What the Bible Really Says

Smith, Morton [Editor]; Hoffmann, R. Joseph [Editor];

ISBN 10: 0060674431 ISBN 13: 9780060674434
Edité par HarperCollins, 1993
Ancien(s) ou d'occasion paperback

Vendeur Orion Tech, Kingwood, TX, Etats-Unis Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Vendeur AbeBooks depuis 18 février 2015


A propos de cet article

Description :

N° de réf. du vendeur 0060674431-3-35264950

Signaler cet article

Synopsis :

What does the Bible really say about capital punishment, government, the future, marriage and divorce, miracles, segregation and intolerance, slavery, war, wealth, women and the world? While literalist Christians insist that the Bible supplies all the anwers for today's ethical and social questions and liberals claims that the Bible can hardly be understood without the aid of advanced criticism, this collection shows that "what the Bible says is far more important than what its interpreters say". The Bible's position is quite clear - and clearly contradictory - on many issues. This book consists of views from around the world, on what the Bible really says.

Présentation de l'éditeur: Throughout history, interpretations of the Bible have been used to justify everything from peace and egalitarianism to war and repression. The Bible, a product of a millennium of writing, revising, and shifting cultural and political fortunes, advances many ideas troubling to modern consciousness. For example, it condones capital punishment, advocates slavery and genocide, and teaches that women were created to serve men and the family.

What the Bible Really Says, edited by noted Bible scholars Morton Smith and R. Joseph Hoffmann, separates age-old interpretations of (and apologies for) the Bible from what it actually teaches about social issues as government, segregation, marriage, war, and wealth.

These are concise essays, never lapsing into homilies or lengthly erudition. Written by many of the world's foremost biblical scholars, What the Bible Really Says is refreshingly different from others books on "biblical theory". It has no doctrinal axe to grind and does not edit Biblical quotations to agree with predetermined positions. It presents the evidence, much of it contradictory, and lets the reader decide.

Essayists include Baruch Levine, John Priest, James Tabor, Gerald A. Larue, Steven Davies, Bernhard Lang, Morton Smith, Robert P. Carroll, R. Joseph Hoffmann, John Townsend, Mary Callaway, Judith L. Kovacs, and Thomas Podella and Paolo Zella.

Les informations fournies dans la section « A propos du livre » peuvent faire référence à une autre édition de ce titre.

Détails bibliographiques

Titre : What the Bible Really Says
Éditeur : HarperCollins
Date d'édition : 1993
Reliure : paperback
Etat : Good

Meilleurs résultats de recherche sur AbeBooks

Image d'archives

Smith, Morton and R. Joseph Hoffmann
Edité par Harpercollins, 1993
ISBN 10 : 0060674431 ISBN 13 : 9780060674434
Ancien ou d'occasion Soft cover

Vendeur : Charles Berry, Bookseller, Lakeport, CA, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Soft cover. Etat : Very Good. Softcover in VG condition (light edge and corner wear, small ink mark inside front cover). 256 unmarked pages. [13oz]. Book. N° de réf. du vendeur 27919

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 2,67
Expédition à EUR 3,63
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Edité par HarperCollins, 1993
ISBN 10 : 0060674431 ISBN 13 : 9780060674434
Ancien ou d'occasion Paperback

Vendeur : Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : Good. Good paperback, bumped/creased with shelfwear; may have previous owner's name inside. Standard-sized. N° de réf. du vendeur mon0000184759

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 2,70
Expédition à EUR 5,18
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Edité par HarperCollins, 1993
ISBN 10 : 0060674431 ISBN 13 : 9780060674434
Ancien ou d'occasion Paperback

Vendeur : HPB-Emerald, Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de réf. du vendeur S_454227016

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 3,33
Expédition à EUR 3,24
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Edité par HarperCollins, 1993
ISBN 10 : 0060674431 ISBN 13 : 9780060674434
Ancien ou d'occasion paperback

Vendeur : Half Price Books Inc., Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

paperback. Etat : Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de réf. du vendeur S_466982069

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 4,34
Expédition à EUR 3,02
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Smith, Morton (Editor)
ISBN 10 : 0060674431 ISBN 13 : 9780060674434
Ancien ou d'occasion Soft cover Edition originale

Vendeur : ABOXABOOKS, Bristol, VT, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Soft cover. Etat : Good. No Jacket. 1st Edition. Cover edges slightly worn. Otherwise like new. N° de réf. du vendeur 001462

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 4,45
Expédition à EUR 4,75
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Smith, Morton
Edité par Harpercollins, 1993
ISBN 10 : 0060674431 ISBN 13 : 9780060674434
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. N° de réf. du vendeur 00101155397

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 4,97
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 2 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Smith, Morton
Edité par Harpercollins, 1993
ISBN 10 : 0060674431 ISBN 13 : 9780060674434
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. N° de réf. du vendeur 00101588992

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 4,97
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Smith, Morton; Hoffmann, R. Joseph
ISBN 10 : 0060674431 ISBN 13 : 9780060674434
Ancien ou d'occasion Paperback

Vendeur : BooksRun, Philadelphia, PA, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : Very Good. Reprint. It's a well-cared-for item that has seen limited use. The item may show minor signs of wear. All the text is legible, with all pages included. It may have slight markings and/or highlighting. N° de réf. du vendeur 0060674431-11-1

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 4,98
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Smith, Morton & Hoffmann, R. Joseph
Edité par HarperCollins, 1989
ISBN 10 : 0060674431 ISBN 13 : 9780060674434
Ancien ou d'occasion Paperback Edition originale

Vendeur : Cape Cod Booksellers, Yarmouth, MA, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : Very Good+. No Jacket. First Edition. HarperCollins, 1989, First HarperCollins Edition, 8vo, 256 pages. Softcover edition in very good+ condition. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" Tall. N° de réf. du vendeur GD02459

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 5,30
Expédition à EUR 3,41
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Smith, Morton,; Hoffman, R. Joseph
Edité par HARPERSANFRANCISCO, 1993
ISBN 10 : 0060674431 ISBN 13 : 9780060674434
Ancien ou d'occasion TPB

Vendeur : Early Republic Books, Hopatcong, NJ, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

TPB. Etat : VG-. VERY-GOOD-MINUS TRADE-PAPERBACK. N° de réf. du vendeur 36661

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 5,31
Expédition à EUR 5,10
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

There are 17 autres exemplaires de ce livre sont disponibles

Afficher tous les résultats pour ce livre