated Contes Drolatiques, his "early masterpiece" (Ray), was first published in 1855, a slender octavo brimming with 425 woodcut engravings. The firm of Garnier frères later acquired the original blocks and published their own editions in 1861, 1867, and many more thereafter. Carteret notes that 25 copies of the 1861 edition were printed on China paper, but makes no mention of this 1867 edition (DORÉ, GUSTAVE) Second Garnier edition. 8vo. 425 wood engravings by Doré throughout, the whole work printed on CHINA PAPER. 664 pp. Bound in contemporary dark brown morocco, gilt, t.e.g., rest uncut, by Hardy- Mennil. Minor foxing throughout, else fine. Ray, French, 244 (1855 edition); Carteret III, pp. 48-52 (1855 & 1861 eds.); Malan, p. 237. N° de réf. du libraire 257935
Les Contes drolatiques colligez ez abbayes de Touraine et mis en lumière par le sieur de Balzac pour l'esbattement des pantagruelistes et non aultres. Cinquième édition illustrée de 425 dessins par Gustave Doré.
Description du livre: ez Bureaux de la Société Générale de Librairie, Paris, 1856. In-8, demi-maroquin jaune citron à coins, plats de papier marbré, dos sans nerfs orné de fers et filets poussés or; doublures et gardes de papier marbré, tête dorée Ottmann-Duplanil Premier tirage des 425 dessins de Gustave Doré. Si de tous les ouvrages illustrés par Gustave Doré, il ne devait en rester qu'un, ce serait celui-là: l'illustration est à la hauteur du texte, et ce n'est pas peu dire, puisque Balzac considérait les "Contes drolatiques" comme son chef-d'oeuvre (Brivois, Bibliographie des ouvrages illustrés du XIXe siècle, 1883, p. 32). N° de réf. du libraire LAB-1791
Les Contes Drolatiques colligez ez abbayes de Touraine. Cinquième édition illustrée de 425 dessins par Gustave Doré.
Description du livre: Paris ez bureaux de la Société Générale de Librairie, 1855. In 8° relié plein bradel de l?éditeur (petit éclatement à la charnière du premier plat, quelques rousseurs éparses), sinon bon exemplaire. XXXI-614 pp. Premier tirage avec l?erreur de pagination p XXI, et sans nom et adresse de l?imprimeur au bas du frontispice du troisième dizaine. Livre trop connu pour être décrit et qui mérite bien sa réputation. L?illustration de Doré est d?une verve étourdissante. N° de réf. du libraire 7205
Les contes drolatiques colligéz ez abbayes de Touraine
Description du livre: Paris, Société Générale de Librairie, 1855. État : Très bon. 425 dessins par Gustave Doré. 1ère édition illustrée, 1er tirage des illustrations de Doré. Exemplaire sans rousseurs hormis sur les tranches. 1 fort volume in-8° Plein chagrin tabac, dos à nerfs orné de caissons à froid, filets d'encadrement à froid sur les plats avec au centre un important fleuron doré avec une devise "Patience", tête dorée. Pagnat rel. Boîtier. N° de réf. du libraire 8594
Les Contes drolatiques, colligez ez Abbayes de Touraine. Cinquiesme édition, illustrée de 425 dessins par Gustave Doré
Description du livre: Bureaux de la Société générale de Librairie (Dutacq), Paris, 1855. In-8 (206 x 141 mm), faux-titre, titre, XXXII-614 pp.-(1) ff., demi-chagrin rouge, dos à quatre nerfs orné, tranches mouchetées (reliure d'époque). Premier tirage des illustrations de Gustave Doré. Première édition illustrée. (Brivois, 32). Exemplaire presque sans rousseurs, ce qui est rare. (quelques défauts d'usage et frottements, coins émoussés, quelques feuillets mal alignés). // Octavo (206 x 141 mm), half-title, title, XXXII-614 pp.-(1) ff., red half-shagreen, spine tooled raised on four bands, sprinkled edges (contemporary binding). First printing of the illustrations by Gustave Doré. First illustrated edition. (Brivois, 32). Copy with almost no spots, which is rare. (some defects of use and rubbings, corners used, some leaves not well lined-up). N° de réf. du libraire 001113
Les contes drolatiques. Colligez et abbayes de Touraine et mis en lumière par le sieur de Balzac [.] . Cinquiesme édition avec 425 desins de Gustave Doré.
Description du livre: Paris, soc. générale de librairie, 1855., 1855. XXXI pp. dont faux-titre, frontispice et titre, notice des différentes éditions, 614, [2] pp. In-8 demi-veau à long grain à coins. « Premier tirage des spirituelles vignettes tirées sur bois dessinées de Gustave Doré ». Les nombreuses vignettes accompagnent parfaitement cette uvre qui fut si mal perçue à sa parution.On remarquera cependant qu'elle fut favorablement accueillie par les illustrateurs tels que Doré, Robida et Hémard qui comprirent semble-t-il parfaitement la portée de ce projet littéraire mais ludique. Rahir, 1875. N° de réf. du libraire 3650
Les Contes drolatiques, colligez ez Abbayes de Touraine et mis en lumière par le sieur de Balzac pour l'esbattement des pantagruelistes et non aultres. Cinquiesme édition, illustrée de 425 dessins par Gustave Doré
Description du livre: Bureaux de la Société générale de Librairie (Dutacq), Paris, 1855. In-8 (210 x 145 mm), XXXII (dont faux-titre et titre) - 614 pp. - (1) ff., demi-maroquin vert, coins, dos à quatre nerfs, caissons or, tête dorée, non rogné (reliure d'époque signée Galicher). Premier tirage des illustrations de Gustave Doré, et première édition illustrée. (Brivois, 32). (dos passé, quelques petits frottements, coins un peu usés, nombreuses rousseurs, notamment sur la tête). // Octavo (210 x 145 mm), XXXII (including half-title and title) - 614 pp. - (1) ff., green three-quarter morocco, spine raised on four bands, gilt fillets, top edge gilt, uncut (contemporary binding signed Galicher). First printing of the illustrations by Gustave Doré, and first illustrated edition of this title (Brivois, 32). (spine faded, some little rubbings, corners a bit used, numerous brownings, including on top edge). N° de réf. du libraire 002558
LES CONTES DROLATIQUES colligez ez abbayes de Touraine et mis en lumière par le Sieur de Balzac pour l'esbattement des pantagruellistes et non aultres
Description du livre: reliure plein veau havane in-octavo (binding full calfskin in-octavo), dos long (spine without raised band) nerfs (spine with raised bands) décoration mate et or (matt ang gilt decoration) titre frappé or (gilt title), papier marbré aux plats (cover with marbled paper), tranches lisses (smooth edges), illustrations : 425 dessins de Gustave Doré (425 drawings of Gustave Doré), naissances de rousseurs (beginning of the redness marks), XXXII+614 pages, 1855 à Paris Bureaux de la Société Générale de Librairie - Imprimerie de Bénard et Compagnie, notice des éditions des (note of the editions of) "Contes Drolatiques" - bon état (very good condition) - cinquième édition mais premier tirage des dessins de Gustave Doré (fifth edition, but the first printing of the drawings of Gustave Doré) - bon état (very good condition). N° de réf. du libraire 9023
Les Contes drolatiques, colligez ez Abbayes de Touraine. Cinquiesme édition, illustrée de 425 dessins par Gustave Doré
Description du livre: Bureaux de la Société générale de Librairie (Dutacq), 1855. In-8, demi-chagrin à coins, dos à quatre nerfs orné, tête dorée, XXXII- 614 pp. Illustrations dans le texte. Rousseurs éparses. Charnières un peu usées, petits frottement. Bon exemplaire. Première édition illustrée et premier tirage des illustrations de Gustave Doré. N° de réf. du libraire 23028 C12110
Description du livre: Librairie Garnier Freres: Paris., 1926. Illustr, 8 x 6, later fine mottled leather with gilt lettering, raised bands, marbled endpapers, gilt dec inner dentelles, 614 pp. Small dent on front cover, upper front corner worn, couple of light scratches on back, contents very good. WITH 425 DRAWINGS BY GUSTAVE DORE. Nouvelle Edition. Beautifully bound. N° de réf. du libraire 97-0954
Les contes drolatiques. Colligez ez Abbayes de Touraine et mise en lumière par le Sieur De Balzac. Pour l'esbattement des pantagruelistes et non aultres. Cinquiesme Edition illustrée de 425 dessins par Gustave Doré.
Description du livre: Paris, ez Boureaux de la Société Générale de Librairie, 1855., 1855. In 8°, legatura coeva mz. pelle con titoli, filetti e fregi oro ai piccoli ferri al dorso, sguardie marmorizzate, pp. XXXI(1), 614(2) con disegni n.t. anche a piena pagina. Errore di numerazione alla pag; XXI. Leggere fioriture ad alcune carte, lievi abrasioni alla legatura, altrimenti buon esemplare con le incisioni in ottima tiratura. E' la prima edizione illustrata di quest'opera. La libreria Maria Calabrò Studio Bibl. di A. Chello offre per un periodo limitato uno sconto del 20% su tutto il catalogo. Il prezzo originario del libro era 450,00 euro. N° de réf. du libraire 62491
Les Contes Drôlatiques. Colligez ez abbayes de Touraine et mis en lumière par le sieur de Balzac pour l'esbattement des pantagruelistes et non aultres. Cinquiesme édition.
Description du livre: Paris, Ez bureaux de la Société Générale de Librairie, 1855., 1855. Un fort volume de format in 8° de XXXII, 616 pp., illustré de 425 dessins par Gustave Doré. Reliure en demi maroquin grenat à coins, dos orné de dentelles dorés, titre doré, tête dorée, reliure signée Cuzin. Il sagit de la 4ème édition et non la 5e, considérée comme le meilleur illustré de Gustave Doré. Premier tirage. Quelques rousseurs, marges légèrement brunies. Charmant exemplaire (Carteret, III, p.50). N° de réf. du libraire 7331
LES CONTES DROLATIQUES, COLLIGEZ EZ ABBAYES DE TOURAINE ET MIS EN LUMIERE PAR LE SIEUR DE BALZAC POUR L'ESBATTEMENT DES PANTAGRUELISTES ET NON AUTRES
Description du livre: 0. Gustave DORE (illustrateur). Paris, Garnier frères, sans date ( vers 1860 ). In-12, plats de cartonnage de l'éditeur, dos lisse plus récent de plein veau rouge. Bon état. 425 illustrations par Gustave DORE. Pas de rousseurs. N° de réf. du libraire FRN0013b
Les contes drolatiques. Colligez ez abbayes de Touraine et mis en lumière par le sieur de Balzac pour l'esbattement des pantagruelistes et non aultres. Cinquième édition illustrée de 425 dessins par Gustave Doré.
Description du livre: Se trouve à Paris ez Bureaux de la Société générale de librairie, 1855, 1855. In-8°, XXXI, 614 (1) pp., demi-maroquin à coins olive, dos à nerfs orné de filets frappés à froid, de fleurons et du titre dorés. Filets à froid sur les coins, tranches non rognées. Cette 5ème édition des Conrtes drolatiques est le premier tirage des illustrations de Gustave Doré. Elle est abondamment illustrée de vignettes et de dessins dans le texte. De tout les ouvrages de Doré "s'il n'en reste qu'un seul, ce sera celui-là" (Henri Beraldi). Au début du livre se trouve la liste des dessins avec le nom des différents graveurs ainsi que la notice des éditions des contes drolatiques depuis les premières publications dans la Revue de Paris en 1831 jusqu' à la cinquième, qui est en fait la quatrième, avec mention des éditeurs, en passant par la contrefaçon de Bruxelles de 1838. Edition conforme en partie à la description de Carteret. Une première de couverture un peu défraîchie a été rapportée. Celle-ci, à l'adresse d'Adolphe Delahays, porte la date de 1860. Reliure en très bon état bien que le dos soit uniformément passé. Des rousseurs. N° de réf. du libraire 8230
Description du livre: Bureau de la Société Générale de Librairie, 1855. Couverture rigide. - Bureau de la Société Générale de Librairie, A Paris _1855, Fort pet. in 8 (12x20cm), 644pp. (1), relié. - Première édition illustrée par Gustave Doré de 425 dessins in-texte et hors-texte. Mention de cinquième édition, soit la première illustrée par Doré, conforme aux particularités de la première émission : p. 425, la légende est bien "Ha esté imprimé pour la prime foys par Fain rue Racine n°IV et achevé en mars MDCCCXXXVII". Reliure en demi chagrin rouge légèrement postérieur. Fer en long romantique, filets. Rousseurs éparses. "Ouvrage des plus réussis car les illustrations sont pleines de fantaisie et de verve, [.] rare en belle condition et généralement assez mal relié à l"époque." Romantisme 644pp. (1). N° de réf. du libraire 40649
Les contes drolatiques, colligez ez abbayes de touraine et mis en lumière par le sieur de Balzac pour l'esbattement des pantagruelistes et non aultres
Description du livre: Adolphe Delahays, Paris, 1855. Reliure signée. État : Bon. DORE, Gustave (illustrateur). In-8°. [XXXII]-614 pp., In-8° (13 x 20,5 cm), demi-maroquin à coins havane, double filet doré sur les plats, dos lisse finement orné d'un angelot, de fleurons, feuillages, roulette et filets dorés et petites marqueterie de chagrin bordeaux, tête doré, couverture et dos conservés. Reliure signée de L. POUILLET. Edition illustrée de 425 dessins par Gustave DORE. Menus frottements au cuir, papier légèrement bruni en marge, de rares et pâles rousseurs. Bon exemplaire. N° de réf. du libraire L4473
Description du livre: Paris. Garnier fréres. S.D. Dixieme edt ( 1884)., 1884. In 8 XXXII et 615 pp, 425 gravures sur bois de G. DORÉ, demi chagrin bordeau, dos à 5 nerfs caissons ornés, Reliure moderne d' excellente facture. Bel exemplaire des Contes Drolatiques aux illustrations débordantes d'imagination. N° de réf. du libraire 1748
Les contes drolatiques colligez ez abbayes de Touraine et mis en lumièr par le sieur de Balzac pour l'esbattement des Pantagruelistes et non aultres
Description du livre: Paris, Ez bureau de la société générale de Librairie, Dutacq 1855. In-8 relié demie basane noire à petits coins. Dos lisse orné de fleurons estampés à froid, titre doré. Filet doré sur les plats. Faux, titre, frontispice, titre avec vignette, XXXI, 644 pages illustrées de 425 dessins par Gustave Doré. Reliure sobre, très très rares rousseurs. Une mouillure pâle en marge du frontispice. Imprimerie et typographie : Bénard et Cie. Premier tirage des illustrations de Gustave DORE. N° de réf. du libraire 42655
oeuvres completes illustrées/préface de philippe bertault et biographie de balzac écrite par m. patrice roussel. complet en trois tomes : la comédie humaine - les contes drolatiques - théâtre - oeuvres diverses - bibliographie. trois volumes.
Description du livre: guy le prat, 1960. in4. 3690 en pagination continuepp. exemplaire numéroté sur un tirage de 3000, avec de nombreuses planches d' illustrations en fac-similés de daumier, gavarni, bertall, gustave doré et tony johannot; les contreplats sont ornés d' une reproduction d' un plan de paris de 1846, indiquant les domiciles parisiens de quelques personnages de la comédie humaine; dos ornés à froid avec le fer créé par le maître relieur michel kieffer, avec titres et tomaisons, dorés. très bon et exceptionnel état général des 3 volumes. N° de réf. du libraire 57885
CONTES DROLATIQUES colligez ez abbayes de Tourain et mis en lumière par le sieur de Blazc pour l'esbattement des Pantagruelistes et non aultres. Sixième édition. Illustré de 425 déssins par GUSTAVE DORE.
Description du livre: Garnier Frères, Paris, 1861. 19'8x14, 614 págs. (manchas de óx, pequeña rotura en p37, no afecta), 425 grabs. (incl. frontis y portada) en texto y fuera de texto. Tela ajada (necesita encuad.), lomo rasgado por el lado izq. Ejemplar fatigado. - Publicados en 1832, forman un proyecto insólito de escritura lúdica y de imitación que causó un gran escándalo, tanto por su truculencia, escabrosidad y fantasía como por su invención lingüística. De ello son fiel reflejo los extraordinarios grabados. 1861. N° de réf. du libraire 32955
Description du livre: Trouve aParis ez Bureaux de la Societe et John Penington & Son, Paris and Philadelphia, 1855. Hardcover. État : Good. Gustave Dore (illustrateur). 8vo - over 7¾ - 9¾" tall. Les contes Drolatiques : colligez ez abbayes de Touraine et mis en lumiere par le sieur De Balzac. Illustree de 425 dessins par Gustave Dore. The text is in French. Illustrated by Gustave Dore. Se Trouve a Pairs ez Bureaux de la Societe Generale de Librairie et John Penington & Son, Philadelphia in 1855. Cinquiesme Edition. Published in 1855. The pages are mostly in good condition and the pages are firmly bound. 614 numbered pages. The cover is detached from the bound pages. Marbled endpapers with an owner's pasted nameplate. The 3/4 leather cover with marbled boards has quite a bit of scuffing and has some wear. Leather spine with raised bands also scuffed. 8" tall. N° de réf. du libraire 000006
oeuvres completes illustrées/préface de philippe bertault et biographie de balzac écrite par m. patrice roussel. complet en trois tomes: la comédie humaine -les contes drolatiques -théâtre -oeuvres diverses -bibliographie. trois volumes.
Description du livre: Guy Le Prat, 1960. Couverture rigide. État : Tres bon. Guy Le Prat , 1960. 3 volumes relié(s) format in-4 (grand format) très bon état preface de philippe bertault, illustrations de Daumier, Gavarni, Bertall, Gustave Doré et Tony Johannot, tirage limité à 3000 exemplaires numroté 2561 Expédition rapide et soignée - 70000 Livres en stock. N° de réf. du libraire 1-152144
Les Contes drolatiques colligez ez abbayes de Touraine et mis en lumière par le sieur de Balzac pour l'esbattement des pantagruelistes et non aultres. Huitiesme édition.
Description du livre: Paris, Garnier frères, sans date (vers 1880), 1880. Fort volume in-8 (14 x 21), XXXI-(I)-614 pp., 1 f., demi chagrin café au lait, dos lisse orné, tête dorée, couvertures conservées, rousseurs. Half shagreen, g.o. spine, u.e.g., some foxing. Bel exemplaire de cette édition célèbre, avec les 425 compositions de Gustave Doré, dont de nombreuses à pleine page. Ex-libris A.PJ.M. Méjan. N° de réf. du libraire 13330
Description du livre: Librairie Garnier Frères, Paris, 1937. Couverture Éditeur. État : Bon État. Gustave Doré (illustrateur). In-8 Broché. Il a été imprimé pour la prime foys par Everat, rue du Quadran et achevé en mars 1831. Colligez ez Abbayes de Touraine et mis en lumière par le sieur De Balzac pour l' Esbattement des Pantagruelistes et non Aultres. Edition illustrée de 425 dessins de Gustave Doré 616 pages non entièrement coupées. Dos légèrement décollé. Intérieur très frais, sans mouillure ni rature. N° de réf. du libraire 000836
Les contes drolatiques colligez ez abbayes de touraine et mis en lumiere par le sieur de Balzac pour l'esbattement des pantagruelistes et non aultres
Description du livre: Paris Garnier frères SD (, 1921. ). Deux volumes in-8°, XXXI-614 pp.Demi-chagrin rouge dos à cinq nerfs ornés de fers pointillés dorés, fleurons, auteur, titre et tomaison dorés. Mention de "diziesme édition" en page de titre. Précédé d'une table des dessins et de l'avertissement du libraire en tête de la première édition. Complet en deux volumes illustrés de 425 dessins in ou hors texte en noir et blanc par Gustave Doré. Agréable exemplaire, intérieur propre et frais. N° de réf. du libraire 14743
Les Contes Drolatiques, colligez ez abbayes de Touraine (.)
Description du livre: Paris, Garnier frères, neuviesme édition, sans date, (1880), in 8 de XXXI pp., 1 p. de notice des éditions des contes drolatiques, 615 pp., rel. d'ép.demi-chagrin brun , dos à nerfs orné de filets à froid et fleurons dorés, couvert. illustr. cons., rousseurs éparses, bon ex. Ouvrage illustré par GUSTAVE DORE de 425 dessins dans et hors-texte gravés sur bois. N° de réf. du libraire 7383
Les Contes Drôlatiques - Colligez Ez Abbayes De Touraine et Mis En Lumière Par Le Sieur De Balzac Pour L`Esbattement Des Pantagruelistes et Non Autres,
Description du livre: Bureau De La Société Général De Librairie, Paris, 1855. État : 0. Text Französisch. Erste Auflage der Ausgabe mit den 425 Vignetten/Zeichnungen von Gustave Doré! Blind geprägter Saffian-Einband mit goldgeprägtem Rücken, Titelei, Ornament (Cupido), kleine Risse am Falz, Buchblock solide, durchgehend sanft stockfleckig. XXXI, 644 Seiten mit Inhalts-/Zeichnungs-Verzeichnis. Insgesamt trotz erwähnter Mängel eine schöne Ausgabe mit den unverwechselbaren Werken des Meisters des Holzschnittes. Cinquième édition, illustrée de 425 dessins par Gustave Doré, (premier tirage) avec ses vignettes, reliure saffian, dorures sur la coiffe, rousseurs néanmoins état encore très convenable pour cette édition célèbre illustrée par le maître de la gravure. 13,5 x 21 Cm. 1,1 Kg. Gewicht in Gramm: 1100 Cinquième Edition Saffian Altersschön. N° de réf. du libraire 012660
LES CONTES DROLATIQUES colligez ez abbayes de touraine
Description du livre: Garnier frères, libraires-éditeurs, 1939. État : TBE. Paris, demi-velin à coins dos orné d'un dessin (tête de personnage) très bel état; grand in-12, 615 pp. Illustrée de 425 dessins par Gustave Doré - pour l'esbattement des pantagruelistes et non aultres - très bel état -. 1900. N° de réf. du libraire 201003901
Les contes Drolatiques - Colligez ez Abbayes de Touraine
Description du livre: Garnier Frères, Paris (1861), 1861. Hardcover. État : Sehr gut. Ohne Schutzumschlag. 8vo., Halblederband d. Zeit auf 4 Bünden, reiche Rückenvergoldung, Kopfgoldschnitt. 615 S.; 6. Auflage (1861). 2., ill. Ausgabe mit den 425 Holzschnitten von Gustave Doré. Vereinzelt stockfleckig. Insgesamt sehr gutes Exemplar! -- Demi-cuir, dos au nervs, pp. 615; avec les bois de Doré. Sixiesme édition. Exemplaire de bon état!. N° de réf. du libraire 9611
Etat du livre
- Tous
- Neufs (13)
- Anciens ou d'occasion (204)
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (109)
- Couverture souple (16)
Particularités
- Edition originale (6)
- Edition signée
- Jaquette (13)
- Avec images (66)
- Sans impressions à la demande
Livraison gratuite
- gratuite en France (11)
Pays
- Tous les pays
- Sélectionnez un pays
Evaluation du vendeur












