Panic in Level 4: Cannibals, Killer Viruses, and Other Journeys to the Edge of Science

Preston, Richard

ISBN 10: 081297560X ISBN 13: 9780812975604
Edité par Random House Trade Paperbacks, 2009
Ancien(s) ou d'occasion paperback

Vendeur Gulf Coast Books, Cypress, TX, Etats-Unis Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Vendeur AbeBooks depuis 27 juin 2017


A propos de cet article

Description :

N° de réf. du vendeur 081297560X-4-26932778

Signaler cet article

Synopsis :

Bizarre illnesses and plagues that kill people in the most unspeakable ways. Obsessive and inspired efforts by scientists to solve mysteries and save lives. From The Hot Zone to The Demon in the Freezer and beyond, Richard Preston’s bestselling works have mesmerized readers everywhere by showing them strange worlds of nature they never dreamed of.

Panic in Level 4 is a grand tour through the eerie and unforgettable universe of Richard Preston, filled with incredible characters and mysteries that refuse to leave one’s mind. Here are dramatic true stories from this acclaimed and award-winning author, including:

• The phenomenon of “self-cannibals,” who suffer from a rare genetic condition caused by one wrong letter in their DNA that forces them to compulsively chew their own flesh–and why everyone may have a touch of this disease.
• The search for the unknown host of Ebola virus, an organism hidden somewhere in African rain forests, where the disease finds its way into the human species, causing outbreaks of unparalleled horror.
• The brilliant Russian brothers–“one mathematician divided between two bodies”–who built a supercomputer in their apartment from mail-order parts in an attempt to find hidden order in the number pi (π).

In fascinating, intimate, and exhilarating detail, Richard Preston portrays the frightening forces and constructive discoveries that are currently roiling and reordering our world, once again proving himself a master of the nonfiction narrative and, as noted in The Washington Post, “a science writer with an uncommon gift for turning complex biology into riveting page-turners.”

À propos de l?auteur: Richard Preston is the bestselling author of The Hot Zone, The Demon in the Freezer, The Wild Trees, and the novel The Cobra Event. A writer for The New Yorker since 1985, Preston is the only nondoctor to have received the Centers for Disease Control’s Champion of Prevention Award. He also holds an award from the American Institute of Physics. Preston lives outside of New York City.

Les informations fournies dans la section « A propos du livre » peuvent faire référence à une autre édition de ce titre.

Détails bibliographiques

Titre : Panic in Level 4: Cannibals, Killer Viruses,...
Éditeur : Random House Trade Paperbacks
Date d'édition : 2009
Reliure : paperback
Etat : Fair

Meilleurs résultats de recherche sur AbeBooks

Image d'archives

Preston, Richard
ISBN 10 : 081297560X ISBN 13 : 9780812975604
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : Buchmarie, Darmstadt, Allemagne

Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : Good. Buchschnitt leicht verschmutzt. cover leicht beschädigt. N° de réf. du vendeur 2929879_ffa

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 3,12
Expédition à EUR 42
Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Preston, Richard
ISBN 10 : 081297560X ISBN 13 : 9780812975604
Ancien ou d'occasion Paperback

Vendeur : HPB-Diamond, Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de réf. du vendeur S_430355264

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 3,33
Expédition à EUR 3,24
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Preston, Richard
ISBN 10 : 081297560X ISBN 13 : 9780812975604
Ancien ou d'occasion Paperback

Vendeur : Half Price Books Inc., Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de réf. du vendeur S_449346720

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 3,33
Expédition à EUR 3,02
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Preston, Richard
ISBN 10 : 081297560X ISBN 13 : 9780812975604
Ancien ou d'occasion Paperback

Vendeur : HPB-Ruby, Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de réf. du vendeur S_382677409

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 3,33
Expédition à EUR 3,24
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Preston, Richard
ISBN 10 : 081297560X ISBN 13 : 9780812975604
Ancien ou d'occasion Paperback

Vendeur : HPB-Emerald, Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de réf. du vendeur S_463869756

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 3,33
Expédition à EUR 3,24
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Preston, Richard
ISBN 10 : 081297560X ISBN 13 : 9780812975604
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. N° de réf. du vendeur 00090253683

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 3,86
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 4 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Preston, Richard
ISBN 10 : 081297560X ISBN 13 : 9780812975604
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. N° de réf. du vendeur 00104744542

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 3,86
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Preston, Richard
ISBN 10 : 081297560X ISBN 13 : 9780812975604
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : Good. Good condition ex-library book with usual library markings and stickers. N° de réf. du vendeur 00101374718

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 3,88
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Richard Preston
ISBN 10 : 081297560X ISBN 13 : 9780812975604
Ancien ou d'occasion Trade Paperback

Vendeur : R Bookmark, Youngtown, AZ, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Trade Paperback. Etat : Used - Good. N° de réf. du vendeur 202321

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 4,23
Expédition à EUR 5,30
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Preston, Richard
ISBN 10 : 081297560X ISBN 13 : 9780812975604
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : Coas Books, Las Cruces, NM, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : good. N° de réf. du vendeur 55GSJ1000Y9U_ns

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 4,85
Expédition à EUR 3,45
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

There are 41 autres exemplaires de ce livre sont disponibles

Afficher tous les résultats pour ce livre