Thus Fell Tecumseh

Kuron, Frank E.

ISBN 10: 0615415229 ISBN 13: 9780615415222
Edité par Kuron Publishing, 2011
Ancien(s) ou d'occasion Couverture souple

Vendeur World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Etats-Unis Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Vendeur AbeBooks depuis 20 décembre 2007


A propos de cet article

Description :

Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. N° de réf. du vendeur 00100347709

Signaler cet article

Synopsis :

"Rumpsey-dumpsey, Rumpsey-dumpsey, Colonel Johnson killed Tecumseh!" Did he really? Such was the slogan craftily used by Richard M. Johnson's campaign strategists to win him the vice-presidency of the United States in 1836, but . . . If you enjoy solving a real mystery, the death of Tecumseh is a classic in the annals of American history. How this great Shawnee Chief fell at the Battle of the Thames in 1813, and by whose hand, has been the subject of debate for almost two hundred years. Between the covers of this book are quotes from over one hundred and sixty people who had something to say about this event. If their stories agreed with each other there would be no mystery - but they don't! Political interests, friendships, family, honor, glory, and even simple misinterpretations have colored these accounts. You are the one challenged to separate fact from fiction. Can you do it? The Northwest Territory wasn't secured for the Americans until Tecumseh fell along the Thames River. Before you arrive at this battleground to review his demise, march along with the participants, learn of the hardships they faced and gain insight into the preliminary battles they had to fight - all from their own words. In the process you'll acquire a new appreciation for the character, courage and determination of all the men involved in acquiring the frontier lands of 1813 for their respective nations; be they British, Indian, American or Canadian.

Les informations fournies dans la section « A propos du livre » peuvent faire référence à une autre édition de ce titre.

Détails bibliographiques

Titre : Thus Fell Tecumseh
Éditeur : Kuron Publishing
Date d'édition : 2011
Reliure : Couverture souple
Etat : Good

Meilleurs résultats de recherche sur AbeBooks

Image d'archives

Frank E. Kuron
Edité par Kuron Publishing, 2011
ISBN 10 : 0615415229 ISBN 13 : 9780615415222
Ancien ou d'occasion Paperback

Vendeur : Library House Internet Sales, Grand Rapids, OH, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : Good. No Jacket. How the great Shawnee Chief Tecumseh fell at the Battle of the Thames in 1813--and by whose hand--has been the subject of debate for almost 200 years. This edition presents quotes from more than 160 people who had something to say about the event. Former library book. Significant damage due to wetness. Please note the image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item. Ex-Library. N° de réf. du vendeur 123817578

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 4,46
Expédition à EUR 6,06
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Kuron, Frank E.
Edité par Kuron Publishing, 2011
ISBN 10 : 0615415229 ISBN 13 : 9780615415222
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. N° de réf. du vendeur 00100347727

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 5,14
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Kuron, Frank E.
Edité par Kuron Publishing, 2011
ISBN 10 : 0615415229 ISBN 13 : 9780615415222
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. N° de réf. du vendeur 00100349184

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 5,14
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Kuron, Frank E.
Edité par Kuron Publishing, 2011
ISBN 10 : 0615415229 ISBN 13 : 9780615415222
Ancien ou d'occasion paperback

Vendeur : HPB-Ruby, Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

paperback. Etat : Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de réf. du vendeur S_467384167

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 9,15
Expédition à EUR 3,25
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Kuron, Frank E
Edité par Kuron Publishing, 2011
ISBN 10 : 0615415229 ISBN 13 : 9780615415222
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : clickgoodwillbooks, Indianapolis, IN, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : acceptable. Used - Acceptable: All pages and the cover are intact, but shrink wrap, dust covers, or boxed set case may be missing. Pages may include limited notes, highlighting, or minor water damage but the text is readable. Item may be missing bundled media. N° de réf. du vendeur CSIV.0615415229.A

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 9,80
Expédition à EUR 3,46
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Kuron, Frank E.; Edited by Judith Justus
Edité par Kuron Publishing, N.p., 2011
ISBN 10 : 0615415229 ISBN 13 : 9780615415222
Ancien ou d'occasion Soft cover

Vendeur : Pages Past--Used & Rare Books, Greensboro, NC, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Soft cover. Etat : Near Fine. No Jacket. 8vo. 335 pages, indexed. Paperback in light tan wrappers with brown lettering. Minimal wear to the binding. Small dark spot on the fore edge of the text block. The text is clean and sound. Illustrated with drawings, maps and photographs. N° de réf. du vendeur 051544

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 12,50
Expédition à EUR 3,47
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Kuron, Frank E
Edité par Kuron Publishing, 2011
ISBN 10 : 0615415229 ISBN 13 : 9780615415222
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : tLighthouse Books, Onekama, MI, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : acceptable. Acceptable condition. Reading copy. May have signs of wear and previous use scuffs, library copy, highlighting, writing, and underlining . May have foxing, slight water damage or tears. 100% GUARANTEE! Shipped with delivery confirmation. If you're not satisfied with purchase just return it! N° de réf. du vendeur HSV.0615415229.A

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 13,35
Expédition à EUR 6,92
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Kuron, Frank E
Edité par Kuron Publishing, 2011
ISBN 10 : 0615415229 ISBN 13 : 9780615415222
Ancien ou d'occasion paperback

Vendeur : Pink Casa Antiques, Frankfort, KY, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

paperback. Etat : Very Good. tight, uncreased spine, pages clear and bright, shelf and edge wear, corners bumped, packaged in cardboard box for shipment, tracking on U.S. orders. N° de réf. du vendeur 100364

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 13,36
Expédition à EUR 4,33
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Kuron, Frank E.
Edité par Kuron Publishing, 2011
ISBN 10 : 0615415229 ISBN 13 : 9780615415222
Ancien ou d'occasion Soft cover

Vendeur : THE BOOK BROTHERS, CHATHAM, ON, Canada

Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Soft cover. Etat : Very Good +. No Jacket. Very Good + copy. (see picture) 335 pages including index.All clean,tight and bright. N° de réf. du vendeur 015329

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 16
Expédition à EUR 9,10
Expédition depuis Canada vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Kuron, Frank E
Edité par Kuron Publishing, 2011
ISBN 10 : 0615415229 ISBN 13 : 9780615415222
Neuf Couverture souple

Vendeur : Ria Christie Collections, Uxbridge, Royaume-Uni

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : New. In. N° de réf. du vendeur ria9780615415222_new

Contacter le vendeur

Acheter neuf

EUR 17,60
Expédition à EUR 13,89
Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

Quantité disponible : Plus de 20 disponibles

Ajouter au panier

There are 17 autres exemplaires de ce livre sont disponibles

Afficher tous les résultats pour ce livre