Life of William Hickling Prescott

George Ticknor

Edité par Routledge, Warne and Routledge, 1864
Ancien(s) ou d'occasion Hardcover

Vendeur Tomasina Catt, Woodbridge, SUFFO, Royaume-Uni Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Vendeur AbeBooks depuis 1 novembre 2022

Nous sommes désolés, cet exemplaire spécifique n'est plus disponible. Voici nos correspondances les plus proches pour Life of William Hickling Prescott de George Ticknor.

A propos de cet article

Description :

Blue boards with faded gold lettering, gutter c racking between front cover and first page, some bumping to spine, top and bottom; 511pp tanned and some foxing; firm binding. No illus. Mailing overseas will require extra postage. N° de réf. du vendeur ABE-1737048566355

Signaler cet article

Détails bibliographiques

Titre : Life of William Hickling Prescott
Éditeur : Routledge, Warne and Routledge
Date d'édition : 1864
Reliure : Hardcover
Etat : Fair
Etat de la jaquette : No Jacket

Meilleurs résultats de recherche sur AbeBooks

Ticknor, George
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Royaume-Uni

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Good. Etat de la jaquette : No Dust Jacket. Roughcut pages. RUbbing to covers, so much so that 1/3 are speckled. A kind of nice gradient effect though. Used. N° de réf. du vendeur 163601

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 9,51
Expédition à EUR 14,49
Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

George Ticknor
Edité par Forgotten Books, 2015
ISBN 10 : 1331170192 ISBN 13 : 9781331170198
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : Buchpark, Trebbin, Allemagne

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 672 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar. N° de réf. du vendeur 25909530/1

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 11,01
Expédition à EUR 105
Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Ticknor, George
Edité par Ticknor and Fields, 1864
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Peace of Mind Bookstore, Tulsa, OK, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Cloth. Etat : Good+. Brown boards showing shelfwear, rubbing, bumped corner; 491 pp; slight foxing of pp; Professional book dealer since 1975. All orders are processed promptly and packaged with the utmost care. Satisfaction guaranteed. N° de réf. du vendeur 011830

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 13,62
Expédition à EUR 4,28
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Ticknor, George
Edité par J. B. Lippincott Company, 1863
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Ed's Editions LLC, ABAA, West Columbia, SC, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Good. 1863 edition. Green cloth boards have rubbed edges, bumped lower corners and spine end, and a small amount of silverfishing on spine. Binding has started at copyright page. There is a name and date in pen on front pastedown. Outer pages are heavily foxed. Interior pages are clean and unmarked, with light toning. 458 pages. LO. N° de réf. du vendeur 213753

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 17,80
Expédition à EUR 5,18
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Ticknor, George
Edité par Ticknor and Fields, Boston, 1864
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, NY, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Good. Etat de la jaquette : No Dust Jacket. Spine has faded, and chipping at the ends. Covers have fading along the edges, and some light rubbing. Spine is beginning to crack at copyright page. N° de réf. du vendeur 27922

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 17,80
Expédition à EUR 6,91
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Ticknor, George (Prescott, William Hickling)
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Fair. No Jacket. Missing dust jacket; Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. N° de réf. du vendeur GB002BUCZ1YI5N01

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 18,01
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

George Ticknor
Edité par Adamant Media Corporation, 2001
ISBN 10 : 0543907201 ISBN 13 : 9780543907202
Neuf Paperback
impression à la demande

Vendeur : Revaluation Books, Exeter, Royaume-Uni

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : Brand New. 475 pages. 8.25x5.25x1.18 inches. This item is printed on demand. N° de réf. du vendeur zk0543907201

Contacter le vendeur

Acheter neuf

EUR 20,61
Expédition à EUR 14,49
Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

George Ticknor
Edité par Forgotten Books, 2024
ISBN 10 : 0243017839 ISBN 13 : 9780243017836
Neuf Paperback
impression à la demande

Vendeur : Forgotten Books, London, Royaume-Uni

Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : New. Print on Demand. This book recounts the extraordinary life of William Hickling Prescott, renowned historian and author of the critically acclaimed "History of the Conquest of Mexico." From his privileged upbringing in early 19th-century Salem, Massachusetts, to his tragic accident that left him with only one working eye, the author weaves a compelling narrative of a man whose unyielding determination, despite physical adversity, led him to become one of the most distinguished historians of his time. The book explores Prescott's meticulous research methods, his mastery of storytelling, and the impact of his groundbreaking works, which revolutionized the understanding of Spanish history and culture. It sheds light on how Prescott's indomitable spirit and his ability to overcome adversity transformed him into a literary giant, a pioneer in historical scholarship, and an inspiration to generations of readers. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item. N° de réf. du vendeur 9780243017836_0

Contacter le vendeur

Acheter neuf

EUR 22,45
Livraison gratuite
Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

Quantité disponible : Plus de 20 disponibles

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

George Ticknor
Edité par Forgotten Books, 2018
ISBN 10 : 1331170192 ISBN 13 : 9781331170198
Neuf Paperback
impression à la demande

Vendeur : Forgotten Books, London, Royaume-Uni

Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : New. Print on Demand. This biography of William Hickling Prescott offers an intimate and detailed portrait of the historian renowned for his expansive writings on Spanish history and literature. The book provides a glimpse into Prescott's personal life, from his childhood in Salem, Massachusetts, to his formative years as a student at Harvard College. It explores the challenges he faced following a tragic accident that severely impaired his eyesight, which ultimately led him to pursue a life of scholarship and writing. The author examines Prescott's intellectual pursuits and literary contributions, including his groundbreaking work on the history of Ferdinand and Isabella and his influential studies on Spanish literature. Through meticulous research and engaging storytelling, this biography sheds light on Prescott's character, his struggles, and his enduring importance as a pioneering historian and a prominent figure in American literature. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item. N° de réf. du vendeur 9781331170198_0

Contacter le vendeur

Acheter neuf

EUR 24,68
Livraison gratuite
Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

Quantité disponible : Plus de 20 disponibles

Ajouter au panier

Image d'archives

George Ticknor
Edité par HardPress Publishing, 2018
ISBN 10 : 0461916193 ISBN 13 : 9780461916195
Neuf PAP

Vendeur : PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Royaume-Uni

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

PAP. Etat : New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000. N° de réf. du vendeur LX-9780461916195

Contacter le vendeur

Acheter neuf

EUR 26,05
Expédition à EUR 6,80
Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

Quantité disponible : 15 disponible(s)

Ajouter au panier

There are 160 autres exemplaires de ce livre sont disponibles

Afficher tous les résultats pour ce livre