Teaching for Social Justice: A Democracy and Education Reader

Ayers, William

ISBN 10: 1565844203 ISBN 13: 9781565844209
Edité par New Press, 1998
Ancien(s) ou d'occasion Paperback

Vendeur ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Etats-Unis Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Vendeur AbeBooks depuis 24 mars 2009


A propos de cet article

Description :

May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. N° de réf. du vendeur G1565844203I4N00

Signaler cet article

Synopsis :

Democracy and Education has been the leading voice of the nineties for engaged teaching. Teaching for Social Justice collects the best of the journal.

Featuring a unique mix of hands-on, historical, and inspirational writings, the topics covered include education through social action, writing and community building, and adult literacy. An extensive "teacher file" and resource section survey teaching tools from curricula to activist-oriented websites. Next in The New Press's award-winning education publishing program, Teaching for Social Justice engages parents, citizens, students, and teachers in a conversation about the basis for education in a democracy.


À propos de l?auteur: William Ayers is Distinguished Professor of Education and Senior University Scholar at the University of Illinois at Chicago (retired). He co-edited City Kids, City Teachers; Teaching for Social Justice; Zero Tolerance; and City Kids, City Schools (all available from The New Press).

Jean Ann Hunt, editor of Democracy and Education, is coordinator for the Institute for Democracy in Education.

Therese Quinn is chair and associate professor of art history and the director of the Museum and Exhibition Studies program at the University of Illinois at Chicago. She is a co-editor (with William Ayers and Jean Ann Hunt) of Teaching for Social Justice: A Democracy and Education Reader (The New Press).

Les informations fournies dans la section « A propos du livre » peuvent faire référence à une autre édition de ce titre.

Détails bibliographiques

Titre : Teaching for Social Justice: A Democracy and...
Éditeur : New Press
Date d'édition : 1998
Reliure : Paperback
Etat : Very Good
Etat de la jaquette : No Jacket

Meilleurs résultats de recherche sur AbeBooks

Image d'archives

Edité par The New Press, 1998
ISBN 10 : 1565844203 ISBN 13 : 9781565844209
Ancien ou d'occasion paperback

Vendeur : HPB-Emerald, Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

paperback. Etat : Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de réf. du vendeur S_471677946

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 4,44
Expédition à EUR 3,24
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Edité par The New Press, 1998
ISBN 10 : 1565844203 ISBN 13 : 9781565844209
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : Coas Books, Las Cruces, NM, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : good. N° de réf. du vendeur 55GP71000OV9_ns

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 5,32
Expédition à EUR 3,45
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

William Ayers [Editor]; Jean Ann Hunt [Editor]; Therese Quinn [Editor];
Edité par New Press, The, 1998
ISBN 10 : 1565844203 ISBN 13 : 9781565844209
Ancien ou d'occasion Paperback

Vendeur : Unique Books For You, Aurora, IL, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : Used: Very Good. Minor shelf/edge wear. Un-creased spine, binding tight. In very good condition. Text clean & unmarked. N° de réf. du vendeur 40848-070514100

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 5,32
Expédition à EUR 4,47
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

William Ayers
Edité par The New Press, 1998
ISBN 10 : 1565844203 ISBN 13 : 9781565844209
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. N° de réf. du vendeur 00084466637

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 5,50
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 2 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

N/A
Edité par The New Press, 1998
ISBN 10 : 1565844203 ISBN 13 : 9781565844209
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : BookHolders, Towson, MD, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : Good. [ No Hassle 30 Day Returns ][ Ships Daily ] [ Underlining/Highlighting: NONE ] [ Writing: NONE ] [ Edition: Reprint ] minimal writing in front cover Publisher: New Press Pub Date: 8/1/1998 Binding: Paperback Pages: 326 Reprint edition. N° de réf. du vendeur 6842240

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 5,75
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Ayers, William
Edité par New Press, The, 1998
ISBN 10 : 1565844203 ISBN 13 : 9781565844209
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : Better World Books, Mishawaka, IN, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. N° de réf. du vendeur 4041276-6

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 5,95
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 2 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Ayers, William
Edité par New Press, 1998
ISBN 10 : 1565844203 ISBN 13 : 9781565844209
Ancien ou d'occasion Paperback

Vendeur : ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : As New. No Jacket. Pages are clean and are not marred by notes or folds of any kind. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. N° de réf. du vendeur G1565844203I2N00

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 6,71
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Edité par The New Press, 1998
ISBN 10 : 1565844203 ISBN 13 : 9781565844209
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : Wonder Book, Frederick, MD, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : As New. Like New condition. A near perfect copy that may have very minor cosmetic defects. N° de réf. du vendeur P13C-02301

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 6,76
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Edité par The New Press, 1998
ISBN 10 : 1565844203 ISBN 13 : 9781565844209
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : Wonder Book, Frederick, MD, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : Very Good. Very Good condition. A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain light spine creasing or a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp. N° de réf. du vendeur L16M-01354

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 6,76
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Ayers, William
Edité par New Press, The, 1998
ISBN 10 : 1565844203 ISBN 13 : 9781565844209
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : Better World Books Ltd, Dunfermline, Royaume-Uni

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. N° de réf. du vendeur 4041276-6

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 7,06
Expédition à EUR 5,79
Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

There are 26 autres exemplaires de ce livre sont disponibles

Afficher tous les résultats pour ce livre