The Great Plantation: A Profile Of Berkeley Hundred And Plantation Virginia From Jamestown To Appomattox

Clifford Dowdey

Edité par Bonanza Books, 1957
Ancien(s) ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, Royaume-Uni Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Vendeur AbeBooks depuis 6 avril 2009

Nous sommes désolés, cet exemplaire spécifique n'est plus disponible. Voici nos correspondances les plus proches pour The Great Plantation: A Profile Of Berkeley Hundred And Plantation Virginia From Jamestown To Appomattox de Clifford Dowdey.

A propos de cet article

Description :

1957. This edition. 320 pages. Pictorial dust jacket over brown cloth. Black and white illustration plates. Pages with some foxing and tanning, particularly to endpapers and textblock edges. Binding slightly loose. Boards have mild shelf wear with light rubbing and corner bumping. Some mild marking and tanning. Clipped jacket has light edge wear with minor tears, chipping and creasing. Some tanning and foxing to all surfaces, particularly to spine. Some rubbing and marking. N° de réf. du vendeur 1730276480ADA

Signaler cet article

Détails bibliographiques

Titre : The Great Plantation: A Profile Of Berkeley ...
Éditeur : Bonanza Books
Date d'édition : 1957
Reliure : Couverture rigide
Etat : Good
Etat de la jaquette : Jaquette

Meilleurs résultats de recherche sur AbeBooks

Dowdey, Clifford.
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Hay Cinema Bookshop Limited, Hay on Wye, Royaume-Uni

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

New edition. 8vo. Prelims. + [321pp.] B/w. illustrations. Occasional slight foxing. Ownership inscription to front f.e.p. Original cloth backed boards. Rubbed and chipped pictorial yellow d/w. D/w. with two red title labels added to spine and with neat reinforcements to verso. US$11. N° de réf. du vendeur 200023

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 9,85
Expédition à EUR 22,01
Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Dowdey, Clifford
Edité par Berkeley, 1980
Ancien ou d'occasion Soft cover

Vendeur : Abyssbooks, Crestone, CO, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Soft cover. Etat : Near Fine. Spine shows sun fading. Book is solid and clean with minimal wear. N° de réf. du vendeur 24731

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 22,21
Expédition à EUR 4,17
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Dowdey, Clifford
Edité par Berkeley Plantation, 1980
Ancien ou d'occasion Softcover

Vendeur : BBBooks, Poulton-Le-Fylde, Royaume-Uni

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Softcover. Etat : Good. No markings, annotations, or inscriptions. Internally fine, but with notably marked and dusted page block edges. Tight and robust cover, light rubbing to the edges and the spine ends, shelf wear to the corners, with sporadic light age-toning to the spine and the back. There is no creasing to the spine. A serviceable reading or study copy, binding tight, pages secure, clean text throughout, BUT visibly aged and used. 5th printing, December 1980 (first published 1957). 328pp. N° de réf. du vendeur 4741

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 31,03
Expédition à EUR 21,43
Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Dowdey, Clifford
Edité par Bonanza Books, New York, 1957
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Genealogical Forum of Oregon, Portland, OR, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Good-very good. Etat de la jaquette : Good. Hardcover. Size: 9 1/4 x 6 1/4 inches. 320 pages. Not indexed. Good to very good condition. N° de réf. du vendeur 006722

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 31,15
Expédition à EUR 5,30
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Clifford Dowdey
Edité par Berkley Plantation, 1988
Ancien ou d'occasion paperback

Vendeur : Webster's Bookstore Cafe, Inc., State College, PA, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

paperback. Etat : Good. Old price sticker on front. Mild general wear. Pages clean. Binding sound. N° de réf. du vendeur mon0000138131

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 34,81
Expédition à EUR 4,74
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Dowdey, Clifford
Ancien ou d'occasion Couverture rigide Edition originale Signé

Vendeur : MW Books Ltd., Galway, Irlande

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

First Edition. First signed, very good cloth copy in a good if somewhat edge-torn (with some loss) and dust-dulled dust-wrapper, now mylar-sleeved. Remains quite well-preserved overall. Physical description : 327 pages, 8 pages of plates : illustrations ; 24 cm. Notes : Includes index. Contents : The Age of the Frontier: The Desperate Men -- The Plantation is Born -- The Flight of the Cavaliers -- The Fortune Builder -- The Age of the Aristocrat: Portrait of a Planter-As a Man of Business -- Portrait of a Planter-As a Grandee -- Portrait of a Planter-As a Man of Destiny -- The Golden Age: Reluctant Rebels -- The "Signer" -- The Hour of Heroes -- The Setting Sun -- The Afterglow: The Twilight of the Gods -- A Post Script. Subjects : Barclay family. Plantation life Virginia. Berkeley Plantation (Va.)Virginia History. 1 Kg. N° de réf. du vendeur 382217

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 35
Expédition à EUR 13,95
Expédition depuis Irlande vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Clifford Dowdey
Edité par Berkley Plantation
Ancien ou d'occasion Paperback

Vendeur : ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. N° de réf. du vendeur GB000PDQV50I3N00

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 35,02
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Dowdey, Clifford
Ancien ou d'occasion Couverture rigide Edition originale Signé

Vendeur : MW Books, New York, NY, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

First Edition. First signed, very good cloth copy in a good if somewhat edge-torn (with some loss) and dust-dulled dust-wrapper, now mylar-sleeved. Remains quite well-preserved overall. Physical description : 327 pages, 8 pages of plates : illustrations ; 24 cm. Notes : Includes index. Contents : The Age of the Frontier: The Desperate Men -- The Plantation is Born -- The Flight of the Cavaliers -- The Fortune Builder -- The Age of the Aristocrat: Portrait of a Planter-As a Man of Business -- Portrait of a Planter-As a Grandee -- Portrait of a Planter-As a Man of Destiny -- The Golden Age: Reluctant Rebels -- The "Signer" -- The Hour of Heroes -- The Setting Sun -- The Afterglow: The Twilight of the Gods -- A Post Script. Subjects : Barclay family. Plantation life Virginia. Berkeley Plantation (Va.)Virginia History. 3 Kg. N° de réf. du vendeur 382217

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 42,37
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Dowdey, Clifford
Edité par Berkley Plantation, US, 1988
Ancien ou d'occasion Paperback

Vendeur : Keeper of the Page, Enumclaw, WA, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : Fine. Berkley Plantation 1988 Fine/ Unread. Like new yellow cover with red and black lettering. In Plastic. Tight bright pages. HEAVY ITEM 1.1 Pounds. Size: 9 x 6 x 7/8 inhces. N° de réf. du vendeur 374509

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 43,93
Expédition à EUR 6,05
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Dowdey, Clifford
Edité par Bonaza Books, 1957
Ancien ou d'occasion Couverture rigide Edition originale

Vendeur : Chamblin Bookmine, Jacksonville, FL, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

8vo Hardcover. Etat : Very Good. Etat de la jaquette : Very Good. 1st. 320p. Contents unmarked with a light patina. Tightly bound with secure hinges. Boards are pointed with faint foxing on text-block. Jacket is unclipped with price crossed out, minor surface wear and a few closed tears. N° de réf. du vendeur 97259

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 53,40
Expédition à EUR 6,04
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

There are 4 autres exemplaires de ce livre sont disponibles

Afficher tous les résultats pour ce livre