General Washington's Army (1): 1775-78 (Men-at-Arms 273)

Marko Zlatich

ISBN 10: 1855323842 ISBN 13: 9781855323841
Edité par Osprey Publishing, 1994
Ancien(s) ou d'occasion Couverture souple

Vendeur Goodwill of Colorado, COLORADO SPRINGS, CO, Etats-Unis Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Vendeur AbeBooks depuis 19 mars 2024


A propos de cet article

Description :

All pages and cover are intact. Dust jacket included if applicable, though it may be missing on hardcover editions. Spine and cover may show minor signs of wear including scuff marks, curls or bends to corners as well as cosmetic blemishes including stickers. Pages may contain limited notes or highlighting. "From the library of" labels may be present. Shrink wrap, dust covers, or boxed set packaging may be missing. Bundled media e.g., CDs, DVDs, access codes may not be included. N° de réf. du vendeur COLV.1855323842.G

Signaler cet article

Synopsis :

During the period 1775-78, General Washington commanded three separate armies.

There was the New England Army of 1775; the one-year army of the United Colonies, renamed Army of the United States in July 1776; and the forces established by the Continental Congress to serve for three years from January 1777, or for the duration.

In this, the first of two studies by Marko Zlatich (Men-at Arms 290 continues the treatment, covering the period from 1779-83), the systems used by state and Continental authorities to procure clothing materials, the quantities they obtained and the specifications of the uniforms themselves are all examined in detail.

À propos de l?auteur: Marko Zlatich lives in Washington, D.C. Having worked for 25 years managing technical information services at the World Bank, he now spends much of his time engaged as an associate researcher with the Division of Armed Forces History at the Smithsonian Institution. He has contributed to a large number of publications and has had many articles published on the American War of Independence.

Peter F Copeland has had a long standing interest in the soldiers and events of the American Revolution. This is his first title for Osprey Publishing.

Les informations fournies dans la section « A propos du livre » peuvent faire référence à une autre édition de ce titre.

Détails bibliographiques

Titre : General Washington's Army (1): 1775-78 (...
Éditeur : Osprey Publishing
Date d'édition : 1994
Reliure : Couverture souple
Illustrateur : Peter Copeland
Etat : good

Meilleurs résultats de recherche sur AbeBooks

Image d'archives

Zlatich, Marko
Edité par Osprey Military Books, 1994
ISBN 10 : 1855323842 ISBN 13 : 9781855323841
Ancien ou d'occasion Softcover

Vendeur : Boomer's Books, Weare, NH, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Softcover. Etat : Very Good+. Etat de la jaquette : No Dust Jacket. Peter Copeland (illustrateur). Reprint. Clean, crisp and tight copy! N° de réf. du vendeur 36229

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 4,45
Expédition à EUR 5,62
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Marko Zlatich; Martin Windrow [Editor]; Peter Copeland [Illustrator];
Edité par Osprey Publishing, 1994
ISBN 10 : 1855323842 ISBN 13 : 9781855323841
Ancien ou d'occasion Paperback Edition originale

Vendeur : Chaparral Books, Portland, OR, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : Very Good. Peter Copeland (illustrateur). First Edition. 1997 reprint. Text and images unmarked. Former dealer price tag on the FFEP. The wrapper shows some light handling. Cover artwork varies from item shown. 8vo. 48pp. N° de réf. du vendeur CHAPmaa273

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 5,34
Expédition à EUR 6,48
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Marko Zlatich
Edité par Osprey Publishing, 1994
ISBN 10 : 1855323842 ISBN 13 : 9781855323841
Ancien ou d'occasion Paperback

Vendeur : Books From California, Simi Valley, CA, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : Good. Peter Copeland (illustrateur). N° de réf. du vendeur mon0003987728

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 5,65
Expédition à EUR 4,31
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Marko Zlatich
Edité par Osprey Publishing, 1994
ISBN 10 : 1855323842 ISBN 13 : 9781855323841
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : Good. Peter Copeland (illustrateur). Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. N° de réf. du vendeur 00103908887

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 5,93
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 2 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Zlatich, Marko
Edité par Osprey Publishing (UK), 1994
ISBN 10 : 1855323842 ISBN 13 : 9781855323841
Ancien ou d'occasion Paperback

Vendeur : ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : Very Good. No Jacket. Peter Copeland (illustrateur). May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. N° de réf. du vendeur G1855323842I4N00

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 5,94
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Marko Zlatich
Edité par Osprey Publishing, 1994
ISBN 10 : 1855323842 ISBN 13 : 9781855323841
Ancien ou d'occasion Paperback

Vendeur : HPB-Emerald, Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : Very Good. Peter Copeland (illustrateur). Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de réf. du vendeur S_471242187

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 6,76
Expédition à EUR 3,24
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Zlatich, Marko
Edité par Osprey Publishing, 1994
ISBN 10 : 1855323842 ISBN 13 : 9781855323841
Ancien ou d'occasion Soft cover Edition originale

Vendeur : Maxwell's House of Books, La Mesa, CA, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 2 sur 5 étoiles Evaluation 2 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Soft cover. Etat : Near Fine. Peter Copeland (illustrateur). 1st Edition. A lovely, crisp, clean softcover in near fine condition; faint rubbing and edge wear to cover. N° de réf. du vendeur 061997

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 7,12
Expédition à EUR 4,02
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Zlatich, Marko
ISBN 10 : 1855323842 ISBN 13 : 9781855323841
Ancien ou d'occasion Trade paperback

Vendeur : Nelsons Books, Chazy, NY, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Trade paperback. Etat : Very good. Copeland, Peter (illustrateur). Trade paperback (US). Glued binding. 48 p. Men-At-Arms (Osprey), 273. Audience: General/trade. N° de réf. du vendeur Alibris.0006584

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 8,01
Expédition à EUR 5,78
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Marko Zlatich
Edité par Osprey, 1994
ISBN 10 : 1855323842 ISBN 13 : 9781855323841
Ancien ou d'occasion Soft cover

Vendeur : Best Books, St. Leonards on sea, Royaume-Uni

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Soft cover. Etat : Very Good. Peter Copeland (illustrateur). pictorial covers. with 48 pages. illustrated. postage will be reduced. N° de réf. du vendeur 011949

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 8,35
Expédition à EUR 33,54
Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Zlatich, Marko
Edité par Osprey Military Books, 1994
ISBN 10 : 1855323842 ISBN 13 : 9781855323841
Ancien ou d'occasion Softcover

Vendeur : Boomer's Books, Weare, NH, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Softcover. Etat : Near Fine. Etat de la jaquette : No Dust Jacket. Peter Copeland (illustrateur). Reprint. Clean, crisp and tight copy! N° de réf. du vendeur 7107

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 10,68
Expédition à EUR 5,62
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

There are 10 autres exemplaires de ce livre sont disponibles

Afficher tous les résultats pour ce livre