Dubliners

Joyce, James

ISBN 10: 0553213806 ISBN 13: 9780553213805
Edité par Bantam Classics, 1990
Ancien(s) ou d'occasion Couverture souple

Vendeur World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Etats-Unis Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Vendeur AbeBooks depuis 20 décembre 2007


A propos de cet article

Description :

Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. N° de réf. du vendeur 00103398702

Signaler cet article

Synopsis :

James Joyce has been hailed as one of the great literary rebels of our time. He rebelled against social and literary conventions, against Catholicism, and against Dublin, the city at the center of this magnificent collection of stories.

In Dubliners, Joyce paints vivid portraits of the denizens of the city of his birth, from the young boy encountering death in the fist story, “The Sisters,” to the middle-aged Gabriel of the haunting final story, “The Dead.” This collection is both unflinchingly realistic portrait of “dear dirty Dublin” and, as Joyce himself explained, a window through which his countrymen could get “one good look at themselves.”

À propos de l?auteur: The Modern Library has played a significant role in American cultural life for the better part of a century. The series was founded in 1917 by the publishers Boni and Liveright and eight years later acquired by Bennett Cerf and Donald Klopfer. It provided the foundation for their next publishing venture, Random House. The Modern Library has been a staple of the American book trade, providing readers with affordable hardbound editions of important works of literature and thought. For the Modern Library's seventy-fifth anniversary, Random House redesigned the series, restoring as its emblem the running torch-bearer created by Lucian Bernhard in 1925 and refurbishing jackets, bindings, and type, as well as inaugurating a new program of selecting titles. The Modern Library continues to provide the world's best books, at the best prices.

Les informations fournies dans la section « A propos du livre » peuvent faire référence à une autre édition de ce titre.

Détails bibliographiques

Titre : Dubliners
Éditeur : Bantam Classics
Date d'édition : 1990
Reliure : Couverture souple
Etat : Very Good

Meilleurs résultats de recherche sur AbeBooks

Image d'archives

Joyce, James
Edité par Bantam Classics, 1990
ISBN 10 : 0553213806 ISBN 13 : 9780553213805
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : More Than Words, Waltham, MA, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : Good. A sound copy with only light wear. Overall a solid copy at a great price! N° de réf. du vendeur BOS-X-12j-01350

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 0,89
Expédition à EUR 3,46
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Joyce, James
Edité par Bantam Classics, 1990
ISBN 10 : 0553213806 ISBN 13 : 9780553213805
Ancien ou d'occasion mass_market

Vendeur : Evergreen Goodwill, Seattle, WA, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

mass_market. Etat : Good. N° de réf. du vendeur mon0000509909

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 0,89
Expédition à EUR 3,46
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 2 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Joyce, James
ISBN 10 : 0553213806 ISBN 13 : 9780553213805
Ancien ou d'occasion Paperback

Vendeur : The Yard Sale Store, Narrowsburg, NY, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : Good. USEFUL Pocketbook style Paperback. Stamped on the inside front and back cover page. Some shelf and edge wear. A few creases to the covers. Mild scuff to the covers and the page edge. This edition remains PRESENTABLE! N° de réf. du vendeur 421200700000063

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 1,78
Expédition à EUR 5,10
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Joyce, James
Edité par Bantam Classics, 1990
ISBN 10 : 0553213806 ISBN 13 : 9780553213805
Ancien ou d'occasion Mass Market Paperback

Vendeur : HPB-Emerald, Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Mass Market Paperback. Etat : Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de réf. du vendeur S_443729888

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 2,22
Expédition à EUR 3,25
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Joyce, James
Edité par Bantam Classics, 1990
ISBN 10 : 0553213806 ISBN 13 : 9780553213805
Ancien ou d'occasion Mass Market Paperback

Vendeur : HPB-Diamond, Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Mass Market Paperback. Etat : Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de réf. du vendeur S_471903557

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 2,22
Expédition à EUR 3,25
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Joyce, James
Edité par Bantam Classics, 1990
ISBN 10 : 0553213806 ISBN 13 : 9780553213805
Ancien ou d'occasion Mass Market Paperback

Vendeur : Half Price Books Inc., Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Mass Market Paperback. Etat : Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de réf. du vendeur S_460589476

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 2,32
Expédition à EUR 3,03
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Joyce, James
Edité par Bantam Classics, 1990
ISBN 10 : 0553213806 ISBN 13 : 9780553213805
Ancien ou d'occasion Mass Market Paperback

Vendeur : HPB Inc., Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Mass Market Paperback. Etat : Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de réf. du vendeur S_471745416

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 2,67
Expédition à EUR 3,25
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Joyce, James
Edité par Bantam Classics, 1990
ISBN 10 : 0553213806 ISBN 13 : 9780553213805
Ancien ou d'occasion Mass Market Paperback

Vendeur : HPB-Ruby, Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Mass Market Paperback. Etat : Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de réf. du vendeur S_416351445

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 2,67
Expédition à EUR 3,25
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Joyce, James
Edité par Bantam Classics, 1990
ISBN 10 : 0553213806 ISBN 13 : 9780553213805
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : Goodwill of Central and Coastal Virginia, Richmond, VA, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : acceptable. N° de réf. du vendeur CCVV.0553213806.A

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 2,92
Expédition à EUR 4,98
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

James Joyce
Edité par Bantam Classics March 1990, 1990
ISBN 10 : 0553213806 ISBN 13 : 9780553213805
Ancien ou d'occasion Mass Market Paperback

Vendeur : R Bookmark, Youngtown, AZ, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Mass Market Paperback. Etat : Used - Acceptable. N° de réf. du vendeur 265890

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 3,13
Expédition à EUR 5,32
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

There are 53 autres exemplaires de ce livre sont disponibles

Afficher tous les résultats pour ce livre