Vendeur
Rooke Books PBFA, Bath, Royaume-Uni
Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles
Vendeur AbeBooks depuis 18 mai 2007
An abundantly illustrated account of the museums of Europe by French journalist Gustave Geffroy. A comprehensive account of the museums of Europe.In the original black decorative cloth binding.Illustrated with a frontispiece, 41 plates, and in text illustrations throughout. Collated, complete.A work by Gustave Geffroy, a French journalist, art critic, historian and novelist. He was one of the ten founding members of the literary organisationAcadémie Goncourt in 1900.Undated, dated from a copy held at the University of Birmingham Libraries. In publisher's cloth binding. Externally, smart. Bumping to head and tail of the spine, with fading, and rubbing to joints. Rear and front joint cracked, causing cloth to lift. Small marks to rear board. Hinges cracked, but mostly firm. Internally, mostly firmly bound. One plate disbound, bur present and loosely inserted into the volume. Pages are bright and clean. Good. N° de réf. du vendeur 998G24
Titre : Les Musees d'Europe: Les Gobelins
Éditeur : Editions Nilsson [1924], Paris
Date d'édition : 1924
Reliure : Cloth
Illustrateur : Not Stated
Etat : Good
Type de livre : book
Vendeur : Librería Anticuaria Galgo, Oviedo, O, Espagne
Avec 42 illustrations hors texte et 110 illustrations dans le texte. Enc. en media piel con nervios de época conservando cubiertas originales. 26,4x20,3. 161 pp. Editions Nilsson. Paris, s/f. (ca. 1930). N° de réf. du vendeur 12898689
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : Au Beau Livre, Onex, Suisse
Couverture rigide. Etat : Très bon. Les Musées d'Europe - Les Gobelins Par Gustave Geffroy Critique d'art, historien d'art, directeur éditorial de collections, directeur de la Manufacture nationale des Gobelins. Il cherche à toujours inscrire sa démarche dans les voies tracées par les historiens, s'il est attentif aux connaissances académiques, Geffroy porte surtout un regard qui privilégie la forme et la rend sensible par son écriture, qu'Edmond de Goncourt qualifie d'écriture «colorée». Les deux hommes sont en effet très proches, partageant une même admiration pour Rembrandt, l'art japonais, l'art du XVIIIe siècle, l'estampe ou les arts décoratifs, malgré leurs désaccords, en particulier sur l'impressionnisme, ou encore sur l'uvre de Delacroix à propos de laquelle Geffroy n'hésite pas, en 1885, à s'opposer à son aîné. Malgré ses inclinaisons pour le réalisme et sa préférence pour les chroniqueurs de «la vie moderne», Geffroy est attentif à la forme plus qu'au sujet, privilégiant l'approche sensible de l'uvre d'art et à ses qualités techniques. Avec 42 illustrations hors-texte et 110 illustrations dans le texte Editions Nilsson - Paris Format in-8 - 20,5 x 26 cm. - 161 pages - Non daté Demi reliure cuir avec enluminures et texte en or au dos Ouvrage en excellent état. N° de réf. du vendeur ABE-15656735231
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : Livres de A à Z, Paris, FR, France
Paris, Editions Nilsson, s.d ; (vers 1910 ?) Grand in-8, pleine percaline illustrée d'un dessin dorée sur les plats, 161 pp. Nombreuses planches en noir dans et hors-texte. Livres. N° de réf. du vendeur 5567
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgique
iv + 162pp., avec 42 illustrations hors-texte et 110 illustrations dans le texte, 27cm., reliure toile d'éditeur (dos en cuir vert avec titre doré), feuilles de garde marbrées, bon état, S96846. N° de réf. du vendeur S96846
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : Antikvariat Valentinska, Praha, Rébublique tchèque
OLWd. mit Schuber; IV+161 Seiten, kl.-4°, mit zahlr. Textillustrationen und Illustrationen auf Sondertafeln, nahezu unbeschädigt, Besitzerunterschrift mit Buntstift auf Schmutztitelseite, Schuber etwas berieben und mehrfach eingerissen, sonst guter Zustand. Book Language/s: French. N° de réf. du vendeur A14238
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : Le-Livre, SABLONS, France
Couverture souple. Etat : bon. RO40156971: Non daté. In-4. Broché. A relier, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur acceptable. Vendu jusqu'à la page 104 (fin de l'ouvrage manquante). Photo en noir et blanc en frontispice. Illustré de nombreuses photos en noir et blanc dans et hors texte. Dos, 2e plat et 60 dernières pages manquants. Cahiers détachés. Tampon en page de garde. . . . Classification Dewey : 746-Art et artisanat des textiles. N° de réf. du vendeur RO40156971
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Suisse
in-4to, front. + IV +161 p., ill. + 42 planches, brochure originale ill. cons. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. N° de réf. du vendeur 85428
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Suisse
in-4to, front. + IV +161 p., ill. + 42 planches, reliure demi-cuir sur brochure originale ill. cons. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. N° de réf. du vendeur 68322
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : Le-Livre, SABLONS, France
Couverture souple. Etat : bon. RO20203673: NON DATE. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos frotté, Intérieur frais. IV + 161 pages - nombreuses photos et illustrations en noir et blanc dans et hors texte - plats à 3 rabats abimés. . . . Classification Dewey : 708-Galeries, musées, collections d'art. N° de réf. du vendeur RO20203673
Quantité disponible : 1 disponible(s)
Vendeur : Le-Livre, SABLONS, France
Couverture souple. Etat : bon. RO30137033: NON DATE. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Intérieur frais. IV : 161 pages augmentées de nombreuses illustrations et photos en noir et blanc dans et hors texte, dont frontispice - coiffes abimées - ouvrage partiellement désolidarisé. . . . Classification Dewey : 708-Galeries, musées, collections d'art. N° de réf. du vendeur RO30137033
Quantité disponible : 1 disponible(s)