A la manière des guides gastronomiques, Le Guide de la voyance distribue bonnes et mauvaises notes aux professionnels du futur. Trois étoiles pour les maîtres de la divination, et boule noire pour ceux dont les vues sur l'avenir sont parfaitement opaques. En passant par diverses appréciations justement nuancées par un compte rendu critique. Journaliste, Anne Placier a mené une enquête sans concession mais en toute connaissance de cause. Car elle a appris les règles du jeu avec les meilleurs professionnels et sait dépister rapidement l'absence de dons, de connaissances, et le charlatanisme. En quelques années, elle est devenue une des meilleures spécialistes d'une activité qui passionne 10 millions de Français et ne laisse pas les autres indifférents. C'est pourquoi son livre se veut aussi une initiation au monde de l'irrationnel.
Les informations fournies dans la section « Synopsis » peuvent faire référence à une autre édition de ce titre.
« Le Michelin des voyantes et le Gault et Millau des astrologues. À la fois très drôle et très documenté. » Ainsi Jean Chalon commentait-il dans Le Figaro le premier guide consacré aux voyants, publié par Philippe Lebaud en 1983. En effet, à l'instar des guides gastronomiques, les appréciations portées sur les voyants et les astrologues étaient assorties de signes qui éclairaient éloquemment celles-ci. De l'exceptionnel à la voyance nulle se dressait ainsi une carte significative de la France extra-lucide.
Les parutions de ces guides insolites composés dans le droit fil du premier se sont suivies avec un constant succès, mais de façon irrégulière, tant les enquêtes menées se sont révélées longues et coûteuses.
Journaliste, devenue une des meilleures spécialistes de l'irrationnel, Anne Placier a mené à nouveau en France, Suisse et Belgique, une enquête sans concession. S'efforçant de donner un échantillon représentatif d'une corporation qui cultive le mystère, elle a répertorié les grandes stars et découvert aussi des professionnels moins connus, mais parfois plus talentueux. Sans omettre de dépister les Irma myopes, les devins sans flair et les astrologues dans le brouillard.
Devenue une des meilleures spécialistes d'un domaine particulièrement difficile à pénétrer, Anne Placier nous livre les résultats de deux ans d'enquête à travers la France (Paris et province), la Belgique et la Suisse ; un guide où sont répertoriés les voyants, les astrologues, les tarologues, les cartomanciennes, et autres explorateurs du futur. Un guide sans complaisance qui saisit sur le vif les pitoyables balbutiements des imposteurs et des charlatans, mais qui nous invite aussi à découvrir ces voyants qui ont un don, ces astrologues qui ont vraiment appris l'astrologie (le sens des astres). Dûment notés comme un guide gastronomique : le meilleur, le moins bon et le pire. Un guide précédé d'un long exposé pour mieux comprendre un phénomène qui, au cours des siècles, n'a jamais cessé de fasciner.
Les informations fournies dans la section « A propos du livre » peuvent faire référence à une autre édition de ce titre.
Vendeur : Ammareal, Morangis, France
Softcover. Etat : Très bon. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations. N° de réf. du vendeur I-244-167
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, France
Etat : fine. Envoi rapide et soigné. N° de réf. du vendeur 9782866451523_4157_ZB197
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : Livres 113, BEAUTIRAN, France
Voyants - Astrologues - Tarologues - Numérologues - Les bonnes et les mauvaises adresses 290 pages, cm, broché. Très bon état. N° de réf. du vendeur 34667
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : A TOUT LIVRE, Le Verguier, France
broché. Etat : bon état. voyants, astrologues, tarologues, numérologues, les bonnes et les mauvaises adresses, in-8 290. N° de réf. du vendeur 45229
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : Le-Livre, SABLONS, France
Couverture souple. Etat : bon. RO30308256: 1994. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement pliée, Dos satisfaisant, Papier jauni. 290 pages. . . . Classification Dewey : 133.3-Procédés divinatoires, cartomancie. N° de réf. du vendeur RO30308256
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : Le-Livre, SABLONS, France
Couverture souple. Etat : bon. R300294920: 1994. In-8. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos plié, Intérieur acceptable. 290 pages. . . . Classification Dewey : 130-Phénomènes paranormaux. Pseudo-sciences. N° de réf. du vendeur R300294920
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : Le-Livre, SABLONS, France
Couverture souple. Etat : bon. R260163209: 1994. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 290 pages. Premier plat illustré en couleurs. . . . Classification Dewey : 133.3-Procédés divinatoires, cartomancie. N° de réf. du vendeur R260163209
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : Le-Livre, SABLONS, France
Couverture souple. Etat : bon. RO30366178: 1994. In-8. Broché. Bon état, Coins frottés, Dos satisfaisant, Papier jauni. 290 pages. Quelques rousseurs. Salissures en tranches. . . . Classification Dewey : 133.3-Procédés divinatoires, cartomancie. N° de réf. du vendeur RO30366178
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : Le-Livre, SABLONS, France
Couverture souple. Etat : bon. R260143671: 1994. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 290 pages. Premier plat illustré en couleurs. . . . Classification Dewey : 133.3-Procédés divinatoires, cartomancie. N° de réf. du vendeur R260143671
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : Le-Livre, SABLONS, France
Couverture souple. Etat : bon. RO30121960: 1994. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 289 pages. . . . Classification Dewey : 133.3-Procédés divinatoires, cartomancie. N° de réf. du vendeur RO30121960
Quantité disponible : 1 disponible(s)