Maxfield Parrish: The Masterworks

Alma M. Gilbert

ISBN 10: 0898154804 ISBN 13: 9780898154801
Edité par Ten Speed Press, 1992
Ancien(s) ou d'occasion Hardcover

Vendeur ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Etats-Unis Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Vendeur AbeBooks depuis 2 juillet 2009


A propos de cet article

Description :

Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. N° de réf. du vendeur G0898154804I3N00

Signaler cet article

Synopsis :

Book by Gilbert Alma M

Présentation de l'éditeur: Luminous landscapes. Stunning scenery. Courageous colors. All this and more describes the amazing body of work by one of America’s most popular artists, Maxfield Parrish. Now in its third edition with updated pricing, ownership, and trends, The Masterworks stands as the authoritative collection of Parrish’s best works. Compiled by longtime Parrish expert and curator Alma Gilbert, The Masterworks brings together the most popular, most important, and most fanciful of Parrish’s paintings. Here you’ll find the glorious Dinkey Bird, the extensive Florentine Fête murals, the amazing Interlude, and the sublime Daybreak. Also included are some of Parrish’s lesser-known works, through which we see the development of the artist’s style and technique. Through historical analysis, contemporary news clippings, and letters from the artist himself, we get to know Parrish the man, discovering the genius behind the artwork. Updated with all the current Parrish information, this new edition of The Masterworks continues the grand tradition of celebrating Parrish’s work, and bringing his oeuvre to the public.

Les informations fournies dans la section « A propos du livre » peuvent faire référence à une autre édition de ce titre.

Détails bibliographiques

Titre : Maxfield Parrish: The Masterworks
Éditeur : Ten Speed Press
Date d'édition : 1992
Reliure : Hardcover
Etat : Good
Etat de la jaquette : No Jacket

Meilleurs résultats de recherche sur AbeBooks

Image d'archives

Gilbert, Alma M.
Edité par Ten Speed Press, 1992
ISBN 10 : 0898154804 ISBN 13 : 9780898154801
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : HPB-Movies, Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de réf. du vendeur S_468854702

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 21,35
Expédition à EUR 3,24
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Alma M. Gilbert
Edité par Ten Speed Press, 1992
ISBN 10 : 0898154804 ISBN 13 : 9780898154801
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : ThriftBooks-Reno, Reno, NV, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. N° de réf. du vendeur G0898154804I3N00

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 23,13
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Alma M. Gilbert
Edité par Ten Speed Press, 1992
ISBN 10 : 0898154804 ISBN 13 : 9780898154801
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. N° de réf. du vendeur G0898154804I3N00

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 23,13
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Gilbert, Alma
Edité par Ten Speed Press, Berkeley, 1992
ISBN 10 : 0898154804 ISBN 13 : 9780898154801
Ancien ou d'occasion Couverture rigide Edition originale

Vendeur : KULTURAs books, Los Angeles, CA, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Fine. Etat de la jaquette : Near Fine. First Edition. Hardcover in dust jacket. First printing of first edition. Book is crisp and clean, with tight binding and sharp corners (one is very lightly bumped) . Unclipped dust jacket is fresh and bright, with a bit of stretching to bottom edge. From the library of noted TV director-producer John Wells, with a warm, lengthy gift inscription to him on front free endpage, Full-page color plates throughout of Parrish paintings including a double-page foldout. Lavish production values. Folio. 224 pp. Including index. In protective Mylar. Heavy--close to five pounds; will require additional postage if shipped priority or outside the U. S. N° de réf. du vendeur 92260

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 57,85
Expédition à EUR 3,02
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Gilbert, Alma M.
Edité par Ten Speed Press, 1992
ISBN 10 : 0898154804 ISBN 13 : 9780898154801
Ancien ou d'occasion Couverture rigide Edition originale

Vendeur : HM Books, Kingston, NY, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Very Good. First Edition. This is a First Editon, First Printing (1992). Dust jacket has a mylar plastic cover which shows some light scuffing. Dust jacket shows some very light scuffing and edge wear. Book itself also shows some light shelf and edge wear. N° de réf. du vendeur mon0000015002

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 63,64
Expédition à EUR 5,83
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Gilbert, Alma
Edité par Ten Speed Press., Berkeley., 1992
ISBN 10 : 0898154804 ISBN 13 : 9780898154801
Ancien ou d'occasion Couverture rigide Edition originale

Vendeur : Zephyr Books LLC, Reno, NV, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : Near Fine. 1st Edition. Large book, requires extra postage. A near fine copy in a very good dustjacket with a small closed tear at the top edge. folio. 224 pp. Hardcover, quarter red cloth over red boards. N° de réf. du vendeur 287983

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 63,64
Expédition à EUR 5,57
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

[Parrish, Maxfield] Gilbert, Alma
Edité par Ten Speed Press, 1992
ISBN 10 : 0898154804 ISBN 13 : 9780898154801
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Russell Books, Victoria, BC, Canada

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : Very Good. Etat de la jaquette : Very Good. N° de réf. du vendeur FORT948036

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 66,75
Expédition à EUR 17,27
Expédition depuis Canada vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Gilbert, Alma
ISBN 10 : 0898154804 ISBN 13 : 9780898154801
Ancien ou d'occasion Couverture rigide Edition originale

Vendeur : Ragabooks, Palo Alto, CA, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hard Cover. Etat : Fine. Etat de la jaquette : Fine. First Printing Stated. OP Red boards, red quarter-cloth spine, unclipped color Parrish illus white dj, all exc unread cond; 145 color plates, 35 b/w Parrish photographs, large format, 224 pp. Author collector, dealer, curator; founder of the Maxfield Parrish Museum. Size: 10"-13". N° de réf. du vendeur RB3245

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 66,75
Expédition à EUR 5,10
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Gilbert, Alma M.
Edité par Ten Speed Press, 1992
ISBN 10 : 0898154804 ISBN 13 : 9780898154801
Ancien ou d'occasion Couverture rigide Edition originale

Vendeur : Superbbooks, San Francisco, CA, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Near Fine. 1st Edition. SIGNED And Inscribed by author, Alma Gilbert. EXCELLENT Unmarked PAGES And BINDING And DUST JACKET. Hardback. Published/printed by Ten Speed, 1992. First printing. Approximately 10 X 13. 224 pages. N° de réf. du vendeur 006018

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 75,65
Expédition à EUR 4,32
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Gilbert, Alma M.
Edité par Ten Speed Press, 1992
ISBN 10 : 0898154804 ISBN 13 : 9780898154801
Neuf Couverture rigide

Vendeur : GoldBooks, Denver, CO, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : new. New Copy. Customer Service Guaranteed. N° de réf. du vendeur 99K93_44_0898154804

Contacter le vendeur

Acheter neuf

EUR 127,22
Expédition à EUR 4,75
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

There are 4 autres exemplaires de ce livre sont disponibles

Afficher tous les résultats pour ce livre