Niet !
Les informations fournies dans la section « Synopsis » peuvent faire référence à une autre édition de ce titre.
Fils d'industriel, Albert de Melville est entré dans la Résistance aux côtés des communistes. Lorsque l'Armée Rouge libère le camp nazi où l'ont conduit ses convictions politiques, Albert croit à la promesse d'un monde nouveau.
Il se trompe. Interrogé par les Russes, qui l'emmènent à Moscou, il se retrouve sous les verrous. Les portes du Goulag se referment sur lui. Pourtant, une lueur brille encore dans la nuit qui vient d'engloutir Albert de Melville. Avant de disparaître, il a connu un amour bref et violent avec une jeune Française, Bulle, déportée elle aussi par les Allemands. De retour à Paris, Bulle lutte pour retrouver le disparu et obtenir sa libération, aidée par Marie, la mère d'Albert.
Tandis que le dégel succède à la guerre froide, et que les Grands décident du sort des nations, un homme et deux femmes gardent le fol espoir de se retrouver un jour.
Car c'est bien l'Histoire qui s'engouffre dans ce roman dont les héros font l'amour sous le feu des canons, tandis que les cavaliers mongols bivouaquent sur les débris fumants de l'Europe orientale. Le vent qui balaye les camps sibériens emporte avec lui les quelques secrets auxquels se résume une vie: la fidélité à un amour perdu, la découverte de la fraternité et le refus obstiné de la barbarie.
Né en 1948, Patrick Meney entre en 1973 à l'A.F.P. Correspondant à Rome, envoyé spécial à Téhéran pendant la révolution islamique, puis dans divers pays, son séjour à Moscou (de 1980 à 1983) l'a profondément marqué.
Après un premier livre sur l'U.R.S.S., La Kleptocratie, il publie en 1984 Les Mains coupées de la Taïga, un document hallucinant sur les Français internés au Goulag. Il a obtenu le Prix Albert Londres en 1983.
Les informations fournies dans la section « A propos du livre » peuvent faire référence à une autre édition de ce titre.
Vendeur : Ammareal, Morangis, France
Softcover. Etat : Bon. Edition 1985. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 1985. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations. N° de réf. du vendeur H-111-826
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : crealivres, La fontennelle, France
Etat : Very Good. Envoi rapide Très Bon Etat de conservation couv. un peu insolé intérieur uniformément jauni propre dos non ridé. 22x14x3cm. 1985. Broché. 330 pages. Very Good. N° de réf. du vendeur 277653
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : Bookbot, Prague, Rébublique tchèque
Softcover. Etat : Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung. N° de réf. du vendeur 43a366d3-c55d-4f16-9149-8ea9347f9c60
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : Bidonlivre, Saint-Lambert, QC, Canada
Soft cover. Etat : Good. In-8, broché, Bon Etat. N° de réf. du vendeur 74313
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : Le-Livre, SABLONS, France
Couverture souple. Etat : bon. R160004969: 1985. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement pliée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 330 pages. Petite déchirure sur le 1er plat. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du vendeur R160004969
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : Le-Livre, SABLONS, France
Couverture souple. Etat : bon. R160004968: 1985. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 330 pages. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du vendeur R160004968
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : Le-Livre, SABLONS, France
Couverture souple. Etat : bon. RO30355041: 1985. In-8. Broché. Etat passable, Coins frottés, Dos satisfaisant, Papier jauni. 330 pages. Tampon en page de garde. Quelques rousseurs. Traces d'humidité en tranches. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. N° de réf. du vendeur RO30355041
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : Le-Livre, SABLONS, France
Couverture souple. Etat : bon. R160152373: 1985. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 330 Pages. . . . Classification Dewey : 940.53-Seconde Guerre mondiale 1939-1945. N° de réf. du vendeur R160152373
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, France
Etat : very good. vendeur pro, expedition soignee en 24/48h.Le livre peut montrer des signes d'usure dus à son utilisation, des défauts esthétiques tels que des rayures, des bosses et/ou des coins legerement endommages. N° de réf. du vendeur CH064521.652
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : Le-Livre, SABLONS, France
Couverture souple. Etat : bon. R200060266: 1985. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 330 pages - Traces d'étiquette sur le 2e plat - Trace de traits à l'encre bleue sur la tranche de gouttière. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle. N° de réf. du vendeur R200060266
Quantité disponible : 1 disponible(s)