Confederate Corsair: The Life of Lt. Charles W. Savez Read

Robert A. Jones

ISBN 10: 0811715329 ISBN 13: 9780811715324
Edité par Mechanicsburg, PA: Stackpole Books (2000), 2000
Ancien(s) ou d'occasion Hardcover

Vendeur ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Etats-Unis Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Vendeur AbeBooks depuis 2 juillet 2009


A propos de cet article

Description :

Pages are clean and are not marred by notes or folds of any kind. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. N° de réf. du vendeur G0811715329I2N00

Signaler cet article

Synopsis :

16-page b/w photo section 5 maps 6 x 9 "Confederate Corsair: The Life of Lt. Charles W. "Savez" Read is must reading for anyone savoring naval warfare and tales of derring-do. Read has long merited a biography, and Robert A. Jones has met and mastered the challenge in an exemplary manner that readers will applaud." -Edwin C. Bearss Historian Emeritus, National Park Service Lieutenant Charles W. "Savez" Read's life was one of swashbuckling adventure and dazzling escapes. Yet very little has been known about him until recently. Robert A. Jones has tracked down all available sources on this Confederate privateer-including unpublished material from Read's grandchildren-and written an exciting biography that reveals the impact of naval power on the Civil War. For example, while the North's navy projected its force at will, the South chose hit-and-run tactics that slowly bled the North's resources, as many of Read's exploits will show. Robert A. Jones holds a B.S. in mechanical engineering and has been employed by the Department of the Navy for 33 years. He provided historical background research for a 1970 proposal to the Smithsonian Institution for the salvage of the USS Tecumseh and recently published an article on the salvage of the CSS Virginia.

Les informations fournies dans la section « A propos du livre » peuvent faire référence à une autre édition de ce titre.

Détails bibliographiques

Titre : Confederate Corsair: The Life of Lt. Charles...
Éditeur : Mechanicsburg, PA: Stackpole Books (2000)
Date d'édition : 2000
Reliure : Hardcover
Etat : As New
Etat de la jaquette : No Jacket

Meilleurs résultats de recherche sur AbeBooks

Image d'archives

Jones, Robert Alun
Edité par Stackpole Books, 2000
ISBN 10 : 0811715329 ISBN 13 : 9780811715324
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Very Good. unmarked, light shelfwear-NICE Standard-sized. N° de réf. du vendeur 0811715329-02

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 3,03
Expédition à EUR 5,20
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Jones, Robert Alun
Edité par Stackpole Books, 2000
ISBN 10 : 0811715329 ISBN 13 : 9780811715324
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : HPB-Emerald, Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

hardcover. Etat : Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de réf. du vendeur S_407711618

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 5,58
Expédition à EUR 3,25
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Jones, Robert A.
Edité par Stackpole Books, 2000
ISBN 10 : 0811715329 ISBN 13 : 9780811715324
Ancien ou d'occasion Couverture rigide Edition originale

Vendeur : Better World Books, Mishawaka, IN, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : Good. 1st. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. N° de réf. du vendeur 2048590-75

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 6,59
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 2 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Robert A. Jones
ISBN 10 : 0811715329 ISBN 13 : 9780811715324
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. N° de réf. du vendeur G0811715329I3N00

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 6,59
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Jones, Robert A.
ISBN 10 : 0811715329 ISBN 13 : 9780811715324
Ancien ou d'occasion Couverture rigide Edition originale

Vendeur : Pages Past--Used & Rare Books, Greensboro, NC, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Near Fine. Etat de la jaquette : Near Fine. 1st Edition. 8vo. 226 pages, indexed. Hardcover in colour dust jacket. DJ has light wear--some wrinkling at lower edge of rear cover. Signed on the front flyleaf by North Carolina historian Lindley Butler. Text is clean. N° de réf. du vendeur 045910

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 6,70
Expédition à EUR 3,47
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Jones, Robert Alun
Edité par Stackpole Books, 2000
ISBN 10 : 0811715329 ISBN 13 : 9780811715324
Ancien ou d'occasion Couverture rigide Edition originale

Vendeur : Shadetree Rare Books, Chatham, VA, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : As New. Etat de la jaquette : As New. 1st Edition. AS NEW HARDCOVER WITH DJ IN BRODART. N° de réf. du vendeur L8837

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 6,70
Expédition à EUR 5,16
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Robert A. Jones
Edité par Stackpole Books, 2000
ISBN 10 : 0811715329 ISBN 13 : 9780811715324
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : AwesomeBooks, Wallingford, Royaume-Uni

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Very Good. Confederate Corsair: The Life of Lt Charles W 'Savez' Read This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping. . N° de réf. du vendeur 7719-9780811715324

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 7,14
Expédition à EUR 4,77
Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Jones, Robert Alun
Edité par Stackpole Books, 2000
ISBN 10 : 0811715329 ISBN 13 : 9780811715324
Ancien ou d'occasion Couverture rigide Edition originale

Vendeur : Books of Paradise, Magalia, CA, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Very Good. Etat de la jaquette : Very Good+. First Edition; First Printing. Book has very tiny nick to top spine edge, top corner of front cover slightly bumped w/very tiny tear; DJ has very light shelfwear; b/w photos ; 226 pages. N° de réf. du vendeur M2287

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 7,99
Expédition à EUR 5,20
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Jones, Robert A.
Edité par Stackpole, Mechanicsburg, PA, 2000
ISBN 10 : 0811715329 ISBN 13 : 9780811715324
Neuf Couverture rigide

Vendeur : Book Booth, Berea, OH, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hard Cover. Etat : New. Etat de la jaquette : New. 226pp. Illustrated. New condition. Biography of a true swashbuckler in the Confederate navy, and a major addition to Civil War scholarship. N° de réf. du vendeur S11-004731

Contacter le vendeur

Acheter neuf

EUR 8,04
Expédition à EUR 5,11
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Jones, Robert A.
Edité par Stackpole Books, 2000
ISBN 10 : 0811715329 ISBN 13 : 9780811715324
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : The Haunted Bookshop, LLC, Iowa City, IA, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Near Fine. Etat de la jaquette : Very Good. N° de réf. du vendeur 039082

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 8,93
Expédition à EUR 4,77
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

There are 18 autres exemplaires de ce livre sont disponibles

Afficher tous les résultats pour ce livre