The Chesapeake House: Architectural Investigation by Colonial Williamsburg

Carson, Cary [Editor]; Lounsbury, Carl R. [Editor];

ISBN 10: 0807835773 ISBN 13: 9780807835777
Edité par The University of North Carolina Press, 2013
Neuf(s) hardcover

Vendeur Your Online Bookstore, Houston, TX, Etats-Unis Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Vendeur AbeBooks depuis 6 juillet 2010


A propos de cet article

Description :

N° de réf. du vendeur 0807835773-11-36570438

Signaler cet article

Synopsis :

For more than thirty years, the architectural research department at Colonial Williamsburg has engaged in comprehensive study of early buildings, landscapes, and social history in the Chesapeake region. Its painstaking work has transformed our understanding of building practices in the colonial and early national periods and thereby greatly enriched the experience of visiting historic sites. In this beautifully illustrated volume, a team of historians, curators, and conservators draw on their far-reaching knowledge of historic structures in Virginia and Maryland to illuminate the formation, development, and spread of one of the hallmark building traditions in American architecture.
The essays describe how building design, hardware, wall coverings, furniture, and even paint colors telegraphed social signals about the status of builders and owners and choreographed social interactions among everyone who lived or worked in gentry houses, modest farmsteads, and slave quarters. The analyses of materials, finishes, and carpentry work will fascinate old-house buffs, preservationists, and historians alike. The lavish color photography is a delight to behold, and the detailed catalogues of architectural elements provide a reliable guide to the form, style, and chronology of the region's distinctive historic architecture.

À propos des auteurs: Cary Carson is retired vice president of the research division at Colonial Williamsburg.

Carl R. Lounsbury is senior architectural historian at the Colonial Williamsburg Foundation and teaches history at the College of William and Mary.

Les informations fournies dans la section « A propos du livre » peuvent faire référence à une autre édition de ce titre.

Détails bibliographiques

Titre : The Chesapeake House: Architectural ...
Éditeur : The University of North Carolina Press
Date d'édition : 2013
Reliure : hardcover
Etat : New

Meilleurs résultats de recherche sur AbeBooks

Image d'archives

Carson, Cary [Editor]; Lounsbury, Carl R. [Editor];
ISBN 10 : 0807835773 ISBN 13 : 9780807835777
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : beneton, Millsboro, DE, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

hardcover. Etat : Very Good. lh. N° de réf. du vendeur 260609010

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 31,63
Expédition à EUR 4,98
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

ISBN 10 : 0807835773 ISBN 13 : 9780807835777
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Goodwill of Central and Coastal Virginia, Richmond, VA, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : acceptable. N° de réf. du vendeur CCVV.0807835773.A

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 35,11
Expédition à EUR 4,98
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

ISBN 10 : 0807835773 ISBN 13 : 9780807835777
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Good. Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD Oversized. N° de réf. du vendeur M0807835773Z3

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 35,24
Expédition à EUR 5,20
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 4 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Smith, Daniel Blake
ISBN 10 : 0807835773 ISBN 13 : 9780807835777
Ancien ou d'occasion Couverture rigide Edition originale

Vendeur : Bookplate, Chestertown, MD, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Very Good. Etat de la jaquette : Good. 1st Edition. Red cloth boards with gilt titles to spine, sharp corners still while hinges remain tight and solid. Internally clean and unmarked. DJ has light insect damage along the bottom edge including spine heel and flaps o/w remains colorful and complete. Handsome despite flaws which art design covers very well. Rare. BP/Maryland/Ches Bay History. N° de réf. du vendeur ABE-1761351567257

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 35,72
Expédition à EUR 7,37
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Carson, Cary; Lounsbury, Carl R.
ISBN 10 : 0807835773 ISBN 13 : 9780807835777
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Outer Print, Richmond, VA, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Near Fine. Etat de la jaquette : Near Fine. Near Fine hardcover in a Near Fine dust jacket. Overall a bright and attractive copy. Color and b&w photographs throughout. No major signs of wear or aging. 471 pp. N° de réf. du vendeur 005596

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 40,18
Expédition à EUR 5,16
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Edité par University North Carolina Pr, 2013
ISBN 10 : 0807835773 ISBN 13 : 9780807835777
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : HALCYON BOOKS, LONDON, Royaume-Uni

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

hardcover. Etat : Very Good. Etat de la jaquette : Very Good. A clean, tight copy. ALL ITEMS ARE DISPATCHED FROM THE UK WITHIN 48 HOURS ( BOOKS ORDERED OVER THE WEEKEND DISPATCHED ON MONDAY) ALL OVERSEAS ORDERS SENT BY TRACKABLE AIR MAIL. IF YOU ARE LOCATED OUTSIDE THE UK PLEASE ASK US FOR A POSTAGE QUOTE FOR MULTI VOLUME SETS BEFORE ORDERING. N° de réf. du vendeur mon0000982858

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 53,10
Expédition à EUR 20,85
Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Lounsbury, Carl R. (EDT); Carson, Cary (EDT)
ISBN 10 : 0807835773 ISBN 13 : 9780807835777
Neuf Couverture rigide

Vendeur : GreatBookPrices, Columbia, MD, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : New. N° de réf. du vendeur 18946318-n

Contacter le vendeur

Acheter neuf

EUR 72,64
Expédition à EUR 2,29
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : Plus de 20 disponibles

Ajouter au panier

Image d'archives

ISBN 10 : 0807835773 ISBN 13 : 9780807835777
Neuf Couverture rigide

Vendeur : California Books, Miami, FL, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : New. N° de réf. du vendeur I-9780807835777

Contacter le vendeur

Acheter neuf

EUR 75,01
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : Plus de 20 disponibles

Ajouter au panier

Image d'archives

Carson, Cary and Lounsbury, Carl R.
ISBN 10 : 0807835773 ISBN 13 : 9780807835777
Ancien ou d'occasion Couverture rigide Signé

Vendeur : Manchester By The Book, Manchester-By-the-Sea, MA, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Very Good. Etat de la jaquette : Very Good. Signed on title page by Carl Lounsbury, Cary Carson, Willie Graham, Edward Chappell, and Susan Buck. No other markings, attractive copy. Oversize. Signed by Author(s). N° de réf. du vendeur 526626

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 80,36
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Lounsbury, Carl R. (EDT); Carson, Cary (EDT)
ISBN 10 : 0807835773 ISBN 13 : 9780807835777
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : GreatBookPrices, Columbia, MD, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : As New. Unread book in perfect condition. N° de réf. du vendeur 18946318

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 82,46
Expédition à EUR 2,29
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : Plus de 20 disponibles

Ajouter au panier

There are 14 autres exemplaires de ce livre sont disponibles

Afficher tous les résultats pour ce livre