« Voilà ! J'ai relu Axelle, j'ai renoué avec cette héroïne et ne saurais trop vous engager à faire de même.
Axelle est avant tout une apparition. Elle circule dans les corridors glacés du château de Reichendorf, elle se détache au loin sur la lande que survolent les canards sauvages. Elle est une illusion de beauté, de réconfort, de sensualité. Pour elle, on aurait voulu, comme Dumaine, le sous-officier français, rester prisonnier pour l'éternité...
On s'enfonce dans les romans de Pierre Benoit à la façon dont, le soir venu, on se glisse sous ses couvertures, au fond d'un lit douillet. On est heureux. On a la nuit devant soi. Ils ne sont pas si communs les livres qui ont le privilège de nous rendre heureux ! »
Frédéric Vitoux, de l'Académie française
Grand voyageur, romancier prolifique, Pierre Benoit (1886-1962) fut l'un des auteurs les plus admirés de son temps. Singulière, brillante, l'oeuvre de ce séducteur impénitent est une longue célébration de la femme que nous vous invitons aujourd'hui à redécouvrir.
Les informations fournies dans la section « Synopsis » peuvent faire référence à une autre édition de ce titre.
Grand voyageur, romancier prolifique, Pierre Benoit (1886-1962) fut l'un des auteurs les plus admirés de son temps. Singulière, brillante, l'oeuvre de ce séducteur impénitent est une longue célébration de la femme que nous vous invitons aujourd'hui à redécouvrir.
Les informations fournies dans la section « A propos du livre » peuvent faire référence à une autre édition de ce titre.
Vendeur : Ammareal, Morangis, France
Softcover. Etat : Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations. N° de réf. du vendeur H-362-431
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : Ammareal, Morangis, France
Softcover. Etat : Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations. N° de réf. du vendeur H-501-203
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : crealivres, La fontennelle, France
Etat : Fair. Envoi rapide dos frotté couverture défraîchie tranches fânées et frottées intérieur assez propre annotation en page faux titre. in12. 1949. Broché. Fair. N° de réf. du vendeur 100115049
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : crealivres, La fontennelle, France
Etat : Good. Envoi rapide Bon Etat jauni. in12. 1954. Broché. Good. N° de réf. du vendeur 188075
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : crealivres, La fontennelle, France
Etat : Good. Envoi rapide Bon Etat. in12. Sans date. Relié. 351 pages. Good. N° de réf. du vendeur 272493
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : crealivres, La fontennelle, France
Etat : Good. Envoi rapide circa 1928 - bon état de conservation couverture défraîchie intérieur propre rousseurs sur tranche de tête. in12. Sans date. Relié. Good. N° de réf. du vendeur 100117963
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : crealivres, La fontennelle, France
Etat : Good. Envoi rapide Bon état rousseurs pages jaunies intérieur propre. in12. 1928. Relié. Axelle raconte l'histoire de Pierre Dumaine un jeune soldat français fait prisonnier par les Allemands au début de la Première Guerre mondiale. Il est envoyé dans un camp de représailles en Prusse orientale durant l'hiver 1917 où les prisonniers affrontent des conditions extrêmes. Le roman offre un regard lucide sur les ravages de la guerre dans les deux camps et met en scène l'héroïne éponyme Axelle qui apparaît dans le cadre lugubre du château de Reichendorf. Good. N° de réf. du vendeur 100145100
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : Le-Livre, SABLONS, France
Couverture souple. Etat : bon. RO40021082: 2012. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 393 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du vendeur RO40021082
Quantité disponible : 1 disponible(s)