Why Do They Dress That Way?: People's Place Book No. 7 (Rev Ed) (People's Place Book, No 7)

Scott, Stephen

ISBN 10: 1561482404 ISBN 13: 9781561482405
Edité par Good Books, 2008
Ancien(s) ou d'occasion Couverture souple

Vendeur Greenworld Books, Arlington, TX, Etats-Unis Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Vendeur AbeBooks depuis 20 juin 2025


A propos de cet article

Description :

Fast Free Shipping â Very Good condition book with a firm cover and clean pages. Shows normal use and some light wear or limited notes markings. A solid, nice copy to enjoy. N° de réf. du vendeur GWV.1561482404.VG

Signaler cet article

Synopsis :

          This unique book, by a man who has chosen to "dress plain," describes the history and use of hats, bonnets, dresses, overcoats, and other articles of clothing used by the various religious groups who wear plain garb. This is the first comprehensive book about why more than 150,000 persons in North America wear plain clothes for religious reasons. Who are the various people who dress plain? Where do they live? Why do they do it? Where did the plain pattern come from? Don't they ever change? Answers to some common objects to plain dress! Will plain dress survive? Authoritative, yet gentle in tone, this book will be of interest to many readers.

À propos de l?auteur:
Stephen E. Scott grew up in southwestern Ohio. He attended the Beavercreek Township schools. Cedarville College, and Wright State University. During a time of spiritual seeking, he attended many "plain" churches, including a variety of conservative Mennonite churches. Scott lived in the Amish and Mennonite community in Holmes County, Ohio, for a year. In 1969 he attended the Numidia Mennonit Bible School in Pennsylvania and the same year began two years of alternate service at Lancaster Mennonite High School in Pennsylvania. During this time, Scott joined the Old Order River Brethren Church, one of the consrvative Anababptist groups. In 1973 he married Harriet Sauder. While working as a researcher and writer for Good Books, he has written Plain Buggies, Why Do They Dress That Way?, The Amish Wedding and Other Special Occasions of the Old Order Communities, and Amish Houses and Barns. He is also the coauthor of Living Without Electricity.

Les informations fournies dans la section « A propos du livre » peuvent faire référence à une autre édition de ce titre.

Détails bibliographiques

Titre : Why Do They Dress That Way?: People's Place ...
Éditeur : Good Books
Date d'édition : 2008
Reliure : Couverture souple
Etat : very_good

Meilleurs résultats de recherche sur AbeBooks

Image d'archives

Scott, Stephen
Edité par Good Books, 2008
ISBN 10 : 1561482404 ISBN 13 : 9781561482405
Ancien ou d'occasion paperback

Vendeur : Half Price Books Inc., Dallas, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

paperback. Etat : Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! N° de réf. du vendeur S_444949561

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 3,28
Expédition à EUR 3,02
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Scott, Stephen
Edité par Good Books, 2008
ISBN 10 : 1561482404 ISBN 13 : 9781561482405
Ancien ou d'occasion paperback

Vendeur : London Bridge Books, London, Royaume-Uni

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

paperback. Etat : Good. N° de réf. du vendeur 1561482404-3-32885654

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 4,11
Expédition à EUR 52,13
Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Stephen Scott
Edité par Good Books, 2008
ISBN 10 : 1561482404 ISBN 13 : 9781561482405
Ancien ou d'occasion Soft cover

Vendeur : Pomfret Street Books, Carlisle, PA, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Soft cover. Etat : Near Fine. Binding Tight Pages Clean Light Edge Wear. Book. N° de réf. du vendeur 111106

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 4,45
Expédition à EUR 4,32
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Scott, Stephen
Edité par Good Books, 2008
ISBN 10 : 1561482404 ISBN 13 : 9781561482405
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. N° de réf. du vendeur 00082976376

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 4,90
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 2 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Scott, Stephen
Edité par Good Books, 2008
ISBN 10 : 1561482404 ISBN 13 : 9781561482405
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. N° de réf. du vendeur 00095066192

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 4,90
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Scott, Stephen
ISBN 10 : 1561482404 ISBN 13 : 9781561482405
Ancien ou d'occasion Paperback

Vendeur : BooksRun, Philadelphia, PA, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : Fair. Revised, Subsequent. The item might be beaten up but readable. May contain markings or highlighting, as well as stains, bent corners, or any other major defect, but the text is not obscured in any way. N° de réf. du vendeur 1561482404-7-1

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 4,91
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image d'archives

Scott, Stephen
Edité par Good Books, 2008
ISBN 10 : 1561482404 ISBN 13 : 9781561482405
Ancien ou d'occasion Paperback

Vendeur : WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Royaume-Uni

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Paperback. Etat : Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged. N° de réf. du vendeur GOR009479351

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 5,15
Expédition à EUR 6,49
Expédition depuis Royaume-Uni vers Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Scott, Stephen
Edité par Good Books, 2008
ISBN 10 : 1561482404 ISBN 13 : 9781561482405
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : Zoom Books Company, Lynden, WA, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : very_good. Book is in very good condition and may include minimal underlining highlighting. The book can also include "From the library of" labels. May not contain miscellaneous items toys, dvds, etc. . We offer 100% money back guarantee and 24 7 customer service. N° de réf. du vendeur ZBV.1561482404.VG

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 5,22
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Scott, Stephen
Edité par Good Books, 2008
ISBN 10 : 1561482404 ISBN 13 : 9781561482405
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : Greenworld Books, Arlington, TX, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : like_new. Fast Free Shipping â" Excellent condition book with clean cover and pages. Barely handled, with minimal wear. An outstanding copy, close to enjoy! N° de réf. du vendeur GWV.1561482404.LN

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 6,17
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

Image fournie par le vendeur

Scott, Stephen
Edité par Good Books, 2008
ISBN 10 : 1561482404 ISBN 13 : 9781561482405
Ancien ou d'occasion Couverture souple

Vendeur : ZBK Books, Carlstadt, NJ, Etats-Unis

Évaluation du vendeur 5 sur 5 étoiles Evaluation 5 étoiles, En savoir plus sur les évaluations des vendeurs

Etat : good. Fast & Free Shipping â" Good condition. It may show normal signs of use, such as light writing, highlighting, or library markings, but all pages are intact and the book is fully readable. A solid, complete copy that's ready to enjoy. N° de réf. du vendeur ZWV.1561482404.G

Contacter le vendeur

Acheter D'occasion

EUR 6,17
Livraison gratuite
Expédition nationale : Etats-Unis

Quantité disponible : 1 disponible(s)

Ajouter au panier

There are 12 autres exemplaires de ce livre sont disponibles

Afficher tous les résultats pour ce livre