Tragedies of American History: 13 Stories of Human Error and Natural Disaster

Collins, Ace

ISBN 10: 0452283000 ISBN 13: 9780452283008
Edité par Plume, 2003
Ancien(s) ou d'occasion paperback

Vendeur Gulf Coast Books, Cypress, TX, Etats-Unis Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Vendeur AbeBooks depuis 27 juin 2017


A propos de cet article

Description :

N° de réf. du vendeur 0452283000-3-28542289

Signaler cet article

Synopsis :

A century of great American disaster stories, from the Johnstown Flood of 1889 to America's first commercial jet crash.

In this gripping collection of tragic moments from our nation's past, Ace Collins tells the gripping real-life tales of men, women, and children trapped in situations beyond their control. Culled from documents, interviews with key participants, and news stories of the day, Tragedies of American History chronicles the harrowing human drama of individuals facing life at its most extreme.

Infused with danger and immediacy, these stories place readers in the middle of harrowing circumstances as they unfold. Putting a human face on these tragic events, Collins offers keen insights into people's thoughts, fears, and emotions as they battle against the forces of nature and human error.

From the Galveston Hurricane of 1900 to the Coconut Grove Fire of '42 . . . from the Great Nashville Train Wreck of 1918 to 1953's Waco Tornado, here are the famous as well as the forgotten events that illustrate our will to survive in the face of certain doom.

À propos de l?auteur: Ace Collins is an author and radio show host who has appeared on CNN, CBS This Morning, The NBC Nightly News, Entertainment Tonight, and Good Morning America.

Les informations fournies dans la section « A propos du livre » peuvent faire référence à une autre édition de ce titre.

Détails bibliographiques

Titre : Tragedies of American History: 13 Stories of...
Éditeur : Plume
Date d'édition : 2003
Reliure : paperback
Etat : Good

Meilleurs résultats de recherche sur AbeBooks

Image fournie par le vendeur

Collins, Ace:
Edité par A Plume Book, 2003
ISBN 10 : 0452283000 ISBN 13 : 9780452283008
Ancien ou d'occasion Taschenbuch

Vendeur : ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Allemagne

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Taschenbuch. Etat : Gut. 240 Seiten Einband minimal berieben / schwach fleckig. Ecken und Kanten leicht bestossen. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 0-452-28300-0 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 204. N° de réf. du vendeur 571166

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 3
Expédition à EUR 16,96
Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Collins, Ace
Edité par Plume, 2003
ISBN 10 : 0452283000 ISBN 13 : 9780452283008
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. N° de réf. du vendeur 00101095944

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 4,44
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Ace Collins
Edité par Penguin Publishing Group, 2003
ISBN 10 : 0452283000 ISBN 13 : 9780452283008
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : BookHolders, Towson, MD, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : Good. [ No Hassle 30 Day Returns ][ Ships Daily ] [ Underlining/Highlighting: NONE ] [ Writing: NONE ] [ Edition: Reprint ] Publisher: ? Penguin Publishing Group Pub Date: 5/27/2003 Binding: paperback Pages: 228 Reprint edition. N° de réf. du vendeur 6862839

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 4,55
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Collins, Ace
Edité par Penguin Publishing Group, 2003
ISBN 10 : 0452283000 ISBN 13 : 9780452283008
Ancien ou d'occasion Paperback

Vendeur : Redux Books, Grand Rapids, MI, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : Very Good. Paperback. Pages are clean and unmarked. Covers show very minor shelving wear, a scratch along the spine. APPEARS UNREAD. ALMOST LIKE NEW.; 100% Satisfaction Guaranteed! Ships same or next business day! N° de réf. du vendeur 142507300029

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 5,86
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Collins, Ace
Edité par Penguin Publishing Group, 2003
ISBN 10 : 0452283000 ISBN 13 : 9780452283008
Ancien ou d'occasion paperback

Vendeur : HPB-Ruby, Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

paperback. Etat : Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de réf. du vendeur S_469664618

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 6,22
Expédition à EUR 3,24
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Collins, Ace
Edité par Penguin Publishing Group, 2003
ISBN 10 : 0452283000 ISBN 13 : 9780452283008
Ancien ou d'occasion Paperback

Vendeur : ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. N° de réf. du vendeur G0452283000I3N00

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 6,29
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Collins, Ace
Edité par Penguin Publishing Group, 2003
ISBN 10 : 0452283000 ISBN 13 : 9780452283008
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : Wonder Book, Frederick, MD, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : Good. Good condition. A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains. N° de réf. du vendeur F19A-05108

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 8,89
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Collins, Ace
Edité par Plume, 2003
ISBN 10 : 0452283000 ISBN 13 : 9780452283008
Neuf Paperback

Vendeur : Revaluation Books, Exeter, Royaume-Uni

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : Brand New. 240 pages. 7.75x5.25x0.75 inches. In Stock. N° de réf. du vendeur x-0452283000

Contacter le vendeur

Acheter neuf

EUR 23,65
Expédition à EUR 11,58
Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

Quantité disponible : 2 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Collins, Ace
Edité par Penguin Publishing Group, 2003
ISBN 10 : 0452283000 ISBN 13 : 9780452283008
Neuf Couverture souple

Vendeur : California Books, Miami, FL, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : New. N° de réf. du vendeur I-9780452283008

Contacter le vendeur

Acheter neuf

EUR 24,03
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : Plus de 20 disponibles

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Ace Collins
Edité par Penguin Publishing Group, 2003
ISBN 10 : 0452283000 ISBN 13 : 9780452283008
Neuf Couverture souple

Vendeur : moluna, Greven, Allemagne

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : New. Ace Collins is an author and radio show host who has appeared on CNN, CBS This Morning, The NBC Nightly News, Entertainment Tonight, and Good Morning America.A century of great American disaster stories, from the Johnstown Flood of . N° de réf. du vendeur 1044584500

Contacter le vendeur

Acheter neuf

EUR 24,74
Expédition à EUR 48,99
Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

Quantité disponible : Plus de 20 disponibles

Ajouter au panier

There are 2 autres exemplaires de ce livre sont disponibles

Afficher tous les résultats pour ce livre