Film as Art

Arnheim, Rudolf

ISBN 10: 0520000358 ISBN 13: 9780520000353
Edité par University of California Press, 1957
Ancien(s) ou d'occasion paperback

Vendeur HPB Inc., Dallas, TX, Etats-Unis Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Vendeur AbeBooks depuis 15 septembre 2017


A propos de cet article

Description :

Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de réf. du vendeur S_465547403

Signaler cet article

Synopsis :

Delineates the first thirty years of films, contextually analyzing their aesthetic value as mediums of expression and their relation to other forms of art.

À propos de l?auteur: Rudolf Arnheim is Professor Emeritus of the Psychology of Art at Harvard University. For many years he was a member of the Psychology Faculty at Sarah Lawrence College, and he spent his last ten academic years at the University of Michigan in Ann Arbor, where he now lives.

Les informations fournies dans la section « A propos du livre » peuvent faire référence à une autre édition de ce titre.

Détails bibliographiques

Titre : Film as Art
Éditeur : University of California Press
Date d'édition : 1957
Reliure : paperback
Etat : Very Good

Meilleurs résultats de recherche sur AbeBooks

Image d'archives

Arnheim, Rudolf
ISBN 10 : 0520000358 ISBN 13 : 9780520000353
Ancien ou d'occasion paperback

Vendeur : HPB-Diamond, Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

paperback. Etat : Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de réf. du vendeur S_463731442

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 3,09
Expédition à EUR 3,25
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Arnheim, Rudolf
ISBN 10 : 0520000358 ISBN 13 : 9780520000353
Ancien ou d'occasion paperback

Vendeur : HPB-Ruby, Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

paperback. Etat : Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de réf. du vendeur S_449913279

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 3,09
Expédition à EUR 3,25
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Arnheim, Rudolf
ISBN 10 : 0520000358 ISBN 13 : 9780520000353
Ancien ou d'occasion Trade Paperback

Vendeur : Aladdin Books, Fullerton, CA, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Trade Paperback. Etat : Good. 10th printing, good with scuffing to covers and partially blacked out cover price. No markings and with flat spine (no cracks.) A tight copy. N° de réf. du vendeur 103029

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 3,58
Expédition à EUR 7,77
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Arnheim, Rudolf
ISBN 10 : 0520000358 ISBN 13 : 9780520000353
Ancien ou d'occasion paperback

Vendeur : HPB-Red, Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

paperback. Etat : Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used textbooks may not include companion materials such as access codes, etc. May have some wear or limited writing/highlighting. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de réf. du vendeur S_448409612

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 5,35
Expédition à EUR 3,25
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Arnheim, Rudolf
ISBN 10 : 0520000358 ISBN 13 : 9780520000353
Ancien ou d'occasion Soft cover

Vendeur : Biblio Pursuit, Lenhartsville, PA, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Soft cover. Etat : Near Fine. Near fine with light wear around the extremities. N° de réf. du vendeur 059173

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 6,23
Expédition à EUR 5,83
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Arnheim, Rudolf
ISBN 10 : 0520000358 ISBN 13 : 9780520000353
Ancien ou d'occasion paperback

Vendeur : Gulf Coast Books, Cypress, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

paperback. Etat : Fair. N° de réf. du vendeur 0520000358-4-37186648

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 6,33
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Arnheim, Rudolf
ISBN 10 : 0520000358 ISBN 13 : 9780520000353
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : Better World Books, Mishawaka, IN, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. N° de réf. du vendeur 19146963-75

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 6,34
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 3 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Arnheim, Rudolf
ISBN 10 : 0520000358 ISBN 13 : 9780520000353
Ancien ou d'occasion Soft cover

Vendeur : Hopkins Books, Nashua, NH, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Soft cover. Etat : Very Good. Paperback edition, published by University of California Press. First published in 1932, this copy is the paperback reprint, a later printing. A classic on film theory. Collection of essays mostly from the 1930's, with the added 'Personal Note' from the first paperback printing of 1957, and a brief introduction on the 50th Anniversary of the book at the start of the book. The book is not clearly dated, but the inclusion of the 50th Anniversary Intro would point to a mid 80's printing. No former ownership marks, no writing on the text pages. Not a remainder, not a library discard copy. No creases to the cover or spine. Some spots of rubbing wear to the front cover and along the edges of the spine panel. Attached are some photos of the copy we have in our inventory. N° de réf. du vendeur 26-02144

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 7,15
Expédition à EUR 4,34
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Rudolf Arnheim
ISBN 10 : 0520000358 ISBN 13 : 9780520000353
Ancien ou d'occasion Paperback

Vendeur : Book Haven, Wellington, WLG, Nouvelle-Zélande

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : Good. This book presents a theory of film. The greater part is an adaptation of the book originally published in 1933, long out of print but still in demand because it raises fundamental questions that the intervening years have by no means answered. Arnheim's provocative thesis is that the peculiar virtues of film as art derive from an exploitation of limitations of the medium: the absence of sound, the absence of color, the lack of three-dimensional depth. Silent-film artists made virtues of these necessities and were on their way to developing a new and distinctive art form. Mechanical advancement has led to greater realism, and a corresponding loss in artistry. The four essays which make up the rest of the book are supplementary in nature. The final one discusses the general aesthetic rules for the combination of different media--word, image, and sound--and leads to an evaluation of the talking picture as a medium for artistic expression. --Adapted from back cover. Minor age tanning & foxing but good overall; 244 pages. N° de réf. du vendeur 1576706

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 8,03
Expédition à EUR 21,70
Expédition depuis Nouvelle-Zélande vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Rudolf Arnheim
ISBN 10 : 0520000358 ISBN 13 : 9780520000353
Ancien ou d'occasion Softcover

Vendeur : Blue Mountain Collectibles, LLC, Front Royal, VA, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Softcover. Etat : Very Good. N° de réf. du vendeur VB0447

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 8,05
Expédition à EUR 5,64
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

There are 6 autres exemplaires de ce livre sont disponibles

Afficher tous les résultats pour ce livre