Image Transfer Workshop: Mixed-Media Techniques for Successful Transfers

Wilson, Sandra Duran, McElroy, Darlene Olivia

ISBN 10: 1600611605 ISBN 13: 9781600611605
Edité par North Light Books, 2009
Ancien(s) ou d'occasion Paperback

Vendeur HPB-Diamond, Dallas, TX, Etats-Unis Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Vendeur AbeBooks depuis 15 septembre 2017


A propos de cet article

Description :

Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de réf. du vendeur S_472777949

Signaler cet article

Synopsis :

No Fear Transfers If you have never tried image transfers or have experienced image transfer mishaps, then Image Transfer Workshop is for you. This book presents step-by-step techniques for 35 image transfer processes, extensive tips for fixing mishaps and examples of how to combine transfers in finished pieces of mixed-media art. This comprehensive guide features:    • 35 Techniques: This book focuses exclusively on making transfers—from simple tape and gel medium transfers to more complex and out of the box techniques, like solar silk screens and plastic wrap transfers.    • Troubleshooting: Image Transfer Workshop includes extensive answers to help fix problems in transfers gone wrong. You'll learn what to watch for, what to do to get great transfers every time.    • Dual Styles, Dual Approaches: The authors' different styles illustrate how transfer techniques can take on completely different looks. Finished pieces of art for each technique and a section of completely stepped-out projects are sure to inspire you! Let Image Transfer Workshop help build your image transfer confidence.

À propos des auteurs: Darlene Olivia McElroy has taught a variety of mixed-media subjects at the collegiate level and has led workshops at local craft stores as well as in her studio. She has received two Best in Mixed-Media awards from the Contemporary Hispanic Market (2005 and 2006) as well as Best Dimensional and Best of Show at the Faces of Women in Las Vegas and New Mexico.

Sandra Duran Wilson has been painting since she was very young, when she went on location with her great-aunt, the Texas landscape artist Santa Duran, to paint the Spanish missions and landscapes around San Antonio. Sandra comes from a family of artists and scientists, so both views of the world influence her. She holds degrees in both science and fine art, which provide the foundations of her explorations and experiments in art. Sandra's home and studio are in Santa Fe.

Les informations fournies dans la section « A propos du livre » peuvent faire référence à une autre édition de ce titre.

Détails bibliographiques

Titre : Image Transfer Workshop: Mixed-Media ...
Éditeur : North Light Books
Date d'édition : 2009
Reliure : Paperback
Etat : Very Good

Meilleurs résultats de recherche sur AbeBooks

Image d'archives

McElroy, Darlene Olivia,Wilson, Sandra Duran
Edité par North Light Books, 2009
ISBN 10 : 1600611605 ISBN 13 : 9781600611605
Ancien ou d'occasion paperback

Vendeur : Evergreen Goodwill, Seattle, WA, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

paperback. Etat : Good. N° de réf. du vendeur mon0000069069

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 2,48
Expédition à EUR 3,46
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

McElroy, Darlene Olivia
Edité par Darlene Olivia McElroy, 2009
ISBN 10 : 1600611605 ISBN 13 : 9781600611605
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, Royaume-Uni

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : Like New. Most items will be dispatched the same or the next working day. An apparently unread copy in perfect condition. Dust cover is intact with no nicks or tears. Spine has no signs of creasing. Pages are clean and not marred by notes or folds of any kind. N° de réf. du vendeur rev6031193572

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 3,06
Expédition à EUR 7,96
Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

McElroy, Darlene Olivia; Wilson, Sandra Duran
Edité par North Light Books, 2009
ISBN 10 : 1600611605 ISBN 13 : 9781600611605
Ancien ou d'occasion Soft cover

Vendeur : Images Books, Staten Island, NY, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 2 sur 5 étoiles Evaluation 2 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Soft cover. Etat : Fine. N° de réf. du vendeur ABE-1767382094743

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 3,91
Expédition à EUR 7,77
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

McElroy, Darlene Olivia
Edité par North Light Books, 2009
ISBN 10 : 1600611605 ISBN 13 : 9781600611605
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. N° de réf. du vendeur 00103493798

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 6,42
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

McElroy, Darlene Olivia; Wilson, Sandra Duran
Edité par North Light Books, 2009
ISBN 10 : 1600611605 ISBN 13 : 9781600611605
Ancien ou d'occasion Paperback

Vendeur : London Bridge Books, London, Royaume-Uni

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : Good. N° de réf. du vendeur 1600611605-3-23757951

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 6,59
Expédition à EUR 52,08
Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

McElroy, Darlene Olivia
Edité par North Light Books, 2009
ISBN 10 : 1600611605 ISBN 13 : 9781600611605
Ancien ou d'occasion Trade Paperback

Vendeur : Open Books West Loop, Chicago, IL, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Trade Paperback. Etat : Used. N° de réf. du vendeur 506004

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 6,71
Expédition à EUR 4,34
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

McElroy, Darlene Olivia, Wilson, Sandra Duran
Edité par North Light Books, 2009
ISBN 10 : 1600611605 ISBN 13 : 9781600611605
Ancien ou d'occasion Paperback

Vendeur : HPB-Emerald, Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de réf. du vendeur S_472655212

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 7,14
Expédition à EUR 3,25
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Darlene Olivia McElroy,Sandra Duran Wilson
Edité par North Light Books July 2009, 2009
ISBN 10 : 1600611605 ISBN 13 : 9781600611605
Ancien ou d'occasion Trade Paperback Edition originale

Vendeur : Colorado's Used Book Store, Englewood, CO, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 3 sur 5 étoiles Evaluation 3 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Trade Paperback. Etat : Like New. First Edition. Like New. May have some shelf wear from being out in store. All Orders Shipped With Tracking And Delivery Confirmation Numbers. N° de réf. du vendeur 453493

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 11,62
Expédition à EUR 3,91
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Wilson, Sandra Duran, Duran Wilson, Sandra, McElroy, Darlene Olivia
Edité par North Light Books, 2009
ISBN 10 : 1600611605 ISBN 13 : 9781600611605
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : Better World Books, Mishawaka, IN, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. N° de réf. du vendeur 4929517-6

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 11,78
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Darlene Olivia McElroy
Edité par North Light Books, 2009
ISBN 10 : 1600611605 ISBN 13 : 9781600611605
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : medimops, Berlin, Allemagne

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages. N° de réf. du vendeur M01600611605-V

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 17,38
Expédition à EUR 10
Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

There are 4 autres exemplaires de ce livre sont disponibles

Afficher tous les résultats pour ce livre