The Book of Art, Volume I Origins of Western Art

Read, Herbert, General Introduction; Donald Strong Et Al

ISBN 10: 0717213013 ISBN 13: 9780717213016
Edité par Grolier, NY, 1976, 1976
Ancien(s) ou d'occasion Hardcover

Vendeur Virginia Martin, aka bookwitch, Concord, CA, Etats-Unis Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Vendeur AbeBooks depuis 13 août 2020


A propos de cet article

Description :

Quarto, hardcover, near fine in blue buckram boards with gilt lettering and design in VG black pictorial dj. 356 pp. Contains many plates of famous paintings in color, framable. Chapters on How to Look at Art, origins of western art, and Italian art to 1800. Beautiful paintings throughout. N° de réf. du vendeur 9150

Signaler cet article

Synopsis :

Book by None

Les informations fournies dans la section « A propos du livre » peuvent faire référence à une autre édition de ce titre.

Détails bibliographiques

Titre : The Book of Art, Volume I Origins of Western...
Éditeur : Grolier, NY, 1976
Date d'édition : 1976
Reliure : Hardcover
Etat : Very Good
Etat de la jaquette : Very Good
Type de livre : Book

Meilleurs résultats de recherche sur AbeBooks

Image d'archives

Herbert Read.
ISBN 10 : 0717213013 ISBN 13 : 9780717213016
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Doss-Haus Books, Redondo Beach, CA, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Very Good. Hardcovers 1976, three volume set. Ex-library books with library pockets to front paste-down and library stamps. Bindings firm. Pages unmarked and clean. Texts in very good condition. Volume one, Origins of western art, Italian art to 1800. Volume two, Flemish and Dutch art, German and Spanish art to 1900. French art from 1350-1850. British and North American art to 1900. Volume three, Impressionists and Post-Impressionists, modern art, Japanese art. N° de réf. du vendeur 019424

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 50,22
Expédition à EUR 4,77
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

unknown
Edité par Grolier Enterprises, 1976
ISBN 10 : 0717213013 ISBN 13 : 9780717213016
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Duru Media, Tallahassee, FL, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

hardcover. Etat : Very Good. N° de réf. du vendeur 01KTMBZ9Z4PZT02

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 52,44
Expédition à EUR 2,60
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

ISBN 10 : 0717213013 ISBN 13 : 9780717213016
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Cultural Connection, Cape Coral, FL, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Grolier published several sets with this title. Volume 1 contains: How to Look at Art, Origins of Western Art, Italian Art to 1800. Volume 2 contains: Flemish and Dutch Art, German and Spanish Art to 1900, French Art from 1350 to 1850. Volume 3 contains: Impressionists and Post-Impressionists, Modern Art, Chinese and Japanese Art. Sturdy slick binding. Loaded with full page color plates of masterpieces. Bright. 356pp, 360pp, 299 pp. Ex-library with removed pockets and a few inkstamps, otherwise very clean and tight without wear. Very good condition. No jackets as issued. N° de réf. du vendeur 15429

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 53,58
Expédition à EUR 3,47
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Read, Sir Herbert
Edité par Grolier Enterprises, 1976
ISBN 10 : 0717213013 ISBN 13 : 9780717213016
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Callaghan Books South, New Port Richey, FL, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Fine. Very large, very heavy set of three volumes, quality dark blue cloth covers with a shine, bright gilt lettering on front and spine, text in double-column format, all browned along spines inside covers and adjacent end papers. Volume 1: Look at Art, Origins of Western Art, Italian Art to 1800, 356 glossy pages. Volume 2: Fleming and Dutch Art, German and Spanish Art to 1900, French Art from 1350 to 1850, British and North American Art to 1900, 360 pages. Volume 3: Impressionists and Post-Impressionists, Modern Art, Chinese and Japanese Art, 298 pages. A fine set. N° de réf. du vendeur 067328

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 68,76
Expédition à EUR 11,27
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

READ, Herbert, et al.
Edité par Grolier, New York, 1976
ISBN 10 : 0717213013 ISBN 13 : 9780717213016
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

hardcover. Etat : near fine. 3 volumes. Profusely illustrated, mostly in color. 356, 360, 298 pages. Small square 4to, blue leatherette. New York: Grolier, (1976). A near fine set. N° de réf. du vendeur 336322

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 84,83
Expédition à EUR 5,20
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Grolier
Edité par Grolier, New York, 1976
ISBN 10 : 0717213013 ISBN 13 : 9780717213016
Ancien ou d'occasion Couverture rigide Edition originale

Vendeur : Appleford Bookroom, Abingdon, OXON, Royaume-Uni

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hard Cover. Etat : Very Good As New. Etat de la jaquette : No Jackets. Many Colour Plates (illustrateur). First Edition. 3 vol 4to hardback set in pristine condition all in orig. blue cases, with many fine colour plates. Origins of western art, italian art to 1800, Flemish & Dutch, German & Spanish, British & N American, Impressionists, modern art, Chinese & Japanese. A superb Grolier production. in that firm's finest book tradition 3 heavy vols., extra carriage. Size: 4to. Art. N° de réf. du vendeur 005207

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 119,31
Expédition à EUR 33,53
Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier