Première monographie couvrant l'ensemble de la carrière de Billy Sullivan, Still, Looking – Works 1969-2016 se donne à voir comme une autobiographie visuelle et comme le témoignage achronique de quarante années d'underground new-yorkais. Accompagné de deux essais, l'ouvrage explore également l'interrelation entre les oeuvres photographiques, picturales et dessinées de Sullivan, soulignant la singularité du processus de création choisi par l'artiste.
Les informations fournies dans la section « Synopsis » peuvent faire référence à une autre édition de ce titre.
Vendeur : Maxwell's House of Books, La Mesa, CA, Etats-Unis
Hardcover. Etat : Near Fine. Etat de la jaquette : Near Fine. Clean, crisp hardcover in near fine condition; faint shelf wear. Near fine DJ faintly rubbed. NOTE: Oversize volume; no priority or overseas Amazon orders. N° de réf. du vendeur 050319
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : Black Cat Books, Shelter Island, NY, Etats-Unis
Hardcover. Etat : Very Good. Etat de la jaquette : Very Good. 1st Edition. INSCRIBED BY BILLY SULLIVAN to the previous owner on the half title page. First Edition stated. Hard bound in dust jacket. Signed by Author(s). N° de réf. du vendeur 46457
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : moluna, Greven, Allemagne
Gebunden. Etat : New. Seit den fruehen 1970er Jahren begleitet Billy Sullivan mit seiner Kamera die Underground-, Kuenstler- und Modeszene New Yorks und verwendet die dabei entstandenen Fotografien als Vorlage fuer Oelbilder, Pastellzeichnungen oder aufwendige, mehrteilige Diainstal. N° de réf. du vendeur 104623247
Quantité disponible : Plus de 20 disponibles
Vendeur : Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Etats-Unis
Hardback. Etat : New. N° de réf. du vendeur LU-9783906803036
Quantité disponible : 6 disponible(s)
Vendeur : Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, Etats-Unis
Hardback. Etat : New. N° de réf. du vendeur LU-9783906803036
Quantité disponible : 6 disponible(s)
Vendeur : AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Allemagne
Buch. Etat : Neu. Neuware - Seit den frühen 1970er Jahren begleitet Billy Sullivan mit seiner Kamera die Underground-, Künstler- und Modeszene New Yorks und verwendet die dabei entstandenen Fotografien als Vorlage für Ölbilder, Pastellzeichnungen oder aufwendige, mehrteilige Diainstallationen. Sullivan zeigt seine Freunde, Familie, Liebhaber und Musen und die (Halb-) Welten, in denen sie sich bewegen: Clubs, Ateliers, zerwühlte Hotelzimmer oder elegante Strandhäuser. In Sullivans Bilderwelt, die jegliche chronologische Zeitordnung ignoriert, sind sich Underground, kulturelle Elite oder High Society wie auch Oberfläche und Abgrund stets sehr nahe, und immer auch jugendliche Lust und Vergänglichkeit. In diesem Buch zeigt Sullivan seine Fotografien, Gemälde und Zeichnungen, den Dialog zwischen Kamera und Pinsel, der sein Werk kennzeichnet.Sullivans Bilder sind intim, sinnlich und genau beobachtet. Vierzig Jahre alte fotografische Momente wirken in Sullivans Malerei von heute, als wären sie gestern geschehen und entziehen sich der Vergänglichkeit. Sie sind ungebrochen existenziell, in ihrer genauen Beobachtung beiläufiger Schönheit, des Begehren und der Liebe in all ihren Facetten - zwischen Familienmitgliedern, Liebhabern, flüchtigen Bekanntschaften einer Nacht und seelenverwandten Künstlern.Sullivan schafft es dabei ganz ohne Schockmomente, Voyeurismus, Ironie oder überhöhte Melancholie auszukommen. Der Schlüssel liegt in der Aufrichtigkeit, mit der Sullivan seinen Sujets begegnet und die sie erwidern. Billy Sullivan stellt Augenblicke kommentarlos und wertungsfrei nebeneinander. Sie fügen sich zu einer visuellen Autobiografie, die zugleich Chronik einer New Yorker Bohème ist. N° de réf. du vendeur 9783906803036
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Vendeur : preigu, Osnabrück, Allemagne
Buch. Etat : Neu. Still, Looking. Works 1969 - 2016 | Billy Sullivan | Buch | Gebunden | Englisch | 2016 | Edition Patrick Frey | EAN 9783906803036 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu. N° de réf. du vendeur 126467380
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : ARCHI-BOOKS. Art and Architecture, East Marion, NY, Etats-Unis
Hardcover. Etat : As New. Etat de la jaquette : As New. BILLY SULLIVAN (illustrateur). 1st Edition, Limited Edition. Hardcover. Condition: As New. Dust Jacket Condition: As New. 1st Edition. INSCRIBED BY BILLY SULLIVAN to the previous owner on the half title page. First Edition, 800 copies printed, Hard bound in dust jacket. Inscribed by Illustrator(s). N° de réf. du vendeur 2026_0051
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : Black Cat Books, Shelter Island, NY, Etats-Unis
Hardcover. Etat : Very Good. Etat de la jaquette : Very Good. Signed & inscribed by Patrick Frey to the previous owner on the title page. Hardbound in dust jacket. Minor wear to edges of dust jacket, otherwise very good. [ Heavy - Please contact for overseas shipping quote ]. Inscribed by Author(s). N° de réf. du vendeur 92528
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : BWS BKS, Ferndale, NY, Etats-Unis
Hardcover. Etat : New. N° de réf. du vendeur 125521
Quantité disponible : 2 disponible(s)