Candide ou l'optimisme

VOLTAIRE, BRUNELLESCHI

Ancien(s) ou d'occasion Couverture souple

Vendeur L'Ancienne Librairie, Paris, France Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Vendeur AbeBooks depuis 30 septembre 2020

Nous sommes désolés, cet exemplaire spécifique n'est plus disponible. Voici nos correspondances les plus proches pour Candide ou l'optimisme de VOLTAIRE, BRUNELLESCHI.

A propos de cet article

Description :

Paris, Gibert jeune, 1952. In-12, 161 pp., broché, couverture originale illustrée, non coupé. Édition illustrée de 16 compositions en couleurs et hors-texte ainsi que de nombreuses illustrations en noir dans le texte. Premier exemplaire du tirage comprenant une suite en noir en feuilles. Voir photographie(s) / See picture(s) * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve. N° de réf. du vendeur 16042

Signaler cet article

Détails bibliographiques

Titre : Candide ou l'optimisme
Reliure : Couverture souple

Meilleurs résultats de recherche sur AbeBooks

Image fournie par le vendeur

VOLTAIRE
Edité par GIBERT JEUNE, 1933
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : GREBOOKS, BOURG-MADAME, France

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Couverture souple. Etat : Bon. BRUNELLESCHI (illustrateur). Édition spéciale. really HIGH FARE FOR SHIPPING TO USA for id more than 2 kilos120 euros/// more than 5 kilos 190 euros/// en très bon état , pour intérieur, malgré quelques traces sur couverture, colissimo sous carton, coins frottes, tasses, hauts tranches un peu marques,petites traces , tirage sur velin, numero 821 sur un tirage de 2500 Envoi France métro uniquement, CHOISIR IMPERATIVEMENT socolissimo, ou SHOP SHOP,ou mondial relay, sinon refus vente, délais entre 14 et 25 jours, BIEN LIRE AVANT DE COMMANDER BIEN LIRE AVANT DE COMMANDER BIEN LIRE AVANT DE COMMANDER PAS DE RETOUR,PAS D ENVOI HORS DE France NO SHIPPING OUT OF France////////NO SHIPPING ABROAD////SHIPPING ONLY TO FRANCE///. N° de réf. du vendeur ABE-1760276867428

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 55
Expédition à EUR 90
Expédition depuis France vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Voltaire, Brunelleschi
Edité par Gibert Jeune (1937), 1937
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : BOOKIT!, Genève, Suisse

Évaluation du vendeur 3 sur 5 étoiles Evaluation 3 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : Used: Like New. Grand in-8 demi basane à coins tête doré, dos à nerfs, l'un des 2500 ex., très bel état. Grand in-8 demi basane a coins tete dore, dos a nerfs, un des 2500 ex., tres bel etat. N° de réf. du vendeur SPLi2282

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 99
Expédition à EUR 53,50
Expédition depuis Suisse vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

VOLTAIRE. [Brunelleschi ilustr.]
Ancien ou d'occasion

Vendeur : FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, B, Espagne

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

. 26 cm. 163 pág., 1 h. Ilustr. con 16 dibujos en colores, fuera del texto y diseños en b/n, en el texto, de Brunelleschi. Edición de 2500 ejemplares numerados (ej. 688). Elegante enc. firmada Domenech, en media piel, nervios con dorados, florones, corte superior dorado. Conserva las cubiertas y el lomo originales. Lliteratura francesa. Erótica. N° de réf. du vendeur 76494

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 190
Expédition à EUR 20
Expédition depuis Espagne vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Voltaire
Edité par Gibert Jeune, Paris, 1933
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Librairie les mains dans les poches, Tourbes, France

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Couverture rigide. Etat : Très bon. Brunelleschi (illustrateur). In-4 de 163 pp.; demi-maroquin bleu de nuit, dos à cinq nerfs orné, tranche de tête dorée, plats de couverture et dos conservés (reliure postérieure). Tirage limité à 2500 exemplaires (celui-ci non justifié) sur papier vélin de Navarre. Illustré de 16 hors-texte en couleurs et de 23 culs-de-lampe en noir par Brunelleschi. Bel exemplaire. N° de réf. du vendeur 030509

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 200
Expédition à EUR 45
Expédition depuis France vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

VOLTAIRE, BRUNELLESCHI.
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Librairie L'Abac / Gimmic SRL, Bruxelles, Belgique

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paris, Gibert Jeune, 1935. Un volume relié (13 x 20 cm) de 162 pages. Reliure plein maroquin orangé, dos lisse à décor floral mosaiqué, ainsi que sur les plats, page de garde papier à la colle dans les tons du cuir ainsi que l'étui. Petites taches au dos sinon bel exemplaire. Un des 3000 exemplaires numérotés. 16 compositions hors texte en couleurs de Brunelleschi et 23 dessins en noir. Livres. N° de réf. du vendeur 3777

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 240
Expédition à EUR 42
Expédition depuis Belgique vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

VOLTAIRE - [Illustrations de BRUNELLESCHI]
Edité par Gibert Jeune, Paris, 1935
Ancien ou d'occasion Couverture rigide Signé

Vendeur : Librairie Guimard, Nantes, France

Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : bon état. Brunelleschi Paris Gibert Jeune 1935 in-8 plein-chagrin un volume, reliure plein chagrin marron-clair mosaïqué (motifs mosaïqués en cuir de différentes couleurs) in-octavo (full schagreen in-8) (20,5 x 13,8 cm), reliure non-signée (mais de part la provenance : René GUNTZ maitre relieur à Strasbourg), dos à 3 faux-nerfs (spine with raised band) décor mosaïqué, Auteur et titre frappés "or" ( gilt decoration)dans le sens de la hauteur et sur deux cuirs marron foncé mosaïqués en triangle , la pointe se faisant face avec un filet "or" en encadrement, cercle doré en tête et en pied, filets dorés croisés en place des nerfs avec un filet "or" de part et d'autre, plats décorés "or", avec partie mozaïquée de cuir rouge, velin blanc et chagrin marron foncé à décor géométrique (lozange) cerné de filets "or" et marron (voir photos), roulette "or" sur les coupes, tête lisse dorée, gouttière et tranche de queue non-rognées, dos et couverture imprimés en rouge et noir et illustrée d'une vignette conservés (spine and cover preserved), justification du tirage : exemplaire numéroté, tirage limité à 3000 exemplaires sur vergé d'Arches (limited edition - 3000 copies were printed) (N°1198), orné d'un frontispice, une vignette sur la couverture et le titre, 15 illustrations en couleurs hors texte, et 23 culs-de-lampe en noir par Brunelleschi, 163 + [2] pages, 1935 Paris Gibert Jeune, Librairie d'Amateurs Editeur, bon état "Cet illustrateur de talent a su, par ses coloris originaux et ses intéressantes compositions, plaire à la phalange des collectionneurs d'ouvrages modernes" (Carteret, Illustrés modernes, III, p. 285).BEL EXEMPLAIRE.!! .superbe reliure en bel état (good condition). N° de réf. du vendeur 21005

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 280
Expédition à EUR 30
Expédition depuis France vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Voltaire
Ancien ou d'occasion Paperback

Vendeur : Rooke Books PBFA, Bath, Royaume-Uni

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : Good. Umberto Brunelleschi (illustrateur). A beautifully illustrated Limited Edition of Voltaire's 'Candide', illustrated with vibrant colour plates from Umberto Brunelleschi. In the original French.The second edition to feature the illustrations of Italian artist Umberto Brunelleschi.Number 22 of 2,500 copies produced, printed on vellum.Illustrated with sixteen colour plates. Collated, complete.First published in 1759, Enlightenment philosopher Voltaire's novella enjoyed both success and scandal upon publication, widely banned from public consumption due to religious blasphemy. As philosophers of Voltaire's day contended with the problem of evil, so does Candide in this theological work, albeit more directly and humorously. Voltaire ridicules religion, theologians, governments, armies, philosophies, and philosophers. In the publisher's original paper wraps, retaining the original glassine. Wraps exceptionally bright, with chipping to back strip head and tail, and light vertical folds to back strip. Glassine age toned, with losses to back strip head and tail, small holes to folds over joints, and closed tears to perimeters. Internally, the binding is tender, with the gatherings of the first half of the work working loose. Pages clean and bright. Good. book. N° de réf. du vendeur 956F9

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 316,41
Expédition à EUR 23,17
Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier