Czech photographer Katharina Sieverding (born 1944) recently undertook the first comprehensive sorting of the picture archive she has been assembling for over 40 years. She edited not for the quality of the negatives, but rather for the fragmentary byproducts of the analogue enlargement process. This catalogue presents montages of chance details from over 1,800 photographs.
Les informations fournies dans la section « Synopsis » peuvent faire référence à une autre édition de ce titre.
Vendeur : Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Etats-Unis
Paperback. Etat : Very Good. light shelfwear, NICE! Jumbo-sized. N° de réf. du vendeur 3832193693-01
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Etats-Unis
Paperback. Etat : Good. Jumbo-sized. Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD. N° de réf. du vendeur M3832193693Z3
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Vendeur : medimops, Berlin, Allemagne
Etat : good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present. N° de réf. du vendeur M03832193693-G
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : Verlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat, Köln, Allemagne
Broschiert. Etat : Sehr gut. de, en (illustrateur). Ausstellungskatalog Quadriennale 2010 Düsseldorf. Mit Beiträgen von Renate Buschmann, Rainer Bellenbaum und Regina Wyrwoll. ca 600 S., 30 x 22,5 cm mit mehr als 1000 s/w Abbildungen. Sehr gutes, sauberes Exemplar. Sprache: de, en Size: 4°. N° de réf. du vendeur q4r251amaz
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, Allemagne
Softcover. Etat : Gut. Renate Buschmann( Hrsg.)- Katharina Sieverding. Testcuts. Projected Data Images softcover, 2010, DuMont Buchverlag, guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren, letzte Seiten etwas wellig Diese Publikation erschien anläßlich der Ausstellung imai- inter media art institute 11.9.- 21. 11. 2010 in Düsseldorf. Inhalt : mediale Bilder Gewicht: 1980 g. N° de réf. du vendeur 030610
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : Antiquariat UEBUE, Zürich, Suisse
Softcover. Etat : Sehr gut. 1. Auflage. Z : 606 Seiten mit mehr als 1000 s/w Abbildungen - Im Mittelpunkt dieses Katalogs steht die Installation Projected Data Images. Testcuts , für die die Künstlerin erstmals eine umfassende Sichtung ihres immensen, in mehr als 40 Jahren entstandenen Fotoarchivs vorgenommen hat. Basis dieser Revision waren jedoch nicht Negative, sondern sogenannte Teststreifen Testcuts , fragmentarische Nebenprodukte des analogen Vergrößerungsprozesses. N° de réf. du vendeur ABE-1641826545085
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Allemagne
Taschenbuch. Etat : Neu. Gebraucht - Sehr gut Mängelexemplar mit leichten Lagerspuren, Sofortversand - Katharina Sieverding ist bekannt für Selbstporträts, Großfotos und fotografische Installationen, die sich mit dem Kontext von Herkunft, Produktion, Kodierung und suggestiver Wirkung medialer Bilder auseinandersetzen. Im Mittelpunkt dieses Katalogs steht die Installation >Projected Data Images. Testcuts<, für die die Künstlerin erstmals eine umfassende Sichtung ihres immensen, in mehr als 40 Jahren entstandenen Fotoarchivs vorgenommen hat. Basis dieser Revision waren jedoch nicht Negative, sondern sogenannte Teststreifen - Testcuts -, fragmentarische Nebenprodukte des analogen Vergrößerungsprozesses. In digitalen Montagen aneinandergereiht, liefern diese zufälligen Bildausschnitte aus über 1800 Fotos die zeitgeschichtlichen Verweise, um eine individuelle, ahistorische Erinnerungskonstruktion von Personen, Ausstellungen und Ereignissen im Düsseldorfer und internationalen Kunstgeschehen seit 1966 aufleben zu lassen.Katharina Sieverding (\*1944 in Prag) studierte u. a. bis 1974 an der Staatlichen Kunstakademie Düsseldorf und 1976/1977 am ISP New York und der New School NY. Sie war Meisterschülerin bei Joseph Beuys und reiste in den Jahren 1972 bis 1988 in die USA, die Volksrepublik China und die Sowjetunion. Seit 1992 hat sie eine Professur für Visual Culture Studies an der Universität derKünste in Berlin. Sie lebt in Düsseldorf und Berlin.Texte: Rainer Bellenbaum (Medienwissenschaftler), Renate Buschmann (Direktorin imai - inter media art institute) und Regina Wyrwoll (Generalsekretärin Kunststiftung NRW) Das Buch erscheint anlässlich der Ausstellung des imai - inter media art institute, im Rahmen der Quadriennale 2010, Düsseldorf.<. N° de réf. du vendeur INF1000075631
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Vendeur : Berliner Büchertisch eG, Berlin, Allemagne
Softcover. Etat : Gut. 1. 608 S. Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, innen alles in Ordnung. D250821axh21 ISBN: 9783832193690 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 2014. N° de réf. du vendeur 736630
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italie
paperback. Etat : Molto buono (Very Good). Catalogo della mostra tenutasi presso l'Inter Media Art Institue, Dusseldorf 11 settembre - 21 ottobre 2010. Testi di Regina Wyrwoll, Renate Buschmann, Rainer Bellenbaum. Numerose fotografie in bianco e nero a piena pagina (tra queste molte fotografie ad artisti contemporanei come Josepoh Beuys, Jannis Kounellis, Gino De Dominicis, et al.). Biografia, Catalogo delle opere esposte. Edizione in inglese e tedesco . 4to (cm 30x22,5). pp. 606. . Molto buono (Very Good). . . . For the installation Projected Data Images: Testcuts, which is the focus of the exhibition, the artist examined comprehensively for the first time her immense photo archive of more than forty years. The basis of this revision was, however, not negatives but so-called test strips (testcuts), which are actually fragmentary by-products of the process of analog enlargement. Arranged into digital montages, these once random details of images from more than 1,800 photographs provide historical references that bring to live an individual, ahistorical mnemonic construction of people, exhibitions, and events in the art world of Düsseldorf and the world since 1966.Per l'installazione Projected Data Images: Testcuts, che costituisce il fulcro della mostra, l'artista ha esaminato per la prima volta in modo completo il suo immenso archivio fotografico di oltre quarant'anni. Alla base di questa revisione, tuttavia, non c'erano i negativi ma le cosiddette strisce di prova (testcuts), che sono in realtà sottoprodotti frammentari del processo di ingrandimento analogico. Disposti in montaggi digitali, questi dettagli un tempo casuali di immagini provenienti da oltre 1.800 fotografie forniscono riferimenti storici che fanno rivivere una costruzione mnemonica individuale e astorica di persone, mostre ed eventi nel mondo dell'arte di Düsseldorf e nel mondo dal 1966. Book. N° de réf. du vendeur bc_229038
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : BWS BKS, Ferndale, NY, Etats-Unis
Paperback. Etat : New. N° de réf. du vendeur 95336
Quantité disponible : 2 disponible(s)