When Jesus Became God: The Epic Fight over Christ's Divinity in the Last Days of Rome

Rubenstein, Richard E.

ISBN 10: 0151003688 ISBN 13: 9780151003686
Edité par Houghton Mifflin Harcourt, 1999
Ancien(s) ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur Dream Books Co., Denver, CO, Etats-Unis Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Vendeur AbeBooks depuis 23 novembre 2023


A propos de cet article

Description :

This copy has clearly been enjoyedâ expect noticeable shelf wear and some minor creases to the cover. Binding is strong, and all pages are legible. May contain previous library markings or stamps. N° de réf. du vendeur 4EKTGN0023KX_ns

Signaler cet article

Synopsis :

Used book in good condition, due to its age it could contain normal signs of use

Présentation de l'éditeur:

A thoroughly researched and vivid re-creation of one of the most critical periods in the history of Western religion

 

The life of Jesus, and the subsequent persecution of Christians during the Roman Empire, have come to define what many of us know about early Christianity. The fervent debate, civil strife, and bloody riots within the Christian community as it was forming, however, is a story that is rarely told. Richard E. Rubenstein takes readers to the streets of the Roman Empire during the fourth century, where a divisive argument over the divinity of Jesus Christ was underway. Ruled by a Christian emperor, followers of Jesus no longer feared for the survival of their monotheistic faith, but they found themselves in different camps—led by two charismatic men—on the topic of Christian theology. Arius, an Alexandrian priest and poet, preached that Jesus, though holy, is less than God, while Athanasius, a brilliant and violent bishop, saw any diminution of Jesus' godhead as the work of the devil. Between them stood Alexander, the powerful Bishop of Alexandria, in search of a solution that would keep the empire united and the Christian faith alive.

Les informations fournies dans la section « A propos du livre » peuvent faire référence à une autre édition de ce titre.

Détails bibliographiques

Titre : When Jesus Became God: The Epic Fight over ...
Éditeur : Houghton Mifflin Harcourt
Date d'édition : 1999
Reliure : Couverture rigide
Etat : acceptable

Meilleurs résultats de recherche sur AbeBooks

Image d'archives

Rubenstein, Richard E.
Edité par Harcourt, 1999
ISBN 10 : 0151003688 ISBN 13 : 9780151003686
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Half Price Books Inc., Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de réf. du vendeur S_466575703

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 3,48
Expédition à EUR 3,03
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Rubenstein, Richard E.
Edité par Harcourt, 1999
ISBN 10 : 0151003688 ISBN 13 : 9780151003686
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : St Vincent de Paul of Lane County, Eugene, OR, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : Good. SPINE LEANS. Hardcover 100% of proceeds go to charity! Good condition with all pages in tact. Item shows signs of use and may have cosmetic defects. N° de réf. du vendeur B-06-4680

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 4,01
Expédition à EUR 3,46
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Rubenstein, Richard E.
Edité par Harcourt, 1999
ISBN 10 : 0151003688 ISBN 13 : 9780151003686
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : HPB-Emerald, Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de réf. du vendeur S_469587381

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 4,28
Expédition à EUR 3,25
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Rubenstein, Richard E.
Edité par Harcourt, 1999
ISBN 10 : 0151003688 ISBN 13 : 9780151003686
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : HPB-Diamond, Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de réf. du vendeur S_473995312

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 4,90
Expédition à EUR 3,25
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Rubenstein, Richard E., Rubenstein, Richard
ISBN 10 : 0151003688 ISBN 13 : 9780151003686
Ancien ou d'occasion Couverture rigide Edition originale

Vendeur : Better World Books, Mishawaka, IN, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : Good. 1st. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. N° de réf. du vendeur 4576171-6

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 5,98
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 2 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Richard E. Rubenstein
Edité par Houghton Mifflin Harcourt, 1999
ISBN 10 : 0151003688 ISBN 13 : 9780151003686
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. N° de réf. du vendeur G0151003688I3N00

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 5,99
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Richard E. Rubenstein
Edité par Houghton Mifflin Harcourt, 1999
ISBN 10 : 0151003688 ISBN 13 : 9780151003686
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Fair. No Jacket. Former library book; Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. N° de réf. du vendeur G0151003688I5N10

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 5,99
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Richard E. Rubenstein
Edité par Houghton Mifflin Harcourt, 1999
ISBN 10 : 0151003688 ISBN 13 : 9780151003686
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Very Good. No Jacket. Missing dust jacket; May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. N° de réf. du vendeur G0151003688I4N01

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 5,99
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Richard E. Rubenstein
Edité par Houghton Mifflin Harcourt, 1999
ISBN 10 : 0151003688 ISBN 13 : 9780151003686
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Hardcover. Etat : Fair. No Jacket. Former library book; Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. N° de réf. du vendeur G0151003688I5N10

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 5,99
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Rubenstein, Richard E.
Edité par Houghton Mifflin Harcourt, 1999
ISBN 10 : 0151003688 ISBN 13 : 9780151003686
Ancien ou d'occasion Couverture rigide

Vendeur : Cotton Candy Books, Phoenix, AZ, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 4 sur 5 étoiles Evaluation 4 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

hardcover. Etat : Good. Good: A book that has been read but is in good condition. Very minimal damage to the cover including scuff marks, but no holes or tears. The dust jacket for hard covers may not be included. Binding has minimal wear. The majority of pages are undamaged with minimal creasing or tearing, minimal pencil underlining of text, highlighting of text, writing in margins. No missing pages. N° de réf. du vendeur mon0000007026

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 6
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

There are 15 autres exemplaires de ce livre sont disponibles

Afficher tous les résultats pour ce livre