Il s'agit du tout premier ouvrage jamais conçu autour des photographies prises par un unique reporter de guerre SS, en l'occurrence le SSKB Roth. Bien que décédé en mars 1943, ce dernier avait laissé plus de 120 rouleaux de pellicules, autant de témoignages précieux pour les historiens et les amateurs d'histoire. L'album proposé contient plus de 600 photographies tirées des planches contact détenues par les US National Archives de Washington. Certains reportages qu'il avait effectués sont reproduits dans leur presque intégralité, donnant à l'ensemble une continuité proche de celle d'un film.
Les informations fournies dans la section « Synopsis » peuvent faire référence à une autre édition de ce titre.
Charles Trang est docteur en pharmacie, passionné depuis son enfance par l'histoire de la Seconde Guerre mondiale. En 2000, il a publié un premier ouvrage aux Editions Heimdal consacré à la division de cavalerie SS " Florian Geyer " suivi d'un album historique consacré à la division blindée de la Waffen-SS " Totenkopf ". Auteur d'une œuvre en plusieurs volumes sur la " Leibstandarte ", il signe avec ce présent ouvrage un opus de plusieurs milliers de pages illustré d'autant de photos. II contribue régulièrement à la revue " 39/45 Magazine " depuis plusieurs années.
Les informations fournies dans la section « A propos du livre » peuvent faire référence à une autre édition de ce titre.
Vendeur : Kisselburg Military Books, Potomac, MD, Etats-Unis
Hardcover. Etat : Fine. 1st Edition. very nice copy; larger-format. N° de réf. du vendeur 035790
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : AFFORDABLE PRODUCTS, Millbury, MA, Etats-Unis
hardcover. Etat : Very Good. Clean but has previous owners name. Ships promptly. N° de réf. du vendeur WDSLF-03328-03-26-2022
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : Cotswold Internet Books, Cheltenham, Royaume-Uni
Etat : Used - Very Good. VG hardback. First Edition. 1st edition; large format in glazed boards; text in French & English; B&W illustrations. A clean, bright copy in firm binding Used - Very Good. VG hardback. N° de réf. du vendeur BOOKS336251I
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : Last Exit Books, Charlottesville, VA, Etats-Unis
Hardcover. Hardcover. 4to. Published by Heimdal, Bayeux, France. 2008. 160 pgs. Illustrated. Bound in illustrated paper covered boards with titles present to the spine and front board. Boards have light shelf-wear present to the extremities. No ownership marks present. Text is clean and free of marks. Binding tight and solid. It is the first book ever devoted to the photographs of outstanding war reporter SS P. K. Roth. Although he died in March 1943, Roth left more than 120 rolls of film that give historians and history lovers a precious account of the war. This album contains pictures Franz (Seranhicus) Roth (1911-1943) took of the "Leibstandarte", especially in the Balkans at the beginning of 1941, during the "Barbarossa" operation, the Russian campaign in 1941-1942, and in France in 1942, before the transfer to the front near Kharkov. The book is a photo album with bilingual captions. ; 215 X 15 X 305 millimeters; 160 pages. N° de réf. du vendeur 72671
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : Paul Meekins Military & History Books, Stratford upon Avon, Royaume-Uni
Hardcover. Etat : Good. Etat de la jaquette : Fair. Normandy 1944. Operation Cobra, 25-31 July - the American offensive. Illustrated with over 300 wartime b/w photographs and (French) captions and text. ; Hardback; boards faded, foxing to edge of pages, old ink price to endpaper, otherwise good in foxed, torn and part-missing dustjacket. French text. ; 231 pages. N° de réf. du vendeur 87896
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : MW Books, New York, NY, Etats-Unis
First Edition. Very good copy in the original illustrated, paper-covered boards. Spine bands and panel edges slightly dulled and dust-toned as with age. Remains particularly well-preserved overall. Physical description: 1 v. (191 p.) : illustrations, illustrations ; 31 cm. Genre: History. Language: English, French. 1 Kg. N° de réf. du vendeur 372685
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, Canada
Etat : AS NEW. Etat de NEUF / AS NEW condition 9782840482338 9782840482338 1017F 1. N° de réf. du vendeur 216475
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : MW Books Ltd., Galway, Irlande
First Edition. Very good copy in the original illustrated, paper-covered boards. Spine bands and panel edges slightly dulled and dust-toned as with age. Remains particularly well-preserved overall. Physical description: 1 v. (191 p.) : illustrations, illustrations ; 31 cm. Genre: History. Language: English, French. 1 Kg. N° de réf. du vendeur 372685
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : Anitabooks, HEREFORD, Royaume-Uni
Hard Back. Etat : Good. Etat de la jaquette : No D/W. 2008. Kriegsberichter Franz Roth. HARDBACK. DUAL FRENCH & ENGLISH TEXT.HARD COVERS SHELF RUBBED ON CORNER EDGES.SLIGHT SUFF ON TOP OF SPINE, TOP OUTER EDGE OF PAGE BLOCK TANNED. TEXT AND ILLUSTRATIONS VERY GOOD . POSTED FROM THE UK IN 1-2 WORKING DAYS IN A PROTECTIVE CARD WRAP. N° de réf. du vendeur 042156
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : HISTOLIB - SPACETATI, AIX-VILLEMAUR-PALIS, France
Couverture rigide. Etat : Comme neuf. BILINGUE FRANCAIS /ANGLAIS . CET ALBUM PROPOSE PLUS DE 600 PHOTOS . FRANZ ROTH FUT UN REPORTER DE GUERRE SS . MORT EN 1943 .IL LAISSA PLUS DE 120 ROULEAUX DE PELLICULES . N° de réf. du vendeur 006256
Quantité disponible : 1 disponible(s)