Stall Points: Most Companies Stop Growing--Yours Doesn't Have To

Matthew S. Olson; Derek van Bever

ISBN 10: 0300136870 ISBN 13: 9780300136876
Edité par Yale University Press, 2008
Ancien(s) ou d'occasion Hardcover

Vendeur ThriftBooks-Reno, Reno, NV, Etats-Unis Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Vendeur AbeBooks depuis 25 mai 2012


A propos de cet article

Description :

Former library book; May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. N° de réf. du vendeur G0300136870I4N10

Signaler cet article

Synopsis :

Very few large companies manage to avoid stalls in revenue growth. These stalls are not attributable to the natural business cycle. Rather, careful analysis reveals that the vast majority of such stalls are the direct result of strategic choices made by corporate leaders. In short, stoppages in growth are almost always avoidable. This extensively researched book analyzes the growth experiences of more than 600 Fortune 100 companies over the past fifty years to identify why growth stalls and to discover how to rectify a stall in progress or, even better, avoid one. Board members and executives in companies of all sizes will find this book a practical and essential resource. Matthew Olson and Derek van Bever investigate the incidence and consequences of growth stalls in major corporations, then probe the root causes. Examining hundreds of stall points, the authors conclude that the greatest threat to a companys growth is posed by obsolete strategic assumptions that undermine market position, and by breakdowns in innovation and talent management. The study includes a selection of practices for articulating and monitoring strategic assumptions and concludes with a self-test built around fifty 'Red Flag' warning signs of an impending growth stall.

À propos de l?auteur: Matthew S. Olson and Derek van Bever direct strategic initiatives at the Corporate Executive Board, a membership network of leaders of the worlds largest public and private organizations.

Les informations fournies dans la section « A propos du livre » peuvent faire référence à une autre édition de ce titre.

Détails bibliographiques

Titre : Stall Points: Most Companies Stop Growing--...
Éditeur : Yale University Press
Date d'édition : 2008
Reliure : Hardcover
Etat : Very Good
Etat de la jaquette : No Jacket

Meilleurs résultats de recherche sur AbeBooks

Image d'archives

van Bever, Derek,Olson, Matthew S.
Edité par Yale University Press, 2008
ISBN 10 : 0300136870 ISBN 13 : 9780300136876
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Very Good. HARDCOVER Very Good - Crisp, clean, unread book with some shelfwear/edgewear, may have a remainder mark - NICE Standard-sized. N° de réf. du vendeur M0300136870Z2

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 2,32
Expédition à EUR 5,18
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 2 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

van Bever, Derek,Olson, Matthew S.
Edité par Yale University Press, 2008
ISBN 10 : 0300136870 ISBN 13 : 9780300136876
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Good. HARDCOVER Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD Standard-sized. N° de réf. du vendeur M0300136870Z3

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 2,65
Expédition à EUR 5,18
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 16 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

van Bever, Derek,Olson, Matthew S.
Edité par Yale University Press, 2008
ISBN 10 : 0300136870 ISBN 13 : 9780300136876
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : HPB-Diamond, Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

hardcover. Etat : Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de réf. du vendeur S_456322497

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 3,56
Expédition à EUR 3,24
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Olson, Matthew S.; Van Bever, Derek
Edité par Yale University Press, 2008
ISBN 10 : 0300136870 ISBN 13 : 9780300136876
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. N° de réf. du vendeur 00101579090

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 3,91
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Olson, Matthew S.; Van Bever, Derek
Edité par Yale University Press, 2008
ISBN 10 : 0300136870 ISBN 13 : 9780300136876
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. N° de réf. du vendeur 00104932739

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 3,91
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Olson, Matthew S.; Van Bever, Derek
Edité par Yale University Press, 2008
ISBN 10 : 0300136870 ISBN 13 : 9780300136876
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Greenworld Books, Arlington, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : like_new. Fast Free Shipping â" Excellent condition book with clean cover and pages. Barely handled, with minimal wear. An outstanding copy, close to enjoy! N° de réf. du vendeur GWV.0300136870.LN

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 5,18
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Matthew S. Olson; Derek van Bever
Edité par Yale University Press, 2008
ISBN 10 : 0300136870 ISBN 13 : 9780300136876
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. N° de réf. du vendeur G0300136870I4N00

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 5,86
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Matthew S. Olson; Derek van Bever
Edité par Yale University Press, 2008
ISBN 10 : 0300136870 ISBN 13 : 9780300136876
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : ThriftBooks-Phoenix, Phoenix, AZ, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Very Good. No Jacket. Former library book; May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. N° de réf. du vendeur G0300136870I4N10

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 5,86
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Matthew S. Olson; Derek van Bever
Edité par Yale University Press, 2008
ISBN 10 : 0300136870 ISBN 13 : 9780300136876
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Very Good. No Jacket. Former library book; May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. N° de réf. du vendeur G0300136870I4N10

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 5,86
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Olson, Matthew S., Van Bever, Derek
Edité par Yale University Press, 2008
ISBN 10 : 0300136870 ISBN 13 : 9780300136876
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Better World Books, Mishawaka, IN, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : Very Good. illustrated edition. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. N° de réf. du vendeur 8547020-75

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 6,32
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 2 disponible(s)

Ajouter au panier

There are 6 autres exemplaires de ce livre sont disponibles

Afficher tous les résultats pour ce livre