Novelas y cuentos I es uno de los aportes más valiosos de la narrativa argentina reciente
Este primer volumen de Novelas y cuentos comienza con El fiord, publicado en 1969, libro de carácter alegórico y prestigio legendario. En 1973, poco después de la aparición de Sebregondi retrocede, Enrique Pezzoni escribió: «Literatura erigida sobre sí misma y empeñada en destruirse una y otra vez para reiniciarse. La subversión de Lamborghini consiste no sólo en la determinación de abrir con insolencia un espacio nuevo, sino en proponer a nuestra inquietud la posibilidad de otros espacios que se inaugurarán inexorablemente».
El carácter profético del enunciado se cumple dentro de los límites literarios de la obra del autor, quien permaneció inédito el resto de la oscura década. Inédito pero no inactivo: de esos años son muchos de los textos incluidos aquí. El material, compilado y transcrito por César Aira, es uno de los aportes más valiosos a la narrativa argentina reciente. Y si bien muchas de las novelas y cuentos no son de lectura fácil, una vez que se halla la clave del estilo de Osvaldo Lamborghini, éste se convierte de inmediato en una especie de adicción. La clave es la revelada por Pezzoni: un desafío constante, un humor y una destreza insuperables, un conocimiento de la literatura vastísimo.
Les informations fournies dans la section « Synopsis » peuvent faire référence à une autre édition de ce titre.
Osvaldo Lamborghini nació el 12 de abril de 1940 en Buenos Aires. Los tres libros que publicó en vida -El fiord, Sebregondi retrocede y Poemas- fueron demostraciones tan cabales de un talento inusual que se convirtió en un escritor admirado con devoción y hasta con fanatismo. Murió en Barcelona el 18 de noviembre de 1985.
Les informations fournies dans la section « A propos du livre » peuvent faire référence à une autre édition de ce titre.
Vendeur : medimops, Berlin, Allemagne
Etat : very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages. N° de réf. du vendeur M08439730241-V
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : AG Library, Malaga, MA, Espagne
Etat : New. Idioma/Language: Español. Novelas y cuentos I es uno de los aportes más valiosos de la narrativa argentina reciente Este primer volumen de Novelas y cuentos comienza con El fiord , publicado en 1969, libro de carácter alegórico y prestigio legendario. En 1973, poco después de la aparición de Sebregondi retrocede, Enrique Pezzoni escribió: «Literatura erigida sobre sí misma y empeñada en destruirse una y otra vez para reiniciarse. La subversión de Lamborghini consiste no sólo en la determinación de abrir con insolencia un espacio nuevo, sino en proponer a nuestra inquietud la posibilidad de otros espacios que se inaugurarán inexorablemente». El carácter profético del enunciado se cumple dentro de los límites literarios de la obra del autor, quien permaneció inédito el resto de la oscura década. Inédito pero no inactivo: de esos años son muchos de los textos incluidos aquí. El material, compilado y transcrito por César Aira, es uno de los aportes más valiosos a la narrativa argentina reciente. Y si bien muchas de las novelas y cuentos no son de lectura fácil, una vez que se halla la clave del estilo de Osvaldo Lamborghini, éste se convierte de inmediato en una especie de adicción. La clave es la revelada por Pezzoni: un desafío constante, un humor y una destreza insuperables, un conocimiento de la literatura vastísimo. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla. N° de réf. du vendeur 11289215
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : KALAMO BOOKS, Burriana, CS, Espagne
Tapa blanda. Etat : Nuevo. N° de réf. du vendeur PRH9788439730248
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : Antártica, Madrid, M, Espagne
Rústica. Etat : New. Etat de la jaquette : Nuevo. 01. LIBRO. N° de réf. du vendeur 747644
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : Libros Tobal, Ajalvir, M, Espagne
Etat : Nuevo. 00000 | Encuadernación: Libro en otro formato | Páginas: 313 | Dimensiones: 138 x 229 | País: ESPAÑA | Sinopsis: Novelas y cuentos I es uno de los aportes más valiosos de la narrativa argentina recienteEste primer volumen de Novelas y cuentos comienza con El fiord, publicado en 1969, libro de carácter alegórico y prestigio legendario. En 1973, poco después de la aparición de Sebregondi retrocede, Enrique Pezzoni escribió: "Literatura erigida sobre sí misma y empeñada en destruirse una y otra vez para reiniciarse. La subversión de Lamborghini consiste no sólo en la determinación de abrir con insolencia u. - Literatura clásica. N° de réf. du vendeur 9788439730248
Quantité disponible : 7 disponible(s)
Vendeur : Iberoamericana, Madrid, M, Espagne
Etat : Nuevo. 311 p. N° de réf. du vendeur 89764
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : Revaluation Books, Exeter, Royaume-Uni
Paperback. Etat : Brand New. 1ª ed. edition. 192 pages. Spanish language. 8.98x5.28x0.87 inches. In Stock. N° de réf. du vendeur zk8439730241
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlande
Etat : New. 2015. 1? ed. paperback. . . . . . N° de réf. du vendeur V9788439730248
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Vendeur : Imosver, PONTECALDELAS, PO, Espagne
Etat : Nuevo. Novelas y cuentos I es uno de los aportes más valiosos de la narrativa argentina recienteEste primer volumen de Novelas y cuentos comienza con El fiord, publicado en 1969, libro de carácter alegórico y prestigio legendario. En 1973, poco después de la aparición de Sebregondi retrocede, Enrique Pezzoni escribió: «Literatura erigida sobre sí misma y empeñada en destruirse una y otra vez para reiniciarse. La subversión de Lamborghini consiste no sólo en la determinación de abrir con insolencia un espacio nuevo, sino en proponer a nuestra inquietud la posibilidad de otros espacios que se inaugurarán inexorablemente».El carácter profético del enunciado se cumple dentro de los límites literarios de la obra del autor, quien permaneció inédito el resto de la oscura década. Inédito pero no inactivo: de esos años son muchos de los textos incluidos aquí. El material, compilado y transcrito por César Aira, es uno de los aportes más valiosos a la narrativa argentina reciente. Y si bien muchas de las novelas y cuentos no son de lectura fácil, una vez que se halla la clave del estilo de Osvaldo Lamborghini, éste se convierte de inmediato en una especie de adicción. La clave es la revelada por Pezzoni: un desafío constante, un humor y una destreza insuperables, un conocimiento de la literatura vastísimo. N° de réf. du vendeur 0010185916
Quantité disponible : 2 disponible(s)
Vendeur : Kennys Bookstore, Olney, MD, Etats-Unis
Etat : New. 2015. 1ª ed. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland. N° de réf. du vendeur V9788439730248
Quantité disponible : 2 disponible(s)