journal pour rire, philipon
PETIT JOURNAL POUR RIRE. Journal Amusant, des Modes Parisiennes et de la Toilette de Paris.
Description du livre: Paris, small in-4°, 8 pp per issue, with numerous b/w illustration and a large colored illustration by A. Grévin on the front page. AVAILABLE-DISPONIBLE ; Issues 105-208 ; 209 - 300. (ca. 1858-1862). Four complete years bound in two volumes. Bindings with some wear and damage, interior fine. . N° de réf. du libraire 26438
PETIT JOURNAL POUR RIRE aux Bureau du Journal Amusant, du Musée Français-Anglais et des Modes Parisiennes - from N° 53 to N° 104 (1856-1857)
Description du livre: Paris: Maison Philipon et Cie., 1856. Hardcover. État : Good. 1st Edition. Folio - 400pp - Color & b/w reproductions. 51 issues in one volume illustrated by: Baric, Bayard, Bertall, Chagot, Damourette, de Montaut, G. Doré, Lefils, Marcelin, Nadar, Randon, Riou, . Brown paper/cloth binding. Good condition. N° de réf. du libraire 4583
PETIT JOURNAL POUR RIRE. Journal Amusant, des Modes Parisiennes, et de la Toilette de Paris. Nouvelle Série.
Description du livre: Paris, small in-4°, 8 pp per issue, with numerous b/w illustration and a large colored illustration by A. Grévin on the front page. AVAILABLE-DISPONIBLE ; (Year 14 - 1867 ?) Issues 1-51. Nouvelle série. Bound, but removed from binding. Contains several illustrations by Daumier. N° de réf. du libraire 26436
Description du livre: Aux bureaux du Journal Amusant. 1881-84, Paris, 1881. 2 voll. in 4¡; m. tela coeva con punte, tit.oro al dorso (staccata cerniera post. del primo vol.); pi di 800 pagine complessive (ogni fascicolo di 8 pp.); dal fasc. 383 al 487, XXVI-XIX anno, Terza serie. Completamente e profusamente illustrato, copertine a colori di A. Grvin, disegni di Bertall, Randon, Robida, Beyle, Denoue, Pelcoq, Morland, L. Petit, Lafosse, Mars, Stop, Baric, Lonnec, Cham e altri. Ottima la conservazione. N° de réf. du libraire a34024316c98a92d3f7596f6525fcfb5
PETIT JOURNAL POUR RIRE. Journal Amusant, du Musée Français-Anglais, et des Modes Parisiennes.
Description du livre: Paris, small in-4°, 8 pp per issue, with numerous b/w illustration and a large colored illustration by A. Grévin on the front page. AVAILABLE-DISPONIBLE ; (Year 13 - 1866 ?) Issues 619 - 671. Bound, but removed from binding. N° de réf. du libraire 26356
PETIT JOURNAL POUR RIRE. Journal Amusant, du Musée Français-Anglais, et des Modes Parisiennes.
Description du livre: Paris, small in-4°, 8 pp per issue, with numerous b/w illustration and a large colored illustration by A. Grévin on the front page. AVAILABLE-DISPONIBLE ; (Year 10 - 1863 ?) Issues 359 - 410. Bound in a contemporary red half roan binding, binding a bit discolored, interior fine. N° de réf. du libraire 27773
PETIT JOURNAL POUR RIRE. Journal Amusant, du Musée Français-Anglais, et des Modes Parisiennes. Nouvelle Série.
Description du livre: Paris, small in-4°, 8 pp per issue, with numerous b/w illustration and a large colored illustration by A. Grévin on the front page. AVAILABLE-DISPONIBLE ; (Year 19 - 1872 ?) Issues 257 - 313. Bound, binding very worn and damaged, interior fine. Bound in at the end; issues 404, 424, 430, 442, 453 and 459. N° de réf. du libraire 26437
PETIT JOURNAL POUR RIRE. Journal Amusant, et des Modes Parisiennes et de la Toilette de Paris. Nouvelle Série.
Description du livre: Paris, small in-4°, 8 pp per issue, with numerous b/w illustration and a large colored illustration by A. Grévin on the front page. AVAILABLE-DISPONIBLE ; Issues 157 - 208 (Year 19 - 1872 ?) . Bound, black canvas. N° de réf. du libraire 26439
Lettre Autographe Signée à Victor Ratier - Paris le 21 janvier 1854 - 4 page in8 - En tête du Journal pour rire et des Modes parisiennes -
Description du livre: Longue et interessante lettre: Il a reçu un article trop long du "plus abondant robinet d'eau chaude de France et de Navarre" mais comme il n'avait pas prévenu, il a du l'avaler - Ce qui n'a pas été le cas de ses lecteurs malgré la "confiture Bertall" dont il avait recouvert cette "tartine" - Or il doit "ménager le gout de ses badauds parisiens" qui sont la moitié de ses 10 000 abonnés - Il lui propose à lui aussi de faire "vrai, court et sans gêne" - De plus, s'il voulait voyager pour lui et son journal, en plus de ses propres affaires, il est prêt à le dedommager et à payer ses déplacements - Il parle ensuite d'une affaire "Carré?" qui devrait se résoudre - Puis de questions familiales et de santé même si "le choléra n'est plus qu'un vieux polisson" - Il a envoyé chercher son compte chez le notaire "mais il était à déjeuner et il ne se dérange pas dans ces circonstances". [En tant que bien culturel de catégorie 8, (décret no 93-124 du 29 janvier 1993), cet article ne peut être vendu sans formalité que dans la Communauté Européenne ]-. N° de réf. du libraire GF26970
PETIT JOURNAL POUR RIRE. Journal Amusant, du Musée Français-Anglais, et des Modes Parisiennes.
Description du livre: Paris, small in-4°, 8 pp per issue, with numerous b/w illustration and a large colored illustration by A. Grévin on the front page. AVAILABLE-DISPONIBLE ; (Year 13 - 1866 ?) Issues 512 - 556. Bound in a contemporary red half roan binding, binding loose, upper joint split, first issues out of binding. . N° de réf. du libraire 27775
Lettre Autographe Signée à Victor Ratier - Paris le 13/16 janvier 1855 - 3 page in8 - En tête du Journal pour rire -
Description du livre: A propos d'une occasion qui pourrait se présenter avec Crétineau qui lui parait 'facile à vivre" et semble être "un bon diable" - "De plus, il a certainement trouvé des capitaux car il est à Bruxelles ou il a acheté plusieurs presses" et "embauché des ouvriers belges".- Il ne peut rien faire de son dessin car l'Illustration a déjà publié quelque chose de ce genre et cela ne se vendrait pas en lithographie - Il avait pensé à des dessins pour donner de la publicité à certaines maisons mais son frère l'a dissuadé - Ces patrons "sont avant tout des grippe-sous qui n'entendent pas les affaires d'une manière large et intelligente" - 16 janvier - Il comprend qu'il ne veuille pas quitter la proie pour l'ombre en changeant de situation et lui assure qu'il ne l'oubliera pas - On joint une lettre de la tante de Victor Ratier du 20 février 1892 ou il est fait allusion à la mort de Philipon - 4 pages in8 - [En tant que bien culturel de catégorie 8, (décret no 93-124 du 29 janvier 1993), cet article ne peut être vendu sans formalité que dans la Communauté Européenne ]-. N° de réf. du libraire GF26974
PETIT JOURNAL POUR RIRE: JOURNAL AMUSANT, DES MODES PARISIENNES ET DE LA TOILETTE DE PARIS
Description du livre: [1880] ? Paris 70 núm. : Nouvelle série 27-28, Troisième sèrie 53-60, 68, 71-74, 76-88, 90-96, 100, 104-110, 112-117, Nouvelle série 218-220, 222, 224, 259, 265, 267-278, 299. Il. en b/n. 31x21 cm. Enq. demi peau. Détérioré et un peu taché. N° de réf. du libraire 50820
PETIT JOURNAL POUR RIRE. Journal Amusant, du Musée Français-Anglais, et des Modes Parisiennes.
Description du livre: Paris, small in-4°, 8 pp per issue, with numerous b/w illustration and a large colored illustration by A. Grévin on the front page. AVAILABLE-DISPONIBLE ; (Year 12 - 1865 ?) Issues 464 - 511. Bound in a contemporary red half roan binding, binding a bit discolored, interior fine. Missing, not bound in, are the issues 476 and 477, the last issue (511) lacks one half of the last leaf. . N° de réf. du libraire 27774
PETIT JOURNAL POUR RIRE: JOURNAL AMUSANT, DES MODES PARISIENNES ET DE LA TOILETTE DE PARIS. NO. 105 - 156 ( NOUVELLE SERIE ).
Description du livre: Philipon, nd (1858)?, 1858. État : Hardcover. Very Good. A very nice collection of issues in a beautiful later nineteeth or early twentieth century binding. Many plates and illustrations by Grevin, Daumier, Beyle and others. Quarto. Half smooth blue leather and cloth with fine and beautiful gilt spine decoration of title, flowers and devices, 52 issues of eight pages each making 416 pages total, colored cover on each issue. The binding is Very Good; lightly rubbed down spine joints, boards a little sunned, the contents are in excellent shape, the Daumier plate, becasue it is slightly larger, has it's blank border slightly extending past the fore-edge, it also has a light vertical crease near edge, but otherwise clean & bright internally with a strong binding. A very nice collection of issues in a beautiful later nineteeth or early twentieth century binding. Many plates and illustrations by Grevin, Daumier, Beyle and others. N° de réf. du libraire 235267
PETIT JOURNAL POUR RIRE - N° 501 a 600.
Description du livre: 1865, 1866, 1867, 1865. PARIS, Aux Bureaux du Journal Amusant, des Modes parisiennes et de la Toilette de Paris [Typographie Henri Plon] - s.d. (1865, 1866, 1867) - R.31x23 - Ensemble de 100 numéros sous reliure; demi-chagrin rouge, dos à 4 nerfs titré et fleuronné or, plats de percaline chagrinée rouge; tranches mouchetées; 800 pages [100 numéros de 8 pages]; une illustration couleurs par numero par A. GRÉVIN et illustrations en noir in et hors-texte par NADAR, BERTALL, BARIC, MARCELIN, PENOVILLE, Octavie ROSSIGNON, G. RANDON, GIRIN, LEFILS, TALIN et DAMOURETTE, Gustave DORÉ (121), RANDONENSBERG, E. RIOU, RICHARD, BELIN, GLUCK, CHAGOT, DARJOU, STOP, SCHARLES, Carlo GRIPP, LEDRAD, LADREYS, CASANO, FRITZ, E. BORDES, BEAUVAIS, Ed. MORIN, BOURGET, E. FOREST, Gustave DONJEAN, A. TEULB, BEGUIN, GILL, J. PELCOQ, Ch. SCHLOESSER, TATARO, Watts PHILIPPS, Mick NOËL, Eustache LORSAY, gravées par Sotain, Riault, . // Textes de Luc Bardas, 2 textes de Albert Monnier et 6 de Henri Henriot (dont 4 illustrés par Doré). (Collection Petit Journal pour Rire - N° 501 à 600 - Le Propriétaire-Gérant: Eugène Philipon). Petites taches d'encre au premier plat; coins émoussés Quelques rousseurs. Bon état. Avec 121 dessins de G. Doré. N° de réf. du libraire 57062
Petit journal pour rire dal n° 417 al n° 468. Journal amusant du musée français, des modes parisiennes & de la toilettes de Paris.
Description du livre: Paris, Chez les Marchands de Nouveautes artist. 1884 circa, 1884. In-4° fasc. 52 di pp. 8 ciascuno con una ill. a colori sulla prima pag. e molte altre ill. all'interno dei vari fascicoli; leg. in tela recente con tass. al dorso. Ben conservato, solo un quinterno è stato cucito con le pag. posposte. N° de réf. du libraire RM15221
Petit journal pour rire
Description du livre: Aux Bureaux du Journal amusant, du Musée français-anglais et des modes parisiennes, 1880. Couverture rigide. État : Bon. in-4 rel. 1/2 toile bleu (22x30), 88 numéros de 8 pages chacun (n° 2 à 89), première page couleur au pochoir, illustrations de Comba, Marcelin, Nadar, Chagot, Bouchot, Hadol, Belin, Randon, Bertall, Doré, Lefils, Damourette, Valentin . reliure neuve, dos muet, bon exemplaire. N° de réf. du libraire 1514
LE JOURNAL POUR RIRE . N° 14 / 2 JANVIER 1852
Description du livre: Couverture souple. État : Bon. Paris . Journal pour rire . n° 14 . 2 Janvier 1852 . Journal , 31 x 44 cm , de 8 pages , orné de gravures de Gustave DORÈ , BERTALL , . N° de réf. du libraire 008007
Petit journal pour rire N°417, Moeurs parisiennes par Grévin.
Description du livre: Aux bureaux du journal amusant, des modes parisiennes et de la toilette de Paris. Couverture souple. État : bon. In-4. ROD0051022: 8 pages, 1ère page couleurs par Grévin, gravurtes noir et blanc in et hors texte. Moeurs parisiennes par Grévin, Petite revue de l'hiver par Nadar, La semaine d'une biche par Marin et Damourette, Les cris de Paris par Randon. In-4 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 70.441-Journaux satiriques anciens. N° de réf. du libraire ROD0051022
Petit journal pour rire N°349, En Bourgogne par Grévin.
Description du livre: Aux bureaux du journal amusant, du musée français, des modes parisiennes et de la toilette de Paris. Couverture souple. État : bon. In-4. ROD0050955: 8 pages, 1ère page couleurs par Grévin, gravures noir et blanc in et hors texte. En Bourgogne par Grévin, Le jour du terme ou les déménagements parisiens par Randon, La vie à la campagne par Doré, A propos de crinoline par Grévin. In-4 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 70.441-Journaux satiriques anciens. N° de réf. du libraire ROD0050955
Description du livre: Aux bureaux du journal amusant, des modes parisiennes et de la toilette de Paris. Couverture souple. État : bon. In-4. ROD0050782: 8 pages, 1ère page couleurs par Randon, gravures noir et blanc in-texte. Nos troupier spar Randon, Petit sphinx par Randon. In-4 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 70.441-Journaux satiriques anciens. N° de réf. du libraire ROD0050782
Petit journal pour rire N°366, En carnaval par A.Grévin.
Description du livre: Aux bureaux du journal amusant, du musée français, des modes parisiennes et de la toilette de Paris. Couverture souple. État : bon. In-4. ROD0050971: 8 pages, 1ère page couleurs par Grévin, gravures noir et blanc in et hors texte. En carnaval par Grévin, Souvenirs de la Great Exhibition par Gustave Doré, Moeurs de Paris, Les gens qui reçoivent par Lefils, Bêtisana par E.Bayard, Les paysans par Baric, Les voitures à Paris, Airs connus par E.Bayard. In-4 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 70.441-Journaux satiriques anciens. N° de réf. du libraire ROD0050971
Petit journal pour rire N°419, Retour du bal masqué par Grévin.
Description du livre: Aux bureaux du journal amusant, des modes parisiennes et de la toilette de Paris. Couverture souple. État : bon. In-4. ROD0051024: 8 pages, 1ère page couleurs par Grévin, gravures noir et blanc in et hors texte. Retour du bal masqué par Grévin, Petite physiologie du bal de la Mi-Carême à l'Opéra par J.Pelcoq, puis parDamourette et Marin, puis par Nadar. In-4 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 70.441-Journaux satiriques anciens. N° de réf. du libraire ROD0051024
Petit journal pour rire N°516, Bals masqués par Grévin.
Description du livre: Aux bureaux du journal amusant, des modes parisiennes et de la toilette de Paris. Couverture souple. État : bon. In-4. ROD0051131: 8 pages, 1ère page couleurs par Grévin, gravures noir et blanc in et hors texte. Une gravure noir et blanc double. Bals masqués par A.Grévin, La nouvelle génération par Riou, Les différents publics de Paris par G.Doré, Les bals d'hiver préliminaires par Marcelin, Les paysans par Baric, Le retour à Paris par Bertall. In-4 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 70.441-Journaux satiriques anciens. N° de réf. du libraire ROD0051131
Petit journal pour rire N°459, Balivernes par Grévin.
Description du livre: Aux bureaux du journal amusant, des modes parisiennes et de la toilette de paris. Couverture souple. État : bon. In-4. ROD0051074: 8 pages, 1ère page couleurs par Grévin, gravures noir et blanc in et hors texte. Balivernes par Grévin, En province par Stop, Petite revue par Nadar, Le tir national de Vincennes par Nadar, Choses de la Saison par NadarBalivernes par Nadar. In-4 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 70.441-Journaux satiriques anciens. N° de réf. du libraire ROD0051074
Petit journal pour rire N°332, Naïvetés par A.Grévin.
Description du livre: Aux bureaux du journal amusant, du musée français, des modes parisiennes et de la toilette de Paris. Couverture souple. État : bon. In-4. ROD0050938: 8 pages, 1ère page couleurs par Grévin, gravures noir et blanc in et hors texte. Naïvetés par Grévin, L'argot maritime par Riou, Petite revue par Nadar, Modes d'été à la campagne et aux eaux par Riou, Modes d'été à la campagne et aux bains de mer par Riou, Une cuisinière de bonne maison par Pénaville, Petit sphinx par Baric. In-4 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 70.441-Journaux satiriques anciens. N° de réf. du libraire ROD0050938
Petit journal pour rire N°476, Courses de Vincennes par Grévin.
Description du livre: Aux bureaux du journal amusant, des modes parisiennes et de la toilette de paris. Couverture souple. État : bon. In-4. ROD0051091: 8 pages, 1ère page couleurs par Grévin, gravures noir et blanc in et hors texte. Courses de Vincennes par Grévin, Le monde pour rire par Girin, Les steeple-chases de Vincennes par Nadar, Les comédiens de sociétés par marcelin, En Carême par Nadar, Gaminerie par Penoville. In-4 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 70.441-Journaux satiriques anciens. N° de réf. du libraire ROD0051091
Petit journal pour rire N°482, Pauvres biches par Grévin.
Description du livre: Aux bureaux du journal amusant, des modes parisiennes et de la toilette de paris. Couverture souple. État : bon. In-4. ROD0051097: 8 pages, 1ère page couleurs par Grévin, gravures noir et blanc in texte. Pauvres biches par Grévin, Pendant la chaleur par Damourette et Marin, Petite revue par Nadar, Physiologie de la muselière par Randon. In-4 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 70.441-Journaux satiriques anciens. N° de réf. du libraire ROD0051097
Petit journal pour rire N°499, Balivernes par Grévin.
Description du livre: Aux bureaux du journal amusant, des modes parisiennes et de la toilette de Paris. Couverture souple. État : bon. In-4. ROD0051114: 8 pages, 1ère page en couleurs par Grévin, gravures noir et blanc in et hors texte. Balivernes par Grévin, Quelques chefs-d'oeuvre de l'école française, appréciations de Marcelin, Les chasseurs par Nadar et Darjou. In-4 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 70.441-Journaux satiriques anciens. N° de réf. du libraire ROD0051114
Petit journal pour rire N°333, Militaires par A.Grévin.
Description du livre: Aux bureaux du journal amusant, du musée français, des modes parisiennes et de la toilette de Paris. Couverture souple. État : bon. In-4. ROD0050939: 8 pages, 1ère page couleurs par A.Grévin, gravures noir et blanc in et hors texte. Militaires par Grévin, Le monde camelotte par M., Propos maritimes par Riou, Les Parisiens à la campagne par Droz, Petite revue par Nadar, Les paysans par Baric, Petit sphinx par Baric. In-4 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 70.441-Journaux satiriques anciens. N° de réf. du libraire ROD0050939
Etat du livre
- Tous
- Neufs
- Anciens ou d'occasion
Reliure
- Toutes
- Couverture rigide (4)
- Couverture souple (747)
Particularités
- Edition originale (1)
- Edition signée
- Jaquette (7)
- Avec images (51)
- Sans impressions à la demande
Pays
- Tous les pays
- Sélectionnez un pays
Evaluation du vendeur










