Antike Kunst I.

Prof. Dr. Ludwig Curtius:

Edité par Berlin-Neubabelsberg, Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion,, 1913
Ancien(s) ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur Ant. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW, Oederan, Allemagne Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Vendeur AbeBooks depuis 22 juillet 2014

Nous sommes désolés, cet exemplaire n'est plus disponible. Voici les résultats qui se rapprochent le plus pour Antike Kunst I..

A propos de cet article

Description :

293 Seiten mit Abbildungen Papier und Einband ( mit leichte Gebrauchsspuren) nachgedunkelt, letztes Blatt etwa fleckig.sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1650 Fol., Halbleinen mit goldgeprägter Vigniette und Rückenvergolderung. N° de réf. du vendeur 137893

Signaler cet article

Détails bibliographiques

Titre : Antike Kunst I.
Éditeur : Berlin-Neubabelsberg, Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion,
Date d'édition : 1913
Reliure : Couverture rigide

Meilleurs résultats de recherche sur AbeBooks

Leo Bruhns
Ancien ou d'occasion

Vendeur : Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Allemagne

Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

400 S. Abb. Ln. sehr guter Zustand. N° de réf. du vendeur 03797 de

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 3
Expédition à EUR 5,80
Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Martin, Dr. K. / Alfred Gromer (Bearb.):
Edité par G. Braun,, 1955
Ancien ou d'occasion

Vendeur : Antiquariat Floeder, Schlechtsart, Allemagne

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Illustr. Orig.-Halbleinwand, [3N] 128 Seiten, 4°. Einband mit kleineren Gebrauchs- und Altersspuren, insg. jedoch gutes Exemplar. N° de réf. du vendeur f38368

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 3,80
Expédition à EUR 19,80
Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Kurt Martin
Edité par G. Braun NaN
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Bookbot, Prague, Rébublique tchèque

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. N° de réf. du vendeur c7a5267d-a6df-465d-aa1f-f69c30fac2f8

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 4,61
Expédition à EUR 20,99
Expédition depuis Rébublique tchèque vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Burckhardt, Jacob
Edité par Leipzig, Seemann, 1909/10., 1909
Ancien ou d'occasion

Vendeur : Books & Art, Reichenbach, Allemagne

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

10. Aufl., 4 Bde., Kl.8°, VIII, 227; 1023; VI, 187 S., goldgepr. OrigLeinen-Ebd., mit umlaufendem Marmorschnitt, Ebd-Kanten min. berieben, sonst schöne Exemplare. Sprache: Deutsch. N° de réf. du vendeur 26780AB

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 6
Expédition à EUR 98
Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

K. Martin (Hrsg.)
Edité par Verlag G. Braun, Karlsruhe, 1955
Ancien ou d'occasion

Vendeur : obaao - Online-Buchantiquariat Ohlemann, Saarbrücken, Allemagne

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Halbleineneinband. Etat : Used. 128 Seiten mit vielen Abbildungen, bearbeitet von Alfred Gromer; Buchrücken mit Klebeband verstärkt, Einband bestossen/zwei Ecken stark bestossen, Vorsatz fingerfleckig Size: 24x30,5 cm Gewicht in Gramm: 750 Sprache: ger. N° de réf. du vendeur 005843

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 6,05
Expédition à EUR 116,55
Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Bianchi Bandinelli, Ranuccio:
Edité par Beck, 1971
ISBN 10 : 3406030173 ISBN 13 : 9783406030178
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Allemagne

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. IX, 470 S. Sehr guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Mit SU. SU lichtrandig. Ansonsten sehr gutes Exemplar. 9783406030178 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000. N° de réf. du vendeur 330424

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 7,30
Expédition à EUR 42
Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Bandinelli, Ranuccio Bianchi:
Edité par Beck, 1971
ISBN 10 : 3406030173 ISBN 13 : 9783406030178
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Allemagne

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. IX, 470 S. Sehr guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Mit SU. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr gutes Exemplar. 9783406030178 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000. N° de réf. du vendeur 328971

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 7,90
Expédition à EUR 42
Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Burckhardt, Jacob.:
Edité par Leipzig, Seemann. 1893., 1893
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Allemagne

Évaluation du vendeur 3 sur 5 étoiles Evaluation 3 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

8°. XXIII, 200 S. OLn. Geringe Altersspuren, insgesamt gut. Sprache: Deutsch. N° de réf. du vendeur 13090

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 8,80
Expédition à EUR 18,70
Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Martin, Kurt:
Edité par Karlsruhe: G. Braun Verlag, 1956
Ancien ou d'occasion Couverture rigide Edition originale

Vendeur : BOUQUINIST, München, BY, Allemagne

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : Wie neu. Erstausgabe. 129 Seiten. 31 x 24 cm. Guter Zustand. - Kurt Martin (* 31. Januar 1899 in Zürich, Schweiz; 27. Januar 1975 in Bad Wiessee) war ein deutscher Kunsthistoriker und Museumsleiter. Nach Stationen bei der Kunsthalle Mannheim und beim Badischen Landesmuseum wurde Martin 1934 durch Förderung des NS-Gauleiters Robert Wagner Direktor der Staatlichen Kunsthalle Karlsruhe. Dies blieb er bis 1956. Martin organisierte in den ersten Jahren seiner Tätigkeit in Karlsruhe umfassende Umbau- und Renovierungsarbeiten, erweiterte die Sammlung und ordnete sie neu. Daneben widmete er sich intensiv der Volksbildung mit einem Schwerpunkt auf Hans Thoma. Unter Martins Leitung erwarb die Kunsthalle viele Werke aus Sammlungen von NS-Verfolgten. 1940 wurde Martin zusätzlich Leiter der städtischen Museen von Straßburg und Generalbevollmächtigter für die Museen im Elsass und in Baden. In diesen Funktionen wirkte Martin daran mit, Robert Wagners Vision eines deutsch geprägten kulturellen Mustergaus Elsaß-Baden vorzubereiten. Dabei propagierte er das Ziel, den Einfluss der französischen Kulturpropaganda im Elsaß zu überwinden und auszumerzen. Er war daran beteiligt, NS-Verfolgte und frankreichtreue Franzosen, so genannte Reichsfeinde um ihre Sammlungen zu enteignen und Kunstwerke, die wegen des drohenden Einmarsches der Deutschen ins Innere Frankreichs gebracht worden waren, wieder in das verdeckt annektierte Elsass zu bringen. Der Schwerpunkt der musealen Tätigkeit Martins lag im Erwerb von rund 500 Kunstwerken in Paris, den Niederlanden und Deutschland, darunter soweit bekannt wenige direkt von NS-Verfolgten beschaffte Werke. 1941 sträubte sich Martin gegen die von Wagner durchgesetzte symbolträchtige Verlegung des Armeemuseums aus Karlsruhe nach Straßburg. Martin bemühte sich seit Kriegsende um internationale Kooperation und engagierte sich für die Wiedergewinnung des Ansehens deutscher Kultur. So half er nach dem Krieg französischen und amerikanischen Behörden bei der Bergung von Kunstwerken, die während des Krieges bombensicher eingelagert worden waren. 1946 war er einer der Mitbegründer des International Council of Museums. Er blieb 15 Jahre lang der Leiter der deutschen Repräsentanten in diesem Gremium. Eine Reihe von Karlsruher Werken wurden 1947 erstmals in der Schweiz aus ihren Bergungskisten ausgepackt und ausgestellt. Schon 1948 kuratierte er eine Ausstellung moderner deutscher Kunst in mehreren Städten der USA, 1950 eine Dürerausstellung in Paris. Er gehörte zu den Initiatoren der documenta, die 1955 erstmals stattfand. 1956 wurde er Direktor der Karlsruher Kunstakademie, 1957 Generaldirektor der Bayerischen Staatsgemäldesammlungen. Martin ordnete auch hier die Bestände neu und erwarb zahlreiche, insbesondere moderne Kunstwerke. 1964 wurde er pensioniert. Er war einer der künstlerischen Berater der Olympischen Spiele 1972. . . . Aus: wikipedia-Kurt_Martin_(Kunsthistoriker). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 770 Pappband mit Schutzumschlag mit Leinenrücken. N° de réf. du vendeur 35578

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 9
Expédition à EUR 80
Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Ancien ou d'occasion

Vendeur : Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Allemagne

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Gebundene Ausgabe. Etat : Gut. Standard - 1. Auf. 1955 - Band 1 - gb - ohne Su - 9-16-5-L1 8X-DOKS-EAK6 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500. N° de réf. du vendeur 341455

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 9,87
Expédition à EUR 20
Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

There are 90 autres exemplaires de ce livre sont disponibles

Afficher tous les résultats pour ce livre