Night Train to Lisbon: A Novel

Mercier, Pascal

ISBN 10: 0802143970 ISBN 13: 9780802143976
Edité par Grove Press, 2008
Ancien(s) ou d'occasion Couverture souple

Vendeur Dream Books Co., Denver, CO, Etats-Unis Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Vendeur AbeBooks depuis 23 novembre 2023


A propos de cet article

Description :

This copy has clearly been enjoyedâ expect noticeable shelf wear and some minor creases to the cover. Binding is strong, and all pages are legible. May contain previous library markings or stamps. N° de réf. du vendeur 4EKGU9007AWW_ns

Signaler cet article

Synopsis :

Raimund Gregorius teaches classical languages at a Swiss lycée, and lives a life governed by routine. One day, a chance encounter with a Portuguese woman inspires him to question his life--and leads him to an extraordinary book that will open the possibility of changing it. Inspired by the words of Amadeu de Prado, a doctor whose intelligence and magnetism left a mark on everyone who met him and whose principles led him into a confrontation with Salazar's dictatorship, Gergorius boards a train to Lisbon. As Gregorius becomes fascinated with unlocking the mystery of who Prado was, an extraordinary tale unfolds.

Présentation de l'éditeur: Night Train to Lisbon follows Raimund Gregorius, a 57-year-old Classics scholar, on a journey that takes him across Europe. Abandoning his job and his life and travelling with a dusty old book as his talisman, he heads for Lisbon in search of clues to the life of the book's Portuguese author, Amadeu de Prado. As he gets swept up in his quest, he finds that the journey is also one of self-discovery, as he re-encounters all the decisions he has made - and not made - in his life, and faces the roads not travelled.

Les informations fournies dans la section « A propos du livre » peuvent faire référence à une autre édition de ce titre.

Détails bibliographiques

Titre : Night Train to Lisbon: A Novel
Éditeur : Grove Press
Date d'édition : 2008
Reliure : Couverture souple
Etat : acceptable

Meilleurs résultats de recherche sur AbeBooks

Image fournie par le vendeur

Mercier, Pascal
Edité par Grove Press, 2008
ISBN 10 : 0802143970 ISBN 13 : 9780802143976
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : Goodwill, Brooklyn Park, MN, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : good. The corners are bent. N° de réf. du vendeur MINV.0802143970.G

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 2,11
Expédition à EUR 3,46
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Mercier, Pascal
Edité par Grove Press, 2008
ISBN 10 : 0802143970 ISBN 13 : 9780802143976
Ancien ou d'occasion Paperback

Vendeur : HPB Inc., Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de réf. du vendeur S_459856194

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 3,57
Expédition à EUR 3,25
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Mercier, Pascal
Edité par Grove Press, 2008
ISBN 10 : 0802143970 ISBN 13 : 9780802143976
Ancien ou d'occasion Paperback

Vendeur : Half Price Books Inc., Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de réf. du vendeur S_461311081

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 3,57
Expédition à EUR 3,03
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Mercier, Pascal
Edité par Grove Press, 2008
ISBN 10 : 0802143970 ISBN 13 : 9780802143976
Ancien ou d'occasion Paperback

Vendeur : HPB-Diamond, Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de réf. du vendeur S_446540864

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 3,57
Expédition à EUR 3,25
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Mercier, Pascal
Edité par Grove Press, 2008
ISBN 10 : 0802143970 ISBN 13 : 9780802143976
Ancien ou d'occasion Paperback

Vendeur : HPB-Emerald, Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de réf. du vendeur S_464688138

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 3,57
Expédition à EUR 3,25
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Mercier, Pascal
Edité par Grove Press, 2008
ISBN 10 : 0802143970 ISBN 13 : 9780802143976
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : Dream Books Co., Denver, CO, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : good. Gently used with minimal wear on the corners and cover. A few pages may contain light highlighting or writing, but the text remains fully legible. Dust jacket may be missing, and supplemental materials like CDs or codes may not be included. May be ex-library with library markings. Ships promptly! N° de réf. du vendeur DBV.0802143970.G

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 3,65
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 2 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Mercier, Pascal
Edité par Grove Press, 2008
ISBN 10 : 0802143970 ISBN 13 : 9780802143976
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : Acceptable. Item in acceptable condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. N° de réf. du vendeur 00097643321

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 3,71
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 7 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Mercier, Pascal
Edité par Grove Press, 2008
ISBN 10 : 0802143970 ISBN 13 : 9780802143976
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. N° de réf. du vendeur 00095645019

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 3,71
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 18 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Mercier, Pascal
Edité par Grove Press, 2008
ISBN 10 : 0802143970 ISBN 13 : 9780802143976
Ancien ou d'occasion paperback

Vendeur : HPB-Movies, Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

paperback. Etat : Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de réf. du vendeur S_445119617

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 3,79
Expédition à EUR 3,25
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Mercier, Pascal
Edité par Grove Press, 2008
ISBN 10 : 0802143970 ISBN 13 : 9780802143976
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : Zoom Books East, Glendale Heights, IL, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : good. Book is in good condition and may include underlining highlighting and minimal wear. The book can also include "From the library of" labels. May not contain miscellaneous items toys, dvds, etc. . We offer 100% money back guarantee and 24 7 customer service. N° de réf. du vendeur ZEV.0802143970.G

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 4,06
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

There are 65 autres exemplaires de ce livre sont disponibles

Afficher tous les résultats pour ce livre