Great Books of the Western World (54-volume set)

Mortimer Adler (Editor)

Edité par Encyclopedia Britannica, 1952
Ancien(s) ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur WVStore, Laurel, MD, Etats-Unis Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Vendeur AbeBooks depuis 19 février 2025

Nous sommes désolés, cet exemplaire n'est plus disponible. Voici les résultats qui se rapprochent le plus pour Great Books of the Western World (54-volume set).

A propos de cet article

Description :

Volumes in excellent condition with slight edgewear on corners of a few volumes. Total set weighs approximately 80 lbs. Shipping in USA may be as high as $90 and higher internationally. The Great Books series published by Britannica collects the complete works of the greatest minds of civilized history. The first book introduces the reader to the Great Conversation and offers a reading guide on how to read the series. Volume titles -- 1:The Great Conversation; 2:The Great Ideas I; 3:The Great Ideas II; 4:Homer; 5:Aeschylus, Sophocles, Euripides, Aristophanes; 6:Herodotus, Thucydides; 7:Plato; 8:Aristotle I; 9:Aristotle II; 10:Hippocrates, Galen; 11:Euclid, Archimedes, Apollonius, Nicomachus; 12:Lucretius, Epictetus, Marcus Aurelius; 13:Virgil; 14:Plutarch; 15:Tacitus; 16:Ptolemy, Copernicus, Kepler; 17:Plotinus; 18:Augustine; 19:Thomas Aquinas I; 20:Thomas Aquinas II; 21:Dante; 22:Chaucer; 23:Machiavelli, Hobbes; 24:Rabelais; 25:Montaigne; 26:Shakespeare I; 27:Shakespeare II; 28:Gilbert, Galileo, Harvey; 29:Cervantes; 30:Francis Bacon;31: Descartes, Spinoza; 32:Milton; 33:Pascal; 34:Newton, Huygens; 35:Locke, Berkeley, Hume; 36:Swift, Sterne; 37:Fielding; 38:Montesquieu, Rousseau; 39:Adam Smith; 40:Gibbon I; 41:Gibbon II; 42:Kant; 43:American State Papers, The Federalist, J S Mill; 44:Boswell; 45:Lavoisier, Fourier, Faraday; 46:Hegel; 47:Goethe; 48:Melville; 49:Darwin; 50:Marx, Engels; 51:Tolstoy; 52:Dostoevsky; 53:William James; 54:Freud; N° de réf. du vendeur 99002

Signaler cet article

Détails bibliographiques

Titre : Great Books of the Western World (54-volume ...
Éditeur : Encyclopedia Britannica
Date d'édition : 1952
Reliure : Couverture rigide
Etat : Bon
Etat de la jaquette : Pas de jaquette

Meilleurs résultats de recherche sur AbeBooks

Hutchins, Robert M. (Editor)
Edité par Encyclopaedia Britannica,, 1988
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Maxwell's House of Books, La Mesa, CA, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 2 sur 5 étoiles Evaluation 2 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Near Fine. Etat de la jaquette : No DJ as Issued. 54 clean, crisp, hardcovers (complete set) in near fine condition; faint shelf wear to extremities. Photos available upon request. N° de réf. du vendeur 057168

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 402,05
Expédition à EUR 4,03
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Ancien ou d'occasion

Vendeur : Vive Liber Books, Somers, CT, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : good. Complete 54 volume set. Good condition with signs of light to moderate wear. N° de réf. du vendeur VLM.155Z

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 406,46
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Ancien ou d'occasion

Vendeur : Vive Liber Books, Somers, CT, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : good. Complete 54 volume set. Good condition with signs of light to moderate wear. N° de réf. du vendeur VLM.155Y

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 406,46
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Ancien ou d'occasion

Vendeur : Fables Books, Goshen, IN, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : very_good. Some light shelf, storage or usage wear present. The interior appears unmarked and the binding is tight. Does not appear to have come with a dustjacket originally. Individually inspected by Shadow. Thanks for supporting an independent bookseller! N° de réf. du vendeur FBV.B004JEE4DM.VG

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 581,62
Expédition à EUR 2,60
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Brittanica, Encyclopaedia
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Isle Books, Layton, UT, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 3 sur 5 étoiles Evaluation 3 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Very Good. B004JEE4DM complete 54 volume set, dark colored as shown, some were printed in 84' and some in 90', very good condition, pages are clean and free of markings, light wear to corners and edges, ships in several boxes, ships same day or next. N° de réf. du vendeur SETWALL000000

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 620,65
Expédition à EUR 3,46
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Hutchins, Robert Maynard (editor)
Edité par Britannica, 1952
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Sparrow Reads, Edgewood, NM, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Very Good. VG - Clean 54 book set. Brown leather covers 1952. Many never cracked open. Some age toning to unmarked page edges as expected. Boards in very nice shape with a few volumes having bumps to corners. Will ship in 2 business days, well packed, tracked and insured. No international sales. N° de réf. du vendeur GB-sets-7/20/20

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 674,55
Expédition à EUR 3,90
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 2 disponible(s)

Ajouter au panier

Hutchins, Robert Maynard (Editor)
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Granada Bookstore, IOBA, Woodlawn, IL, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Very Good. Later Printing Of The Set. The Books Are Two Toned Cloth With Black Spines. The Top Edges Are Gilt. The Books Appear To Have Been Used Very Little But The Gilt On The Spines Is Worn On Most Of The Volumes. The Gateway Set Is Bound In Illustrated Over One Quarter Gray Cloth. The Lettering, On The Spines Of The Ten Volume Gateway Set, Is In Better Shape. The Total Weight Will Be Over 113 Pounds And Must Be In Two Shipments. N° de réf. du vendeur 042278

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 737,09
Expédition à EUR 6,06
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Edité par Encyclopedia Brittanica, 1980
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Sage Rare & Collectible Books, IOBA, Livonia, MI, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Near Fine. Etat de la jaquette : No Dust Jacket. ; Complete 54 volume set. Black covers with various colored title boxes on spines are in like new condition. Boards and spines are straight. Bindings are tight. Pages are clean and pristine. Because of the weight of this set, we cannot ship outside the US. N° de réf. du vendeur 1029

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 799,63
Expédition à EUR 5,64
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Encyclopedia Britannica
Edité par Encyclopedia Britannica, 1952
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Books Liquidation, Sacramento, CA, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

hardcover. Etat : Good. N° de réf. du vendeur 53IN3G003HVB

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 804,04
Expédition à EUR 3,46
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Various
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Wonder Book, Frederick, MD, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : Very Good. . 29th printing, 1987. 54 Volume Set. Hardcover edition. Most volumes are Near Fine. A few have very light foxing to the fore edges or wear to the gilt on the top edge. (Classic Literature) NOT AVAILABLE FOR SHIPMENT OUTSIDE OF THE UNITED STATES. N° de réf. du vendeur SA08I-00001

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 804,07
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

There are 3 autres exemplaires de ce livre sont disponibles

Afficher tous les résultats pour ce livre