The Art of Game Design: A Book of Lenses, Second Edition

Schell, Jesse

ISBN 10: 1466598646 ISBN 13: 9781466598645
Edité par A K Peters/CRC Press, 2014
Ancien(s) ou d'occasion Couverture souple

Vendeur Austin Goodwill 1101, Austin, TX, Etats-Unis Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Vendeur AbeBooks depuis 21 mai 2021


A propos de cet article

Description :

Book shows general signs of use and handling. May have light wear on the cover or edges and minimal writing or highlighting. Binding remains tight, and pages are clean and readable. N° de réf. du vendeur CTXV.1466598646.G

Signaler cet article

Synopsis :

Good game design happens when you view your game from as many perspectives as possible. Written by one of the world's top game designers, The Art of Game Design presents 100+ sets of questions, or different lenses, for viewing a game’s design, encompassing diverse fields such as psychology, architecture, music, visual design, film, software engineering, theme park design, mathematics, puzzle design, and anthropology. This Second Edition of a Game Developer Front Line Award winner:

  • Describes the deepest and most fundamental principles of game design
  • Demonstrates how tactics used in board, card, and athletic games also work in top-quality video games
  • Contains valuable insight from Jesse Schell, the former chair of the International Game Developers Association and award-winning designer of Disney online games

The Art of Game Design, Second Edition gives readers useful perspectives on how to make better game designs faster. It provides practical instruction on creating world-class games that will be played again and again.

À propos de l?auteur: Jesse Schell is distinguished professor of the practice of entertainment technology for Carnegie Mellon University's Entertainment Technology Center (ETC), a joint master's program between Carnegie Mellon's College of Fine Arts and School of Computer Science, where he teaches game design and leads several research projects. He is also CEO of Schell Games, LLC, an independent game studio in Pittsburgh. Formerly he was creative director of the Walt Disney Imagineering Virtual Reality Studio and chairman of the International Game Developers Association (IGDA). Schell worked as a designer, programmer, and manager on several projects for Disney theme parks and DisneyQuest. He received his undergraduate degree from Rensselaer Polytechnic Institute and master's degree in information networking from Carnegie Mellon. In 2004, he was named as one of the World's 100 Top Young Innovators by MIT's Technology Review.

Les informations fournies dans la section « A propos du livre » peuvent faire référence à une autre édition de ce titre.

Détails bibliographiques

Titre : The Art of Game Design: A Book of Lenses, ...
Éditeur : A K Peters/CRC Press
Date d'édition : 2014
Reliure : Couverture souple
Etat : good
Edition : 2ème Édition

Meilleurs résultats de recherche sur AbeBooks

Image d'archives

Schell, Jesse,Schell, Jesse
Edité par A K Peters/CRC Press, 2014
ISBN 10 : 1466598646 ISBN 13 : 9781466598645
Ancien ou d'occasion Paperback

Vendeur : HPB-Red, Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : Good. Connecting readers with great books since 1972! Used textbooks may not include companion materials such as access codes, etc. May have some wear or writing/highlighting. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de réf. du vendeur S_464880107

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 18,20
Expédition à EUR 3,24
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Schell, Jesse
Edité par A K Peters/CRC Press, 2014
ISBN 10 : 1466598646 ISBN 13 : 9781466598645
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : Greenworld Books, Arlington, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : very_good. Fast Free Shipping â" Very Good condition book with a firm cover and clean pages. Shows normal use and some light wear or limited notes markings. A solid, nice copy to enjoy. N° de réf. du vendeur GWV.1466598646.VG

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 21,09
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Schell, Jesse,Schell, Jesse
Edité par A K Peters/CRC Press, 2014
ISBN 10 : 1466598646 ISBN 13 : 9781466598645
Ancien ou d'occasion Paperback

Vendeur : HPB Inc., Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de réf. du vendeur S_470516925

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 24,91
Expédition à EUR 3,24
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Schell, Jesse,Schell, Jesse
Edité par A K Peters/CRC Press, 2014
ISBN 10 : 1466598646 ISBN 13 : 9781466598645
Ancien ou d'occasion Paperback

Vendeur : HPB-Emerald, Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de réf. du vendeur S_471270724

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 24,91
Expédition à EUR 3,24
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Schell, Jesse
Edité par A K Peters/CRC Press, 2014
ISBN 10 : 1466598646 ISBN 13 : 9781466598645
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. N° de réf. du vendeur 00103599461

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 38,44
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Schell, Jesse
Edité par A K Peters/CRC Press, 2014
ISBN 10 : 1466598646 ISBN 13 : 9781466598645
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : Acceptable. Item in acceptable condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. N° de réf. du vendeur 00103827334

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 38,44
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Schell, Jesse
Edité par A K Peters/CRC Press, 2014
ISBN 10 : 1466598646 ISBN 13 : 9781466598645
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. N° de réf. du vendeur 00102792644

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 38,44
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Schell, Jesse
Edité par A K Peters/CRC Press, 2014
ISBN 10 : 1466598646 ISBN 13 : 9781466598645
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : medimops, Berlin, Allemagne

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present. N° de réf. du vendeur M01466598646-G

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 55,17
Expédition à EUR 10
Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Schell, Jesse
Edité par A K Peters/CRC Press, 2014
ISBN 10 : 1466598646 ISBN 13 : 9781466598645
Neuf Paperback

Vendeur : GoldBooks, Denver, CO, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : new. New Copy. Customer Service Guaranteed. N° de réf. du vendeur 59R60_94_1466598646

Contacter le vendeur

Acheter neuf

EUR 76,83
Expédition à EUR 4,75
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier