in-4 oblong, broché, couv. illustrée, 167 pp., nombreux dessins en noir. Reprint des strips satiriques des aventures de Li'l Abner Yokum, jeune fermier naïf du Kentucky, parus dans la presse américaine de 1934 à 1977. Adapté au cinéma et en comédie musicale dans les années 1940 et 1950, Li'l Abner ne fut traduit en français qu'à partir de 1969 (dans Charlie Mensuel) et en 1971 en album dans une traduction de Cavanna. Texte en anglais. Très bon exemplaire provenant de la bibliothèque d'Alain Resnais.
Les informations fournies dans la section « Synopsis » peuvent faire référence à une autre édition de ce titre.
Vendeur : Books From California, Simi Valley, CA, Etats-Unis
Paperback. Etat : Good. N° de réf. du vendeur mon0004040405
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : Kellogg Creek Books, Portland, OR, Etats-Unis
Soft cover. Etat : Near Fine. Soft cover binding tight, content clean and straight. Pictures provided upon request. If purchasing internationally, please inquire about shipping charges before purchase. Ships within 1-2 business days. N° de réf. du vendeur 5033
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : MI Re-Tale, Dacula, GA, Etats-Unis
Paperback. Etat : Very Good. Very nice book with light wear. Check out our other "Lil Abner" books. N° de réf. du vendeur KT-LK6X-BIK3
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : BookScene, Hull, MA, Etats-Unis
Paperback. Etat : Fine. 1990. Nice Firm Clean copy ! 6646L. N° de réf. du vendeur 114616
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : Riverow Bookshop, Owego, NY, Etats-Unis
Trade PAPERBACK. Etat : G/No Dustjacket. Black & White Illustrations (illustrateur). Princeton, WI: Kitchen Sink Press. G/No Dustjacket. (1990). . Trade PAPERBACK. Oblong 8vo., 168 pp., rubbed, bumped . N° de réf. du vendeur BOOKS283671
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : Smith Family Bookstore Downtown, Eugene, OR, Etats-Unis
Soft cover. Etat : Very Good. Small closed tear to top of rear cover, small creases to corners, otherwise covers clean and bright. Faint spotting to bottom edge. Binding tight and text clean. N° de réf. du vendeur 4434244
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : Comic World, Steinbach, MB, Canada
Soft cover. Etat : FINE+, Near New. Al CAPP Cover & Art. (illustrateur). First Edition By This Publisher,. **** [ INTERNATIONAL {Non-USA & NON-Canada} ORDERS = SURFACE ONLY Please; SORRY, NO Standard pre-set shipping rates for overseas AIRMAIL Orders can be accepted on this HEAVY BOOK]; (International / Overseas AIRMAIL Orders will gladly be accepted, but you must Contact Us FIRST and be Willing to pay Shipping at our EXACT Costs); WEIGHT = 575 GRAMS; **** 172 Pages including covers. >>> Classic 1934-1977 Syndicated Newspaper Cartoon series about a Family of Poor Hillbillies living in Kentucky; By 1977 it was syndicated in 900 Newspapers; One of the Greatest Comic Strips of ALL-TIME! >>> TWO Large & Glorious strips per page in B&W, with high quality reproductions. >>> #9 / Volume NINE( Dailies 1943 ); "In the 1943 run of Al Capp's Li'l Abner, Madame Lazonga taught Daisy Mae low to woo, and Abner came perilously close to thefate he dreaded most. Sir Cecil Cesspool - 'he's deep, he has a certain air about him' - visited the colonies, and brought a monster with him. And Patricia Hallroom, the girl with the hottest lips in the world, made Sadie Hawkins Day even more dangerous than usual. There's mush more in this ninth volume of Al Capp's Li'l Abner. And it's waiting for you inside! Volume nine reprints the 1943 daily strips and includes an introduction by Don Thompson and an article that places Capp's strip in historical contest. Books in the series are self-contained complete stories." >>> UN-READ Still New Copy, Size: 9"x12". Book. N° de réf. du vendeur 7884-5
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, Etats-Unis
First Edition. First edition. Softcover. Volume 9-1943. A reprint series of this classic comic series. A clean very near fine copy in illustrated wrappers. N° de réf. du vendeur 104527
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : El Boletin, Barcelona, B, Espagne
Tapa blanda. Etat : Bueno. Buen estado general con pequeño desconconchado en la parte superior del lomo en la cubierta. Formato tapa blanda 23x30 cm (apaisado), textos en inglés, 168 páginas. Printed in the USA, editor: Dave Schreiner, introduction by Don Thomson. N° de réf. du vendeur 686676
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : Librairie Vignes Online, Paris, France
Etat : Très bon état. in-4 oblong, broché, couv. illustrée, 167 pp., nombreux dessins en noir. Reprint des strips satiriques des aventures de Li'l Abner Yokum, jeune fermier naïf du Kentucky, parus dans la presse américaine de 1934 à 1977. Adapté au cinéma et en comédie musicale dans les années 1940 et 1950, Li'l Abner ne fut traduit en français qu'à partir de 1969 (dans Charlie Mensuel) et en 1971 en album dans une traduction de Cavanna. Texte en anglais. Très bon exemplaire provenant de la bibliothèque d'Alain Resnais. N° de réf. du vendeur 112483
Quantité disponible : 1 disponible(s)