Heart of Darkness and the Congo Diary (Penguin Classics)

Conrad, Joseph; Knowles, Owen [Editor]; Knowles, Owen [Editor]; Hampson, Robert [Editor]; Knowles, Owen [Introduction];

ISBN 10: 0141441674 ISBN 13: 9780141441672
Edité par Penguin Classics, 2007
Ancien(s) ou d'occasion Paperback

Vendeur Gulf Coast Books, Cypress, TX, Etats-Unis Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Vendeur AbeBooks depuis 27 juin 2017


A propos de cet article

Description :

N° de réf. du vendeur 0141441674-3-24210059

Signaler cet article

Synopsis :

A haunting Modernist masterpiece and the inspiration for Francis Ford Coppola's Oscar-winning film Apocalypse Now, Heart of Darkness explores the limits of human experience and the nightmarish realities of imperialism.

Conrad's narrator Marlow, a seaman and wanderer, recounts his physical and psychological journey in search of the infamous ivory trader Kurtz: dying, insane, and guilty of unspeakable atrocities. Travelling upriver to the heart of the African continent, he gradually becomes obsessed by this enigmatic, wraith-like figure. Marlow's discovery of how Kurtz has gained his position of power over the local people involves him in a radical questioning, not only of his own nature and values, but also those of western civilisation.

Part of a major series of new editions of Conrad's most famous works in Penguin Classics, this volume contains Conrad's Congo Diary, a chronology, further reading, notes, a map of the Congo, a glossary and an introduction discussing the author's experiences in Africa, the narrative and symbolic complexities of Heart of Darkness and critical responses to the novel.

Edited with an introduction by Owen Knowles

'Seems to reach into the heart of Conrad himself' Peter Ackroyd

À propos de l?auteur: Joseph Conrad was born in the Ukraine in 1857 and grew up under Tsarist autocracy. In 1874 Conrad travelled to Marseilles, where he served in French merchant vessels before joining a British ship in 1878 as an apprentice. In 1886 he obtained British nationality. Eight years later he left the sea to devote himself to writing, publishing his first novel, Almayer's Folly, in 1895. The following year he settled in Kent, where he produced within fifteen years such modern classics as Youth, Heart of Darkness, Lord Jim, Typhoon, Nostromo, The Secret Agent and Under Western Eyes. He continued to write until his death in 1924.

Les informations fournies dans la section « A propos du livre » peuvent faire référence à une autre édition de ce titre.

Détails bibliographiques

Titre : Heart of Darkness and the Congo Diary (...
Éditeur : Penguin Classics
Date d'édition : 2007
Reliure : Paperback
Etat : Good

Meilleurs résultats de recherche sur AbeBooks

Image d'archives

Conrad, Joseph
Edité par Penguin Classics, 2007
ISBN 10 : 0141441674 ISBN 13 : 9780141441672
Ancien ou d'occasion Soft cover

Vendeur : AproposBooks&Comics, London, Royaume-Uni

Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Soft cover. Etat : Good. good+. N° de réf. du vendeur ABE-1669586449855

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 1,13
Expédition à EUR 17,30
Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Conrad, Joseph
Edité par Penguin Classics, 2007
ISBN 10 : 0141441674 ISBN 13 : 9780141441672
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : Goodwill, Brooklyn Park, MN, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : good. The item has minimal writing and or highlighting inside. N° de réf. du vendeur MINV.0141441674.G

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 1,65
Expédition à EUR 3,46
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Conrad, Joseph
Edité par Penguin Classics, 2007
ISBN 10 : 0141441674 ISBN 13 : 9780141441672
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : Solibri, Epone, France

Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : fine. grand format , très bon état. Optez pour nos livres d'occasion en très bon état, et soutenez l'insertion sociale et l'écologie en leur offrant une seconde vie,Couverture abîmée. 257622-4 - Heart of Darkness and The Congo Diary (Penguin Classics), Joseph Conrad, Penguin, 2007. N° de réf. du vendeur 257622-4

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 2,20
Expédition à EUR 56,50
Expédition depuis France vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Conrad, Joseph
Edité par Penguin Classics, 2007
ISBN 10 : 0141441674 ISBN 13 : 9780141441672
Ancien ou d'occasion Soft cover Edition originale

Vendeur : AproposBooks&Comics, London, Royaume-Uni

Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Soft cover. Etat : Near Fine. 1st Edition. N° de réf. du vendeur 220725/WHAMETC/6565

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 2,33
Expédition à EUR 17,30
Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Conrad, Joseph
Edité par Penguin Classics, 2007
ISBN 10 : 0141441674 ISBN 13 : 9780141441672
Ancien ou d'occasion Paperback

Vendeur : HPB-Emerald, Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de réf. du vendeur S_437306568

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 2,45
Expédition à EUR 3,25
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Conrad, Joseph
Edité par Penguin Classics, 2007
ISBN 10 : 0141441674 ISBN 13 : 9780141441672
Ancien ou d'occasion Paperback

Vendeur : HPB-Ruby, Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de réf. du vendeur S_461508122

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 2,45
Expédition à EUR 3,25
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Conrad, Joseph
Edité par Penguin Classics, 2007
ISBN 10 : 0141441674 ISBN 13 : 9780141441672
Ancien ou d'occasion Paperback

Vendeur : Half Price Books Inc., Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de réf. du vendeur S_460932631

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 2,45
Expédition à EUR 3,03
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Conrad, Joseph
Edité par Penguin Classics, 2007
ISBN 10 : 0141441674 ISBN 13 : 9780141441672
Ancien ou d'occasion Paperback

Vendeur : HPB-Diamond, Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de réf. du vendeur S_459431991

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 2,45
Expédition à EUR 3,25
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Conrad, J.
Edité par Penguin, 2007
ISBN 10 : 0141441674 ISBN 13 : 9780141441672
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : Anybook.com, Lincoln, Royaume-Uni

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : Poor. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In poor condition, suitable as a reading copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,200grams, ISBN:9780141441672. N° de réf. du vendeur 9404584

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 2,99
Expédition à EUR 15,74
Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Conrad, Joseph; Knowles, Owen [Editor]; Knowles, Owen [Editor]; Hampson, Robert [Editor]; Knowles, Owen [Introduction];
Edité par Penguin Classics, 2007
ISBN 10 : 0141441674 ISBN 13 : 9780141441672
Ancien ou d'occasion Paperback

Vendeur : Your Online Bookstore, Houston, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : Good. N° de réf. du vendeur 0141441674-3-19527080

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 3,38
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 2 disponible(s)

Ajouter au panier

There are 85 autres exemplaires de ce livre sont disponibles

Afficher tous les résultats pour ce livre