Authentic American Indian Beadwork and How to Do It: With 50 Charts for Bead Weaving and 21 Full-Size Patterns for Applique

Stanley-Millner, Pamela

ISBN 10: 0486247392 ISBN 13: 9780486247397
Edité par Dover Publications, 1985
Ancien(s) ou d'occasion Paperback

Vendeur ThriftBooks-Reno, Reno, NV, Etats-Unis Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Vendeur AbeBooks depuis 25 mai 2012


A propos de cet article

Description :

May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. N° de réf. du vendeur G0486247392I4N00

Signaler cet article

Synopsis :

Craftspeople who admire striking Indian designs can now create beautiful, colorful beadwork originated by the Chippewa, Iroquois, Pawnee, Seminole, Winnebago, and other American Indian tribes.
This book is a complete guide to this time-honored handicraft, offering step-by-step instructions, clear diagrams, and 71 tribal designs for two types of traditional bead applications -- bead weaving and appliqué beading.
You'll find fifty versatile designs charted on graph paper for bead weaving and twenty-one full-size patterns for appliqué, including transfer instructions and color keys. Easy-to-follow directions tell you how to construct your own bead loom.
Choose from a rich array of motifs rendered from authentic American Indian artifacts found in museum collections -- stars, exciting geometrics, sunbursts, exquisite florals, and much more.
Beadcrafting is surprisingly easy to learn, offering hours of enjoyment and satisfaction. Follow the charts to weave belts, headbands, sashes, necklaces, and other eye-catching accessories. Use the appliqué patterns to decorate leather, denim, and other fabrics for handbags, vests, blouses...anything that would be enhanced by a touch of distinctive Indian beadwork.
With this inexpensive do-it-yourself book, you can create beautiful projects for yourself and your family and memorable gifts -- for a fraction of the price you'd pay in a store.

Les informations fournies dans la section « A propos du livre » peuvent faire référence à une autre édition de ce titre.

Détails bibliographiques

Titre : Authentic American Indian Beadwork and How ...
Éditeur : Dover Publications
Date d'édition : 1985
Reliure : Paperback
Etat : Very Good
Etat de la jaquette : No Jacket

Meilleurs résultats de recherche sur AbeBooks

Image d'archives

Stanley-Millner, Pamela
Edité par Dover Publications, 1985
ISBN 10 : 0486247392 ISBN 13 : 9780486247397
Ancien ou d'occasion paperback Edition originale

Vendeur : The Maryland Book Bank, Baltimore, MD, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

paperback. Etat : Good. First Edition. Cormers are slightly bent. Used - Good. N° de réf. du vendeur 3-YY-6-0175

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 1,81
Expédition à EUR 4,05
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Stanley-Millner, Pamela
Edité par Dover Publications, 1985
ISBN 10 : 0486247392 ISBN 13 : 9780486247397
Ancien ou d'occasion Paperback

Vendeur : HPB Inc., Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de réf. du vendeur S_406055054

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 2,66
Expédition à EUR 3,24
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Stanley-Millner, Pamela
Edité par Dover Publications, 1985
ISBN 10 : 0486247392 ISBN 13 : 9780486247397
Ancien ou d'occasion Paperback

Vendeur : HPB-Emerald, Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de réf. du vendeur S_453431116

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 2,66
Expédition à EUR 3,24
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Stanley-Millner, Pamela
Edité par Dover Publications, 1985
ISBN 10 : 0486247392 ISBN 13 : 9780486247397
Ancien ou d'occasion Paperback

Vendeur : HPB-Diamond, Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de réf. du vendeur S_431096782

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 2,66
Expédition à EUR 3,24
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Stanley-Millner, Pamela
Edité par Dover Publications, 1985
ISBN 10 : 0486247392 ISBN 13 : 9780486247397
Neuf paperback

Vendeur : Browsers' Bookstore, CBA, Albany, OR, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

paperback. Etat : New. NEW! This is an unused book from the warehouse of a former new-book distributor. Thousands of Western and Americana books in stock--check our listings! N° de réf. du vendeur mon0000189078

Contacter le vendeur

Acheter neuf

EUR 3,79
Expédition à EUR 4,54
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 5 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Stanley-Millner, Pamela
Edité par Dover Publications, 1985
ISBN 10 : 0486247392 ISBN 13 : 9780486247397
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. N° de réf. du vendeur 00099997360

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 4,43
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 2 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Stanley-Millner, Pamela
ISBN 10 : 0486247392 ISBN 13 : 9780486247397
Ancien ou d'occasion Paperback Edition originale

Vendeur : BooksRun, Philadelphia, PA, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : Very Good. First Edition. It's a well-cared-for item that has seen limited use. The item may show minor signs of wear. All the text is legible, with all pages included. It may have slight markings and/or highlighting. N° de réf. du vendeur 0486247392-11-6

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 4,44
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Stanley-Millner, Pamela
Edité par Dover Publications, 1985
ISBN 10 : 0486247392 ISBN 13 : 9780486247397
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : Greenworld Books, Arlington, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : very_good. Fast Free Shipping â" Very Good condition book with a firm cover and clean pages. Shows normal use and some light wear or limited notes markings. A solid, nice copy to enjoy. N° de réf. du vendeur GWV.0486247392.VG

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 4,69
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Stanley-Millner, Pamela
Edité par Dover Publications, 1985
ISBN 10 : 0486247392 ISBN 13 : 9780486247397
Neuf Couverture souple

Vendeur : Lakeside Books, Benton Harbor, MI, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : New. Brand New! Not Overstocks or Low Quality Book Club Editions! Direct From the Publisher! We're not a giant, faceless warehouse organization! We're a small town bookstore that loves books and loves it's customers! Buy from Lakeside Books! N° de réf. du vendeur OTF-S-9780486247397

Contacter le vendeur

Acheter neuf

EUR 5,37
Expédition à EUR 3,45
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 2 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Stanley-Millner, Pamela
Edité par Dover Publications, 1985
ISBN 10 : 0486247392 ISBN 13 : 9780486247397
Ancien ou d'occasion Paperback

Vendeur : London Bridge Books, London, Royaume-Uni

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : Good. N° de réf. du vendeur 0486247392-3-21387043

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 5,40
Expédition à EUR 52,13
Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

There are 35 autres exemplaires de ce livre sont disponibles

Afficher tous les résultats pour ce livre