Atlas de Toutes les Parties Connues du Globe Terrestre

BONNE, Rigobert; RAYNAL, Guillaume Thomas Francois

Edité par J. L. Pellet, Geneva, 1783
Ancien(s) ou d'occasion hardcover

Vendeur Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, Etats-Unis Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Honoris Librarius
Membre AbeBooks depuis 1996

Membre d'association :
Nous sommes désolés, cet exemplaire spécifique n'est plus disponible. Voici nos correspondances les plus proches pour Atlas de Toutes les Parties Connues du Globe Terrestre de BONNE, Rigobert; RAYNAL, Guillaume Thomas Francois.

A propos de cet article

Description :

Atlas. 4to (9 3/4 x 8 inches); 22pp, 50 double-page or folding engraved maps, by Rigobert Bonne, the index numbered to 49; 23 letter-press tables, giving economic data. All maps have centerfold, plate I ("L'Ancien Monde et le Nouveau en Deux Hemispheres") has two additional folds. Minor scuffing to original brown leather binding, gilt spine in 7 compartments. Original marble end pages. Green silk book mark present. Only very minor toning and light scattered foxing to text. In very good condition. Geneva: 1783. Atlas volume for Abbe Raynal's "L'Histoire philosophique et politique des etablissements et du commerce des Europeens dans les deux Indes." Title-page provides no publication data. Maps and charts are in very good condition. Includes 2 world maps. Rigobert Bonne (1727-1795) was one of the most important cartographers of the late 18th century. He served as Hydrographer to France, and during his term, he produced a number of detailed and useful maps, particularly of coastal regions. His work is often devoid of decorative cartouches and compasses roses and marks a turn in European mapmaking away from decoration toward technical mapping. N° de réf. du vendeur 288841

Signaler cet article

Détails bibliographiques

Titre : Atlas de Toutes les Parties Connues du Globe...
Éditeur : J. L. Pellet, Geneva
Date d'édition : 1783
Reliure : hardcover

Meilleurs résultats de recherche sur AbeBooks

Image fournie par le vendeur

Raynal, Guillaume Thomas Francois ; Bonne, Rigobert
Neuf Couverture rigide
impression à la demande

Vendeur : True World of Books, Delhi, Inde

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

LeatherBound. Etat : NEW. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from [1780] edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 296. N° de réf. du vendeur LB990030118048

Contacter le vendeur

Acheter neuf

EUR 32,92
Livraison gratuite
Expédition depuis Inde vers Etats-Unis

Quantité disponible : 18 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Bonne, Rigobert ; Raynal, Guillaume Thomas Francois
Neuf Couverture rigide
impression à la demande

Vendeur : True World of Books, Delhi, Inde

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

LeatherBound. Etat : NEW. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from [1774] edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 292. N° de réf. du vendeur LB990030117463

Contacter le vendeur

Acheter neuf

EUR 32,92
Livraison gratuite
Expédition depuis Inde vers Etats-Unis

Quantité disponible : 18 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

RAYNAL Guillaume Thomas Francois; BONNE Rigobert.
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Antiquariat Löcker, Wien, Autriche

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Atlaswerk zur Histoire philosophique von G.T. Raynal. Das Werk, das zu einem großen Teil Diderot zugeschrieben wird, erschien erstmals 1770 in Paris, wurde von der Zensur verboten und im Ausland mehrfach nachgedruckt. Alle Karten in dieser Ausgabe, außer der Karte 2 (Planisphere suivant la projection de Mercator), sind von Rigobert Bonne (1727-1794), wobei viele von Gaspard Andre gestochen wurden. Darin 2 Weltkarten sowie Karten v. Afrika (7), Asien (9) u. Europa (9), Nord-, Mittel- und Südamerika (23).- Borba de Moraes II,174; Sabin 68081; Sander 1656; Hill Coll. 250: "This Geneva edition is considered the best edition. The atlas is very scarce". 26,5 x 22 cm. 2 Bl., Ss. 5-22, 50 doppelblattgroße Kupfertafeln, 23 teils mehrfach gefaltete typogr. Falttafeln, Lederband der Zeit auf 6 Bünden mit goldgepr. Rückenschild, sehr gut erhalten, die Karten überaus frisch und fleckenfrei in kräftigen Abzügen, einige Textbl. bzw. Tafeln mit Quetschfalten. N° de réf. du vendeur KART0261

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 1 500
Expédition à EUR 72,50
Expédition depuis Autriche vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

RAYNAL (Guillaume Thomas François), abbé - BONNE (Rigobert)
Edité par Pellet, 1780
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Librairie Voyage et Exploration, Cerny, France

Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Couverture rigide. Etat : Bon. 3ème Édition. Genève, Pellet, 1780, 5 volumes in-4, 4 de texte et un atlas in-4, Texte ; portrait, XVI, 741 pp., 1 pl.; front., (2 ff.), VIII, 485 pp.; front., XV, 629 pp.; front., (2 ff.), VIII, 770 pp., (1 f.), Atlas ; 2f., 28pp. ; illustré complet des 50 cartes (chiffrées 1-49 et 17 bis) ; quelques cartes mal chiffrées et 23 tableaux de statistiques in fine, la plupart dépliants. Rousseurs éparses, feuillets légèrement brunis par places. Tampons humides "Bibliothèque populaire de Bordeaux". Reliure Texte ; Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs ornés, triple filet doré encadrant les plats, Atlas ; veau brun marbré de l'époque, dos à nerfs orné, fleurons tulipes entre caissons, tranches marbrées, filet à froid encadrant les plats, double filet doré sur coupes 2 coiffes arasées, une arrachée, petits chocs à 2 autres, frottements et épidermures, coins très émoussés, mors fendillés aux entrées, coins émoussés, tranches marbrées (atlas). La grande édition du Raynal : elle est illustrée d'un portrait par Cochin, de 4 figures par Moreau gravées par De Launay, Delignon et Simonet et de 23 tableaux hors-texte dont 12 dépliants. L'atlas comprend 50 cartes gravées dont une carte dépliante des deux hémisphères et 49 sur double page par M. Bonne, Ingénieur-hydrographe de la Marine Publié de manière clandestine dès 1770, puis condamné par le Parlement de Paris, l'ouvrage rencontra un succès considérable. Outre une histoire de l'exploration et de la colonisation de l'Amérique, il contient une vive dénonciation de l'esclavage et de l'exploitation des colonies. Chadenat, n°1960. Sabin, n°68081. N° de réf. du vendeur ABE-1741625332377

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 2 000
Expédition à EUR 45
Expédition depuis France vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

RAYNAL (Guillaume Thomas Francois) & BONNE (Rigobert).
Edité par [ca. 1780]., 1780
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Maggs Bros. Ltd ABA, ILAB, PBFA, London, Royaume-Uni

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Quarto (258 x 191 mm); [iv], 28pp, fifty double-page or folding engraved maps, credited to Rigobert Bonne. Contemporary tree calf, rebacked with old spine laid down, gilt, red morocco label to spine. Extremities rubbed, front joint splitting. [Paris or Geneva ?], The Raynal/Bonne atlas was one of the most popular and successful French atlases of its period, and the most confusing. It was intended to accompany Raynal's Historique Philosophique et Politique des Etablissemens et du Commerce dans les deux Indes ., 1778, but the atlas volumes appeared without a publisher's imprint. This version, one of a number of presumed French/Swiss printings, has the maps signed by Bonne, while many of the maps are signed by the engraver, Gaspard André. Other versions appear with the maps by other engravers, unsigned and in some cases inexpertly performed. N° de réf. du vendeur 223989

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 2 386,33
Expédition à EUR 31,28
Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

RAYNAL (Guillaume Thomas Francois) & BONNE (Rigobert).
Edité par [ca. 1780]., 1780
Ancien ou d'occasion Couverture rigide Signé

Vendeur : Maggs Bros. Ltd ABA, ILAB, PBFA, London, Royaume-Uni

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Quarto (255 x 207 mm); 22pp, 50 double-page or folding engraved maps, performed by Rigobert Bonne, the index numbered to 49, the British Isles numbered 17 bis; 23 letter-press tables, giving economic data, particularly for the Americas. 19th century half red morocco over marbled boards, five raised bands and gilt titling to spine. Some minor wear and darkening to spine, otherwise very good. [Paris or Geneva ?] The Raynal/Bonne atlas was one of the most popular and successful French atlases of its period, and the most confusing. It was intended to accompany Raynal's Historique Philosophique et Politique des Etablissemens et du Comerce dans les deux Indes ., 1778, but the atlas volumes appeared without a publisher's imprint. This version, one of a number of presumed French/Swiss printings, has the maps signed by Bonne, but none are signed by an engraver. N° de réf. du vendeur 223539

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 2 684,62
Expédition à EUR 31,28
Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

BONNE, Rigobert; RAYNAL, Guillaume Thomas Francois
Edité par J. L. Pellet, Geneva, 1780
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

hardcover. Quarto (10 1/2 x 7 3/4 inches); 28pp, 50 double-page or folding engraved maps by Rigobert Bonne, the index numbered to 49. Half brown morocco over marbled boards, five raised bands and gilt titling to spine. Gilt spine in 6 compartments. Title on spine in gold 'Atlas Du Globe Terrestre'. Red edges. Corners bumped. Minor toning and light scattered foxing throughout. Geneva: 1780. Atlas volume for Abbe Raynal's "L'Histoire philosophique et politique des etablissements et du commerce des Europeens dans les deux Indes." Title-page provides no publication data. Maps and charts are in very good condition. Includes 2 world maps. Rigobert Bonne (1727-1795) was one of the most important cartographers of the late 18th century. He served as Hydrographer to France, and during his term, he produced a number of detailed and useful maps, particularly of coastal regions. His work is often devoid of decorative cartouches and compasses roses and marks a turn in European mapmaking away from decoration toward technical mapping. N° de réf. du vendeur 243715

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 3 248,42
Expédition à EUR 5,18
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier