A Treatise on the Fundamental Principles of Violin Playing

MOZART, Leopold

Edité par Oxford University Press, London, 1948
Ancien(s) ou d'occasion hardcover

Vendeur Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, Etats-Unis Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Honoris Librarius
Membre AbeBooks depuis 1996

Membre d'association :
Nous sommes désolés, cet exemplaire spécifique n'est plus disponible. Voici nos correspondances les plus proches pour A Treatise on the Fundamental Principles of Violin Playing de MOZART, Leopold.

A propos de cet article

Description :

B/w frontispiece. Illustrated in b/w with a folding table. 231 pages. 8vo, green cloth, d.w. (chipped edges, toned). London: Oxford University Press, 1948. A very good(+) copy in a very good(-) dust wrapper. Translated by Editha Knocker. N° de réf. du vendeur 336820

Signaler cet article

Détails bibliographiques

Titre : A Treatise on the Fundamental Principles of ...
Éditeur : Oxford University Press, London
Date d'édition : 1948
Reliure : hardcover
Etat : very good(+)
Etat de la jaquette : very good(-)

Meilleurs résultats de recherche sur AbeBooks

Image fournie par le vendeur

Mozart, Leopold
ISBN 10 : 019318513X ISBN 13 : 9780193185135
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, Royaume-Uni

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read but remains in clean condition. All of the pages are intact and the cover is intact and the spine may show signs of wear. The book may have minor markings which are not specifically mentioned. N° de réf. du vendeur rev7154101942

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 18,98
Expédition à EUR 7,97
Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Mozart, Leopold; Knocker, Editha
Edité par Oxford University Press, 1985
ISBN 10 : 019318513X ISBN 13 : 9780193185135
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : MusicMagpie, Stockport, Royaume-Uni

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : Very Good. 1780596310. 6/4/2026 6:05:10 PM. N° de réf. du vendeur U9780193185135

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 20,78
Expédition à EUR 6,36
Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Mozart, Leopold
Edité par Oxford University Press, 1985
ISBN 10 : 019318513X ISBN 13 : 9780193185135
Ancien ou d'occasion Paperback

Vendeur : WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Royaume-Uni

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged. N° de réf. du vendeur GOR003849490

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 24,30
Expédition à EUR 6,48
Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Knocker, Editha,Mozart, Leopold
Edité par Oxford University Press, 1985
ISBN 10 : 019318513X ISBN 13 : 9780193185135
Ancien ou d'occasion paperback

Vendeur : Friends of Pima County Public Library, Tucson, AZ, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

paperback. Etat : Good. Clean Pages. Dog ear bends to pages / cover. Proceeds benefit the Pima County Public Library system, which serves Tucson and southern Arizona. Shelfwear to book cover. N° de réf. du vendeur mon0000013554

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 27,82
Expédition à EUR 4,89
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Mozart, Leopold; Knocker, Editha
Edité par Oxford University Press, 1985
ISBN 10 : 019318513X ISBN 13 : 9780193185135
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : Zoom Books Company, Lynden, WA, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : very_good. Book is in very good condition and may include minimal underlining highlighting. The book can also include "From the library of" labels. May not contain miscellaneous items toys, dvds, etc. . We offer 100% money back guarantee and 24 7 customer service. N° de réf. du vendeur ZBV.019318513X.VG

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 30,56
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Leopold Mozart
Edité par Oxford University Press, 1951
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Book Haven, Wellington, WLG, Nouvelle-Zélande

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardback. Etat : Good. Known principally as the father of Wolfgang Amadeus, Leopold Mozart was a distinguished musician in his own right. An excellent violinist and composer, his greatest contribution to music was his Treatise on Fundamental Principles of Violin Playing. Published at Ausburg in 1756 it was themajor work of its time on the violin and it contains much that is of considerable interest and value to musicians today: notes on performance, practice, a glossary of technical terms and specific chapters on the playing of written and improvised embellishments, the trill, and special rhythmicfigures. Copious exercises illustrate each point made in the text. A Preface--revised for this edition--offers an illuminating biographical study of Leopold both as a man and as a musician. Heavy; DJ; Owner's Name inside. Book in good condition throughout; DJ torn & mended with sellotape on spine; slight discolouration of page edges;gift card to owner glued on first page. 234 pages. N° de réf. du vendeur 1420554

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 31,09
Expédition à EUR 32,98
Expédition depuis Nouvelle-Zélande vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Mozart, Leopold
Edité par Oxford University Press, 1951
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Rattlesnake Books, London, Royaume-Uni

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Very Good. Etat de la jaquette : Good. 2nd Edition. Green cloth in a similarly green decorated dw; diagrams and musical examples throughout and a fold-out at rear. Dw shelfworn with minor loss/chipping to head and foot; book slightly shelf worn. N° de réf. du vendeur 003435

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 47,70
Expédition à EUR 4,75
Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

MOZART, LEOPOLD & KNOCKER, EDITHA (transl.)
Ancien ou d'occasion

Vendeur : Hard to Find Books NZ (Internet) Ltd., Dunedin, OTAGO, Nouvelle-Zélande

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Octavo illus. green light card covers, xxxv+235pp, VG (light scuffing and soiling to covers, light foxing & soiling to edges, small (1cm) tear to fep. (probable insect damage), light creasing to rear cover). N° de réf. du vendeur ak2/6/283

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 51,82
Expédition à EUR 23,16
Expédition depuis Nouvelle-Zélande vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Mozart, Leopold; Knocker, Editha
Edité par Oxford University Press, 1985
ISBN 10 : 019318513X ISBN 13 : 9780193185135
Ancien ou d'occasion paperback

Vendeur : HPB-Diamond, Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

paperback. Etat : Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de réf. du vendeur S_473646889

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 58,10
Expédition à EUR 3,25
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Mozart, Leopold; Knocker, Editha
Edité par Oxford University Press, 1985
ISBN 10 : 019318513X ISBN 13 : 9780193185135
Ancien ou d'occasion Soft cover

Vendeur : Saint Georges English Bookshop, Berlin, Allemagne

Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Soft cover. Etat : Very Good. 2nd Edition. Privately owned, unmarked text, lightly creased spine, some shelf wear. Ships from Berlin Bookshop Bxn73. N° de réf. du vendeur 10004820

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 66
Expédition à EUR 16
Expédition depuis Allemagne vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

There are 11 autres exemplaires de ce livre sont disponibles

Afficher tous les résultats pour ce livre