463pages. in8. Broché avec une illustration. le prix ccmprends l'expédition en suivi France. Intégrité des textes ni surlignés ni ccmmentaires en marges. le bas du coin du plat de titre est un peu plié. frottement sur la bordure du dos sans gravité
Les informations fournies dans la section « Synopsis » peuvent faire référence à une autre édition de ce titre.
Professeur d'histoire et de géographie, à Cannes d'abord puis à Nice, au Parc Impérial, au Lycée Masséna et enfin à la Faculté des Lettres et Sciences Humaines, André Compan (1921-2010) fut l'un des tout premiers enseignants français à se préoccuper de culture régionale. Mettant à profit la promulgation de la loi Deixonne, en 1951, il s'investit immédiatement dans l'enseignement du niçois et du provençal à une époque où l'on distribuait encore allègrement punitions et vexations à ceux qui usaient de ces "patois" pour s'exprimer à l'école. C'est encore grâce à lui que la langue d'Oc fit son entrée à l'Université, au tout début des années 70. Il y dirigea de nombreux travaux de recherches, maîtrises et doctorats, suscitant de la sorte d'aussi nombreuses vocations, qu'il put apprécier à leur juste valeur quand il fut nommé Conseiller du Recteur pour les langues régionales et inspecteur général de leur enseignement pour l'Académie de Nice. Majoral du Félibrige, membre éminent de l'Academia Nissarda, collaborateur de la Revue des Langues Romanes, André Compan était l'auteur de très nombreux ouvrages consacrés à notre région, notamment sa très célèbre Histoire de Nice et de son Comté aujourd'hui rééditée. Spécialiste de philologie, latiniste de haut niveau, il consacra sa thèse de doctorat d'université à la Chronique niçoise de Jean Badat, après avoir publié une édition critique des oeuvres de Rancher. Passionné de toponymie et de patronymie, il soutint en Sorbonne sa thèse de doctorat d'état sur les noms de personne dans le Comté de Nice au Moyen-Age et la fit paraître chez Serre en 2004. Les noms de lieux des campagnes du Comté n'avaient aucun secret pour lui : il écrivit au moins trente articles, dans Nice-Historique notamment, sur la toponymie des villes et des villages niçois. Beaulieu-sur-Mer, la ville où il résidait, lui a rendu hommage de son vivant en attribuant son nom, le 25 juin 2010, à la salle polyvalente du boulevard Marinoni. La Ville de Nice lui a également décerné son Aigle d'Or en 2004.
Les informations fournies dans la section « A propos du livre » peuvent faire référence à une autre édition de ce titre.
Vendeur : medimops, Berlin, Allemagne
Etat : acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn. N° de réf. du vendeur M02864100177-B
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : AwesomeBooks, Wallingford, Royaume-Uni
Paperback. Etat : Very Good. Histoire de nice et de son comte This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping. . N° de réf. du vendeur 7719-9782864100171
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : Bahamut Media, Reading, Royaume-Uni
Paperback. Etat : Very Good. Shipped within 24 hours from our UK warehouse. Clean, undamaged book with no damage to pages and minimal wear to the cover. Spine still tight, in very good condition. Remember if you are not happy, you are covered by our 100% money back guarantee. N° de réf. du vendeur 6545-9782864100171
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : Ammareal, Morangis, France
Softcover. Etat : Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations. N° de réf. du vendeur F-443-815
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : Marca de Agua, Madrid, M, Espagne
Encuadernación de tapa blanda. Etat : Excelente. 3ª Edición. N° de réf. du vendeur O0040
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : Le-Livre, SABLONS, France
Couverture souple. Etat : bon. R240073119: 1982. In-8. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 463 pages - illustration en couleurs sur le 1er plat . . . . Classification Dewey : 908.449-Régionalisme : Provence-Alpes-Côte-d'Azur. N° de réf. du vendeur R240073119
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : Le-Livre, SABLONS, France
Couverture souple. Etat : bon. R320169836: 1984. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 463 pages. . . . Classification Dewey : 908.449-Régionalisme : Provence-Alpes-Côte-d'Azur. N° de réf. du vendeur R320169836
Quantité disponible : 1 disponible(s)