The Erotic Poems (Penguin Classics)

Ovid

ISBN 10: 0140443606 ISBN 13: 9780140443608
Edité par Penguin Classics, 1983
Ancien(s) ou d'occasion Couverture souple

Vendeur Zoom Books Company, Lynden, WA, Etats-Unis Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Vendeur AbeBooks depuis 19 décembre 2022


A propos de cet article

Description :

Book is in very good condition and may include minimal underlining highlighting. The book can also include "From the library of" labels. May not contain miscellaneous items toys, dvds, etc. . We offer 100% money back guarantee and 24 7 customer service. N° de réf. du vendeur ZBV.0140443606.VG

Signaler cet article

Synopsis :

This collection of Ovid's poems deals with the whole spectrum of sexual desire, ranging from deeply emotional declarations of eternal devotion to flippant arguments for promiscuity. In the Amores, Ovid addresses himself in a series of elegies to Corinna, his beautiful, elusive mistress. The intimate and vulnerable nature of the poet revealed in these early poems vanishes in the notorious Art of Love, in which he provides a knowing and witty guide to sexual conquest - a work whose alleged obscenity led to Ovid's banishment from Rome in AD 8. This volume also includes the Cures for Love, with instructions on how to terminate a love affair, and On Facial Treatment for Ladies, an incomplete poem on the art of cosmetics.

À propos de l?auteur:

Publius Ovidius Naso was born in 43 BC at Sumo in Central Italy. He was expelled from Rome by the emperor Augustus in AD 8 for some unknown offence. He published poetry throughout his life.

Peter Green is the Dougherty Centennial Professor of Classics in the University of Texas, Austin. He has translated Ovid and Juvenal for the Penguin Classics.

Les informations fournies dans la section « A propos du livre » peuvent faire référence à une autre édition de ce titre.

Détails bibliographiques

Titre : The Erotic Poems (Penguin Classics)
Éditeur : Penguin Classics
Date d'édition : 1983
Reliure : Couverture souple
Etat : very_good

Meilleurs résultats de recherche sur AbeBooks

Image d'archives

Ovid
Edité par Penguin Classics, 1983
ISBN 10 : 0140443606 ISBN 13 : 9780140443608
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : Phatpocket Limited, Waltham Abbey, HERTS, Royaume-Uni

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : Good. Your purchase helps support Sri Lankan Children's Charity 'The Rainbow Centre'. Ex-library, so some stamps and wear, but in good overall condition. Our donations to The Rainbow Centre have helped provide an education and a safe haven to hundreds of children who live in appalling conditions. N° de réf. du vendeur Z1-Q-006-03465

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 1,19
Expédition à EUR 12,33
Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Ovid
Edité par Penguin Classics, 1983
ISBN 10 : 0140443606 ISBN 13 : 9780140443608
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : 2nd Life Books, Burlington, NJ, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : very_good. Used book in very good condition. May have some minor wear. May NOT include discs, or access code or other supplemental material. Ships directly from Amazon and is eligible for Prime or super saver FREE shipping. We ship Monday-Saturday and respond to inquiries within 24 hours. N° de réf. du vendeur BXM.CL73

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 1,81
Expédition à EUR 3,46
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Ovid
Edité par Penguin Classics, 1982
ISBN 10 : 0140443606 ISBN 13 : 9780140443608
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, Royaume-Uni

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read but remains in clean condition. All of the pages are intact and the cover is intact and the spine may show signs of wear. The book may have minor markings which are not specifically mentioned. N° de réf. du vendeur rev2335398325

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 1,85
Expédition à EUR 6,86
Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

Quantité disponible : 3 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Ovid
Edité par Penguin Classics, 1983
ISBN 10 : 0140443606 ISBN 13 : 9780140443608
Ancien ou d'occasion paperback

Vendeur : Evergreen Goodwill, Seattle, WA, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

paperback. Etat : Acceptable. N° de réf. du vendeur mon0000641597

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 2,07
Expédition à EUR 3,45
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Ovid
Edité par Penguin Classics, 1983
ISBN 10 : 0140443606 ISBN 13 : 9780140443608
Ancien ou d'occasion Soft cover

Vendeur : Jeffrey H. Dixon Books, Riverview, NB, Canada

Évaluation du vendeur 3 sur 5 étoiles Evaluation 3 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Soft cover. Etat : Near Fine. N° de réf. du vendeur ABE-1703602422379

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 2,87
Expédition à EUR 10,58
Expédition depuis Canada vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Ovid
Edité par Penguin Classics, 1983
ISBN 10 : 0140443606 ISBN 13 : 9780140443608
Ancien ou d'occasion paperback

Vendeur : Books From California, Simi Valley, CA, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

paperback. Etat : Good. Minor shelf wear/ creasing on cover. N° de réf. du vendeur mon0004023538

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 3,13
Expédition à EUR 4,31
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Ovid
Edité par Penguin Classics, 1983
ISBN 10 : 0140443606 ISBN 13 : 9780140443608
Ancien ou d'occasion paperback

Vendeur : Books From California, Simi Valley, CA, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

paperback. Etat : Very Good. The pages are lightly tanned. The copy shows minor external wear, but is in otherwise clean condition. N° de réf. du vendeur mon0004045620

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 3,13
Expédition à EUR 4,31
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Ovid
Edité par Penguin Classics, 1983
ISBN 10 : 0140443606 ISBN 13 : 9780140443608
Ancien ou d'occasion Paperback

Vendeur : HPB-Emerald, Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de réf. du vendeur S_452937152

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 3,56
Expédition à EUR 3,24
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Ovid
Edité par Penguin Classics, 1983
ISBN 10 : 0140443606 ISBN 13 : 9780140443608
Ancien ou d'occasion Paperback

Vendeur : Half Price Books Inc., Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de réf. du vendeur S_458352545

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 3,56
Expédition à EUR 3,02
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Ovid
Edité par Penguin Classics, 1983
ISBN 10 : 0140443606 ISBN 13 : 9780140443608
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : Gate City Books, GREENSBORO, NC, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : acceptable. USED book in ACCEPTABLE condition. Cover and pages are in tact but may show creases, tears, water damage, handwriting, underlining, or highlighting. Supplemental items such as access codes and CDs not guaranteed. N° de réf. du vendeur GCM.ZML

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 3,89
Expédition à EUR 1,73
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

There are 56 autres exemplaires de ce livre sont disponibles

Afficher tous les résultats pour ce livre