The Power of Kindness The Unex

Ferrucci, Piero

ISBN 10: 1585425885 ISBN 13: 9781585425884
Edité par TarcherPerigee, 2007
Ancien(s) ou d'occasion Couverture souple

Vendeur World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Etats-Unis Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Vendeur AbeBooks depuis 20 décembre 2007


A propos de cet article

Description :

Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. N° de réf. du vendeur 00079519873

Signaler cet article

Synopsis :

"A book after my own heart!"—His Holiness The Dalai Lama

The Power of Kindness is a stirring examination of a simple but profound concept. Piero Ferrucci, one of the world's most respected transpersonal psychologists, explores the many surprising facets of kindness and argues that it is this trait that will not only lead to our own individual happiness and the happiness of those around us, but will guide us in a world that has become cold, anxious, difficult, and frightening.
Piero Ferrucci warns against the dangers of "global cooling." As the pace of living grows faster and the impact of new technologies more insistent, communications become hurried and impersonal. The drive for profit overrides the heart. Warmth and genuine presence fade.

In eighteen interlocking chapters, Dr. Ferrucci reveals that the kindest people are the most likely to thrive, to enable others to thrive, and to slowly but steadily turn our world away from violence, self-centeredness, and narcissism- and toward love. Writing with a rare combination of sensitivity and intellectual depth, Dr. Ferrucci shows that, ultimately, kindness is not a luxury in our world but rather a necessity for us all.

À propos de l?auteur: Piero Ferrucci, a former student of and collaborator with transpersonal psychologist Roberto Assagioli, is a staff member of the Psychosynthesis Institute of Florence, Italy, and the International Federation of Medical Psychotherapy. He is the author of What We May Be, Inevitable Grace, What Our Children Teach Us and Your Inner Will (2014), among other titles. He lives in the Tuscan countryside with his wife and children.

Les informations fournies dans la section « A propos du livre » peuvent faire référence à une autre édition de ce titre.

Détails bibliographiques

Titre : The Power of Kindness The Unex
Éditeur : TarcherPerigee
Date d'édition : 2007
Reliure : Couverture souple
Etat : Good

Meilleurs résultats de recherche sur AbeBooks

Image d'archives

Ferrucci, Piero
Edité par TarcherPerigee, 2007
ISBN 10 : 1585425885 ISBN 13 : 9781585425884
Ancien ou d'occasion paperback

Vendeur : Bellwetherbooks, McKeesport, PA, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

paperback. Etat : Good. Good Condition and Unread! Text is clean and unmarked! Bruise/tear to cover. Has a small black line or red dot on bottom/exterior edge of pages. N° de réf. du vendeur MI-PBD-G-1585425885

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 1,52
Expédition à EUR 3,43
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 2 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Ferrucci, Piero
Edité par TarcherPerigee, 2007
ISBN 10 : 1585425885 ISBN 13 : 9781585425884
Ancien ou d'occasion Paperback

Vendeur : HPB-Emerald, Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de réf. du vendeur S_444379352

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 3,13
Expédition à EUR 3,25
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Ferrucci, Piero
Edité par Tarcher, 2007
ISBN 10 : 1585425885 ISBN 13 : 9781585425884
Ancien ou d'occasion Paperback

Vendeur : HPB Inc., Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de réf. du vendeur S_450225075

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 3,13
Expédition à EUR 3,25
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Ferrucci, Piero
Edité par TarcherPerigee, 2007
ISBN 10 : 1585425885 ISBN 13 : 9781585425884
Ancien ou d'occasion Paperback

Vendeur : HPB-Diamond, Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de réf. du vendeur S_462888309

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 3,13
Expédition à EUR 3,25
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Ferrucci, Piero
Edité par TarcherPerigee, 2007
ISBN 10 : 1585425885 ISBN 13 : 9781585425884
Ancien ou d'occasion Soft cover

Vendeur : BRT Resales, DeLand, FL, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Soft cover. Etat : Very Good. N° de réf. du vendeur ABE-1765719440489

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 3,26
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Ferrucci, Piero
Edité par TarcherPerigee, 2007
ISBN 10 : 1585425885 ISBN 13 : 9781585425884
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. N° de réf. du vendeur 00080462473

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 3,39
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 19 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Ferrucci, Piero
Edité par TarcherPerigee, 2007
ISBN 10 : 1585425885 ISBN 13 : 9781585425884
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : Acceptable. Item in acceptable condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. N° de réf. du vendeur 00085767440

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 3,39
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 2 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Ferrucci, Piero
Edité par TarcherPerigee, 2007
ISBN 10 : 1585425885 ISBN 13 : 9781585425884
Ancien ou d'occasion Paperback

Vendeur : WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Royaume-Uni

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : Fair. A readable copy of the book which may include some defects such as highlighting and notes. Cover and pages may be creased and show discolouration. N° de réf. du vendeur GOR005747573

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 3,84
Expédition à EUR 6,48
Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

Quantité disponible : 2 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Ferrucci, Piero
Edité par TarcherPerigee, 2007
ISBN 10 : 1585425885 ISBN 13 : 9781585425884
Ancien ou d'occasion Paperback

Vendeur : WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Royaume-Uni

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged. N° de réf. du vendeur GOR004516348

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 3,84
Expédition à EUR 6,48
Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

Quantité disponible : 5 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Ferrucci, Piero
Edité par TarcherPerigee, 2007
ISBN 10 : 1585425885 ISBN 13 : 9781585425884
Ancien ou d'occasion Paperback

Vendeur : HPB-Ruby, Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de réf. du vendeur S_465845062

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 4,06
Expédition à EUR 3,25
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

There are 28 autres exemplaires de ce livre sont disponibles

Afficher tous les résultats pour ce livre