Eminent Victorians (Classic, 20th-Century, Penguin)

Strachey, Lytton

ISBN 10: 0140183507 ISBN 13: 9780140183504
Edité par Penguin Classics, 1990
Ancien(s) ou d'occasion Couverture souple

Vendeur World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Etats-Unis Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Vendeur AbeBooks depuis 20 décembre 2007


A propos de cet article

Description :

Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. N° de réf. du vendeur 00093549596

Signaler cet article

Synopsis :

Eminent Victorians marked an epoch in the art of biography; it also helped to crack the old myths of high Victorianism and to usher in a new spirit by which chauvinism, hypocrisy and the stiff upper lip were debunked. In it Strachey cleverly exposes the self-seeking ambitions of Cardinal Manning and the manipulative, neurotic Florence Nightingale; and in his essays on Dr Arnold and General Gordon his quarries are not only his subjects but also the public-school system and the whole structure of nineteenth-century liberal values.

À propos de l?auteur:

Giles Lytton Strachey, the son of General Sir Richard Strachey, F.R.S., was born in 1880. He showed a gift for writing from his earliest youth. After leaving Cambridge, where he was at Trinity College, in 1905, he became known in literary circles in London for his essays and book reviews; for two years he was a regular contributor to the Spectator. In 1912 he published his first book, Landmarks in French Literature. This caused no sensation, and gained very little recognition till after the publication of Eminent Victorians in 1918, which was an immediate and spectacular success, and of Queen Victoria in 1921. These two books on Victorian England made him famous, at once securing for him a positions as biographer and stylist which the ensuing years have served to consolidate.

In 1928 Elizabeth and Essex appeared, followed in 1931 by Portraits in Miniature. Lytton Strachey died in 1932. Much of his outstanding work as a literary critic was included in a collection of studied under the title Books and Characters in 1922 and in a posthumous volume, Characters and Commentaries.

Les informations fournies dans la section « A propos du livre » peuvent faire référence à une autre édition de ce titre.

Détails bibliographiques

Titre : Eminent Victorians (Classic, 20th-Century, ...
Éditeur : Penguin Classics
Date d'édition : 1990
Reliure : Couverture souple
Etat : Good

Meilleurs résultats de recherche sur AbeBooks

Image d'archives

Lytton Strachey
ISBN 10 : 0140183507 ISBN 13 : 9780140183504
Ancien ou d'occasion Paperback

Vendeur : WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Royaume-Uni

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : Very Good. Eminent Victorians marked an epoch in the art of biography; it also helped to crack the old myths of high Victorianism and to usher in a new spirit by which chauvinism, hypocrisy and the stiff upper lip were debunked. In it Strachey cleverly exposes the self-seeking ambitions of Cardinal Manning and the manipulative, neurotic Florence Nightingale; and in his essays on Dr Arnold and General Gordon his quarries are not only his subjects but also the public-school system and the whole structure of nineteenth-century liberal values. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged. N° de réf. du vendeur GOR001317276

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 0,87
Expédition à EUR 6,48
Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

Quantité disponible : 4 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Strachey, Lytton
Edité par Penguin Classics, 1990
ISBN 10 : 0140183507 ISBN 13 : 9780140183504
Ancien ou d'occasion Paperback

Vendeur : HPB-Movies, Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de réf. du vendeur S_439229280

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 3,13
Expédition à EUR 3,25
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Strachey, Lytton
Edité par Penguin Classics, 1990
ISBN 10 : 0140183507 ISBN 13 : 9780140183504
Ancien ou d'occasion Paperback

Vendeur : HPB-Emerald, Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de réf. du vendeur S_455623598

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 3,13
Expédition à EUR 3,25
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Strachey, Lytton
Edité par Penguin Classics, 1990
ISBN 10 : 0140183507 ISBN 13 : 9780140183504
Ancien ou d'occasion Paperback

Vendeur : HPB Inc., Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de réf. du vendeur S_447083393

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 3,13
Expédition à EUR 3,25
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Strachey, Lytton
Edité par Penguin Classics, 1990
ISBN 10 : 0140183507 ISBN 13 : 9780140183504
Ancien ou d'occasion Paperback

Vendeur : HPB-Ruby, Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de réf. du vendeur S_434697957

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 3,13
Expédition à EUR 3,25
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Strachey, Lytton
Edité par Penguin Classics, 1990
ISBN 10 : 0140183507 ISBN 13 : 9780140183504
Ancien ou d'occasion Soft cover

Vendeur : Modesty Swan Books and Art, Los Angeles, CA, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 2 sur 5 étoiles Evaluation 2 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Soft cover. Etat : Good. No Jacket. Light notes and highlighting from the professor who taught this. Bottom shelf. N° de réf. du vendeur ABE-1753138696652

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 3,58
Expédition à EUR 4,34
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Strachey, Lytton
Edité par Penguin Classics, 1990
ISBN 10 : 0140183507 ISBN 13 : 9780140183504
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : Hay-on-Wye Booksellers, Hay-on-Wye, HEREF, Royaume-Uni

Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : Good. Book is dusty and creased from use. Pages in very good condition. N° de réf. du vendeur 017032-15

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 3,58
Expédition à EUR 28,95
Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

LYTTON STRACHEY
Edité par PENGUIN, 1986
ISBN 10 : 0140183507 ISBN 13 : 9780140183504
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Border Books, Hebden Bridge, Royaume-Uni

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardback. Etat : Good. Etat de la jaquette : No Dust Jacket. N° de réf. du vendeur 2165

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 3,58
Expédition à EUR 33,58
Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Strachey, Lytton
Edité par Penguin Classics, 1990
ISBN 10 : 0140183507 ISBN 13 : 9780140183504
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, Royaume-Uni

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read but remains in clean condition. All of the pages are intact and the cover is intact and the spine may show signs of wear. The book may have minor markings which are not specifically mentioned. A tan to the pages. N° de réf. du vendeur rev6362609846

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 4,04
Expédition à EUR 6,02
Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Lytton Strachey
Edité par Penguin Classics, 1989
ISBN 10 : 0140183507 ISBN 13 : 9780140183504
Ancien ou d'occasion Paperback

Vendeur : Greener Books, London, Royaume-Uni

Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : Used; Very Good. **SHIPPED FROM UK** We believe you will be completely satisfied with our quick and reliable service. All orders are dispatched as swiftly as possible! Buy with confidence! Greener Books. N° de réf. du vendeur 2878512

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 4,16
Expédition à EUR 18,51
Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

Quantité disponible : 2 disponible(s)

Ajouter au panier

There are 52 autres exemplaires de ce livre sont disponibles

Afficher tous les résultats pour ce livre