Histoires normandes.

KARR (Alphonse)

Date d'édition : 1855
Ancien(s) ou d'occasion

Vendeur Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, France Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Vendeur AbeBooks depuis 13 décembre 2001

Membre d'association :
Nous sommes désolés, cet exemplaire spécifique n'est plus disponible. Voici nos correspondances les plus proches pour Histoires normandes. de KARR (Alphonse).

A propos de cet article

Description :

P., Librairie Nouvelle, 1855. In-12, rel. demi-bas. verte, 308 pp. Edition originale. L'ouvrage se compose de deux textes: Clotilde (nouvelle sentimentale parue pour la première fois en 1839) et Histoire de Rose et de Jean duchémin (nouvelle sociale). Journaliste et romancier français d'inspiration romantique, Alponse Karr (1808 1890), fut le précurseur du tourisme à Etretat. Opposé à Napoléon III, il se retire sur la côte d'Azur après le coup d'état de 1851. /S9-12. N° de réf. du vendeur 577002

Signaler cet article

Détails bibliographiques

Titre : Histoires normandes.
Date d'édition : 1855

Meilleurs résultats de recherche sur AbeBooks

KARR (Alphonse).
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Librairie Vignes Online, Paris, France

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : Bon état. in-18, demi-percaline rouge, 308 pp. Petites rousseurs, coins et coiffes un peu usés. N° de réf. du vendeur 97173

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 12
Expédition à EUR 40
Expédition depuis France vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Karr, Alphonse
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Allemagne

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Librairie Nouvelle, Paris, 1855. 308 S., Halbleder mit Rückenvergoldung (stockfleckig)--- - französisch - 250 Gramm. N° de réf. du vendeur 2d14268

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 18
Expédition à EUR 38
Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Alphonse Karr
Edité par Forgotten Books, 2018
ISBN 10 : 0428652212 ISBN 13 : 9780428652210
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Buchpark, Trebbin, Allemagne

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 328 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar. N° de réf. du vendeur 30867246/1

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 19,61
Expédition à EUR 105
Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Alphonse Karr
Edité par Forgotten Books, 2024
ISBN 10 : 1334859620 ISBN 13 : 9781334859625
Neuf Paperback
impression à la demande

Vendeur : Forgotten Books, London, Royaume-Uni

Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : New. Print on Demand. This book offers an enticing glimpse into life in Trouville in the 1840s. Centered around the experiences of a woman named Clotilde, the author explores what it meant to be a woman with an ambitious heart in a society where women were expected to conform to rigid gender roles. The book paints a vivid picture of Clotilde as she navigates between the desire for a grand, adventurous life and societal pressures. While detailing the lively, vibrant atmosphere of the town, the author delves into Clotilde's motivations as she chooses between the security offered by a traditional marriage and the uncertainties of a life of passion with a man of lesser social standing. Through Clotilde's journey, the book prompts reflection on the sacrifices women make in their pursuit of love and success, and the consequences of the choices they make. It offers a glimpse into the complexities of female desire and ambition, capturing the challenges and possibilities for women seeking fulfillment in the 19th century. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item. N° de réf. du vendeur 9781334859625_0

Contacter le vendeur

Acheter neuf

EUR 19,73
Livraison gratuite
Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

Quantité disponible : Plus de 20 disponibles

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Karr (Alphonse)
Edité par Librairie Nouvelle, Paris, 1855
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Librairie les mains dans les poches, Tourbes, France

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Couverture rigide. Etat : Bon. Petit in-12 de 308 pp. + 7 pp. de catalogue ; demi-percaline cerise (reliure lég. postérieure). Lég. rousseurs. N° de réf. du vendeur 034489

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 25
Expédition à EUR 45
Expédition depuis France vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Alphonse KARR
Edité par Librairie Nouvelle, Paris, 1855
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Librairie RAIMOND, Dourges, France

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Couverture rigide. Etat : Bon. Alphonse KARR HISTOIRES NORMANDES 1855, Paris, Editions Librairie Nouvelle In-12 (10,5 x 16,5 cm), relié, 308 pages Reliure pleine toile percaline marron, dos titré or Etat : reliure solide, papier avec rousseurs éparses plus fortes in fine Poids : 280g. N° de réf. du vendeur 021522

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 25
Expédition à EUR 20
Expédition depuis France vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Alphonse Karr
Neuf Couverture rigide
impression à la demande

Vendeur : S N Books World, Delhi, Inde

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Leatherbound. Etat : NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 337. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1855 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: French Pages: 337. N° de réf. du vendeur LB100154620177

Contacter le vendeur

Acheter neuf

EUR 27,69
Livraison gratuite
Expédition depuis Inde vers Etats-Unis

Quantité disponible : 18 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Alphonse Karr
Neuf Couverture rigide
impression à la demande

Vendeur : True World of Books, Delhi, Inde

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

LeatherBound. Etat : New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1855 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 327 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 327 Alphonse Karr. N° de réf. du vendeur LB990004332167

Contacter le vendeur

Acheter neuf

EUR 27,69
Livraison gratuite
Expédition depuis Inde vers Etats-Unis

Quantité disponible : 18 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Alphonse Karr
Edité par Forgotten Books, 2018
ISBN 10 : 1334859620 ISBN 13 : 9781334859625
Neuf PAP

Vendeur : PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Royaume-Uni

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

PAP. Etat : New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000. N° de réf. du vendeur LW-9781334859625

Contacter le vendeur

Acheter neuf

EUR 28,50
Expédition à EUR 5,81
Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

Quantité disponible : 15 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Alphonse Karr
Edité par Forgotten Books, 2018
ISBN 10 : 1334859620 ISBN 13 : 9781334859625
Neuf PAP

Vendeur : PBShop.store US, Wood Dale, IL, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

PAP. Etat : New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000. N° de réf. du vendeur LW-9781334859625

Contacter le vendeur

Acheter neuf

EUR 28,69
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 15 disponible(s)

Ajouter au panier

There are 8 autres exemplaires de ce livre sont disponibles

Afficher tous les résultats pour ce livre